窃盗・万引きでの在宅起訴について(前科があります)

◼︎先日、2店舗で書籍(約2500円分)と日用品
(約3000円分)万引きをしてしまい、現行犯で逮捕されました。
◼︎1店舗では商品(書籍)を買い取り、被害届の提出は控えると言われましたが、もう1店舗では商品(歯ブラシ)の買い取りはさせてもらいましたが、被害届の提出は避けられず、示談の話を出すなども出来そうにない状況です。
◼︎警察の方には在宅起訴になるのではないかと言われ、現在、検事や裁判所からの連絡を待っています。
◼︎私は過去にも3回万引き・窃盗で捕まったことがあり、前回、6年前に捕まった際には他人のクレジットカードを窃盗・使用してしまったこともあり、懲役3年執行猶予4年の実刑判決を受けました。

そこで先生方に質問があります。

1、今回も実刑判決になるでしょうか。
2、実刑判決の場合、刑務所に行くことになるでしょうか。
3、刑務所には行きたくないのですが、弁護士の先生にお願いするなど、少しでも刑を軽くするために出来ることはありますでしょうか。

本当に自分が情けなくてたまらないです。
b4_60dfさん
2018年12月05日 11時29分

みんなの回答

成瀬 裕
成瀬 裕 弁護士
ありがとう
1.自由を拘束する刑罰が選択されて,執行猶予が付かない場合を実刑と呼ぶのが普通なので,ご相談者の場合は,今回は実刑判決になるかどうか?という趣旨のご質問と思われます。
 前刑は窃盗症よりも犯情が重いので,今回は実刑になってもおかしくはありませんが,執行猶予が付く可能性もあると考えます。
2.実刑判決なら刑務所に行くことになります。
3.刑を軽くするために弁護士にできることがありそうですので,相談してはいかがでしょうか。

2018年12月05日 12時02分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 今回は起訴されれば執行猶予がつかない可能性は相当高いと思いますが、示談が出来れば起訴前なら罰金、起訴後でも執行猶予がつく可能性があります。
2 執行猶予がつかなければ刑務所になります。
3 弁護士に依頼して示談交渉をすべきです。また、万引き依存ではないかという疑いもあります。『万引き依存症』という本が最近出ていますので、書店で探して治療を受けてみてください。

2018年12月05日 12時05分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
同種前科が3犯あることは,マイナス要素ですが,
今回は,被害金額が大きくないこと,1店は被害届を取り下げてくれていることを考えると,執行猶予の可能性も十分にあり得ます。
弁護士に相談して,もう1店舗とも示談してもらうなどして,執行猶予にプラスの要素を積み重ねてください。

2018年12月05日 12時07分

この投稿は、2018年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 現行犯でない万引き。事件送致されたが在宅捜査で、商品の買い取りと店長へのお詫びの場は作ってくれた。

    現行犯での万引きでなく職務質問で万引き品が発覚しました。 在宅捜査で事情聴取、事件送致となりました。 店でそれぞれの品物を盗っている写真を撮られ、防犯カメラとの 整合性を確認されました。 あと1回行って終わりだと告げられました。日にちもほぼ決定しています。 前科が1犯あります。5年経っていません。 品物は買...

  • 窃盗。三度目の万引きで在宅起訴。

    今日正式な起訴状が届きました。書籍約四千円の万引きです。一度目は一昨年の夏、微罪処分、二度目は去年の秋罰金二十万円、で今回三月です。 大手チェーン店で示談はできないと言われました。 受け得る刑は実刑、執行猶予、と罰金もあるのでしょうか? 今から私選弁護人をつけてもメリットはないように思いますが、国選弁護人をつ...

  • 窃盗で出所後1年で万引きの場合

    窃盗2回目(実刑1年程)で出所後1年後に生活に困り、近所のスーパーで食料品数点(千円程)を万引きをして保安員に捕まり、警察に連絡され警察署に行きました。警察では微罪の為、在宅での取り調べとなり、先日検事調べで在宅起訴をされました。お店の店長さんには被害弁済を済ませ、謝罪も済ませております。仕事も出所後から今現在も継続...

  • 緊急 窃盗(万引き)で捕まった今後。

    窃盗(万引き)で捕まり、警察を呼ばれたのですが、代金を払い、 何も書類にサインなどはせず、後日、警察から呼び出しがあると言われ、 帰されたのですが、店に被害届を出してもらうと警察が言っています。 恥ずかしい話ですが、前も窃盗(万引き)で捕まり、店に被害届を出され、検察に呼ばれ、略式起訴で罰金を払わされたのですが...

  • 現行犯逮捕について。万引きは現行犯のみで逮捕ですか?

    何度も何度もすいません。 早速ですが、僕の彼女が二年半前に本の中から無料のアンケート用紙を万引きして捕まりませんでした。 ここで質問です。 万引きは現行犯のみで逮捕ですか? 万引きはよく現行犯と聞きますが、防犯カメラなどで証拠が残っている場合後から家に来たりしますか? 解答お願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。