建造物侵入罪、窃盗罪、国選弁護士について。

主人が先日、建造物侵入罪で逮捕されました。のちに窃盗罪で逮捕されるのが決定しています。国選弁護士の方についていただいていろいろ進めていますが、いくつかご質問があります。多くて申し訳ないのですが、よろしくお願いいたします。

①窃盗罪については3件認めています。金額はまだわかっていません。被害弁償する予定です。被害弁償をすると多少なりとも有利にはなると聞きましたが、件数の多さで起訴される可能性は高いですか?

②今の弁護士には起訴される可能性が高い、起訴された時点で保釈申請をしても通らないだろうと言われました。理由は言ってくれません。保釈金はあらかじめ教会?で手続きし用意しようと思っています。逮捕時逃亡もしていません。なぜ保釈申請が通らないんでしょうか?

③今の国選弁護士が聞きたいことを聞いてもそれはできませんと言われ理由を述べてくれず、勝手に電話を切られ掛け直しても電話に出てくれません。主人にも高圧的な態度を取っており、被害に遭われた建造物の主の方に弁護士と一緒にお会いした時も私からして態度が悪く、主の方もひどく怒られていました。その場合国選弁護士から国選弁護士に変えることはできるんでしょうか?

以上、ご回答お待ちしております。
b4_m3yGさん
2018年11月03日 13時06分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
1)3件認めていても,証拠上立件できるのが何件あるのかは不明です。
件数あるいは被害額が多ければ,起訴される確率は高くなります。

2)保釈は,起訴された後でなければ認められません。また,他に余罪がある場合にも認められません。なお,保釈金を積むのは,逃亡を防ぐためです。逃亡のおそれがあるから,保釈がとおらないという理解は保釈金の趣旨を勘違いされています。
保釈がとおらない理由には,前科ですとか常習性そして証拠隠滅のおそれがあります。

3)国選弁護人は,裁判所の国選弁護人選任命令によって選任されます。
選任命令をやり直して,新たな国選弁護人が付くことはまずありません。
国選弁護人とどうしても相性が悪いと,私選弁護人を選任することになります。

2018年11月03日 13時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
@ご心痛ですね。以下経験による私見です。
> 件数の多さで起訴される可能性は高いですか?
@高くなると思います。
> なぜ保釈申請が通らないんでしょうか?
@検事が反対するからでしょう。第一回公判期日で罪を認めると保釈申請は通りやすくなるでしょう。
> その場合国選弁護士から国選弁護士に変えることはできるんでしょうか?
@難しいと思います。

2018年11月03日 14時53分

b4_m3yG さん (質問者)
大変丁寧なご回答ありがとうございました。

少しでも早く出てきて社会復帰や周りの方に恩返しができるように、私ができることは精一杯やっていきたいと思います。

本当にありがとうございました。

2018年11月03日 20時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんにちわ。
上手く解決することを祈っております。

2018年11月04日 16時38分

この投稿は、2018年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗未遂、窃盗罪、建造物侵入

    私は先日、窃盗未遂、建造物侵入で逮捕されました。 また余罪 窃盗罪で1件 合計2件?の起訴を受けてます。 公判も決まってます。 共犯事案です。(2人) 現在釈放中です。共犯者も釈放です。 初犯のため前科前歴なしです。 示談は現在進行中です。 3件中2件は示談おわってます。 被害額は8万円です。 来週に公判予定で、...

  • 建造物侵入 窃盗 について

    住居侵入 窃盗 と 建造物侵入 窃盗 でわ全然心象や量刑やどが変わったりするものなんでしょうか?

  • 窃盗と建造物侵入罪について

    彼氏が建造物侵入罪と窃盗の疑いで逮捕されて、現在拘留されてます。接見禁止です。 窃盗は二回目になります。 やはり実刑でしょうか?? また実刑だった場合、接見禁止が刑務所に入るまで解けないこともあり得ますか?? お願いします。

  • 建造物侵入 窃盗

    建造物侵入.窃盗の犯罪で 逮捕された場合. 被害弁償以外にすべき事は 何でしょうか?(;_;) 弁護士に相談しても前科も あり執行猶予で終わる事は ないの一点張りでなんの アドバイスも頂けません。 執行猶予は無理でも出来る 範囲の事をした上で裁判を 迎えたいので.何か良い アドバイスお願いします。

  • 窃盗未遂 窃盗既遂、建造物侵入 について

    私は先日、窃盗未遂、建造物侵入で逮捕されました。 また余罪 窃盗罪で1件 合計2件?の起訴を受けてます。 公判も決まってます。 共犯事案です。(2人) 現在仮釈放中です。共犯者も仮釈放です。 初犯のため前科前歴なしです。 示談は現在進行中です。 被害額は8万円です。 この場合どんな判決がくだされますか? 執行猶...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。