空き巣被害の示談金について

空き巣被害に遭い、その示談金についての相談です。
今年8月に数日前まで付き合っていた女性に空き巣に遭いました。
一緒にいるのがしんどくなり、少々強引に別れてしまいました。自分の家の合鍵を渡していましたが、いつになっても返してくれずある日帰ったらブランド物の服や、PC、タブレットなどが盗まれました。
被害額に関しては、30〜40くらいです。
おそらく元彼女だろうと思い被害届けを出した際にそのことも伝え、先日認めたようです。
最初は自分と加害者の間に警察が入り、だいたいいくらくらい希望なのかと聞かれた、盗まれた洋服等のブランドのプレミア価格、PC.タブレットに入っていた大事な情報や大事な写真、合鍵を向こうがまだ持っていていつ侵入してくるか、カメラ等設置しているかもしれないと言うメンタル的な不安要素を考慮して、80万要求しましたが、30までしか払えないし、言っても無駄だよと言われ、とりあえずじゃあ30でいいよと警察に言いました。
その後向こうの弁護士に連絡してくれと、言われ弁護士と話をしているのですが、警察は対応してくれなかったので弁護士さんに再度80万希望という事と、その趣旨を説明しましたが、向こうの経済力的に30が限界ですと言われました。向こうは2人の子持ちですが、付き合っていた時、某ブランドの300万弱の腕時計等持っていたのでそこまで低いとは言えないような気がして、納得がいきません。
犯罪を犯して、その分の金を払えばはい終わりと言うのは納得行かず、ここに相談させてもらいました。
たしかに80万は高いとは思いますが自分が受けた苦痛に比べれば安いくらいの気持ちです。

日本語が下手で長文になってしまい読みづらいですが、80万はあまりにも法外な額なのか教えていただきますでしょうか?
Kyochellyさん
2018年12月04日 15時56分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害金として金30~40万ということなら,金80万の慰謝料の請求は難しいように思います。
窃盗などの財産犯であれば,財産的価値を基準に賠償額を検討することになります。
他方,相談者さんとして納得できなければ示談しない対応をされるのがよろしいかと思います。

2018年12月04日 16時15分

Kyochelly さん (質問者)
ありがとうございます。
50万で手を当てればいい方ですか?

ちなみになんですが、そのブランドの洋服自体入手困難で価格高騰していて、2万5000が新品価格なのですが、相場が10万くらいです。

被害額というのも、友人に譲るならどれくらいかと聞かれてそれで答えた盗品の全額が30〜40だったのですがそれでもその時答えた額になってしまうのでしょうか?

2018年12月04日 16時31分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
時価をベースに検討されるのがよろしいと思います。
細かい品目が不明ですので,50万円が相当か分かりませんが,自宅に進入された点で若干の上乗せをした金額を提示するのも一つだと思います。

2018年12月04日 16時54分

Kyochelly さん (質問者)
ありがとうございます。
参考になりました。

その金額で向こうが応じなければ、民事裁判でなんとかしてみます!

2018年12月04日 17時05分

この投稿は、2018年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 空き巣について

    セキュリティーを売りにした賃貸マンションに住んでいるのですが、そのマンションで空き巣被害が多発しました。オートロック等の設備が整っていながら、空き巣に入られるというのは納得できません。しかも、借りるときにセキュリティー万全ですから大丈夫ですよ。と言われたので借りたのですから、仲介業者及び管理会社に対して何等かの...

  • 空き巣に

    父から、もし私の弟がお金に困ったら渡して欲しいとお金を預かりました。嫌だったのですが、断りきれず。 現金で持つのはこわいので弟に「現金で持つのは嫌だ。弟名義の通帳寄越せ。なんかあっても知らんよ」っと言い、預金通帳をつくって欲しいと頼み用意してもらうことにしました。弟の休みに会っても「口座作るの忘れた〜」とか言わ...

  • 空き巣

    知人(三十代)が不法侵入、窃盗で現行犯逮捕され テレビや貴金属、現金を 盗んでいたらしいのですが 今10日拘留で家宅捜査も入り これから色々と余罪が出てくると思います。 示談金は額がけっこうな額になってしまうかもしれないので払えるかわからないとの事。 初犯ではなく十代の頃捕まった事があるらしいのですが、詳しい罪名...

  • 空き巣について

    友達の子供に家の鍵を家で盗まれました 即警察に届け調べてもらい特定できました しかしその子の親からは謝罪はあったがあまり多くありませんでした これはかなり前の話でもう終わりました こういう場合には家庭裁判所に届けることはできますか? ほかにも家庭裁判所では加害者被害者はどのようなことを言われるのですか?

  • 空き巣に盗られた盗難品について

    空き巣に時計を盗まれてしまいました。 警察に被害届は出しました。 捜査はしますが戻ってくる確率は低いと言われました。 以前テレビで見たのですが盗難品の捜査は 質屋などに出回ったら分かるように品触れという ものを出すそうですがこの品触れというものはどの程度の範囲に出して頂けるんでしょうか? 近隣の質屋だけですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。