窃盗で捕まりました。時間がたっているのですが必要な事が知りたいです

3月に職場で扱っている商品を持ち帰り転売していることが知られてしまい
窃盗罪で取り調べを受けることになりました。
窃盗の内容については約2年間複数回にわたり商品を持ち帰りオークションサイトで転売し
金額的には180万円ほどになっています。

5月頃まで警察の方で任意の取り調べを受けて、
取り調べ終了時に検察からの連絡が来るまで待つように言われました。

その間、会社の方と複数回話をさせていただき、示談させてほしいとの趣を伝え
商品を売ってしまった分の代金と会社に与えた損害等の金額を弁済すると書面で渡しました。
そして10月中旬になり会社の方より弁済金額決定したので後日伺いますとの連絡を受けてから
現在連絡を待っている状態です。

その後10/31に検察の方に来るように呼び出しがあり取り調べを受けて
後日裁判の案内が届くといわれ出廷するように言われています。

当方、今まで犯罪歴もなく今回の窃盗で捕まるのが初めてで
警察や検察、会社の方に言われるがまま進んできてしまい待ちの状態で今まで来てしまいました。
このまま進むと裁判で実刑とかになるのではと不安になってきました。
弁済金は両親に借りて返済し、
たてかえてもらった分を今後私自身働いて返そうと思っていますが、
このまま新しい職場を探して仕事を始めてしまっていいのかという不安もあります。

現状は、
裁判所からの出廷の日取りの連絡待ちで、相手方(会社)とは賠償金の支払い等手続きの連絡待ちです。

現状で何かしなければいけないことなどはあるのでしょうか?
ネットで検索をかけてみているともっと早くに動かなければいけなくて
今更手遅れな感覚しかないのですが、今からでも行動しなければいけない事等ありますでしょうか?

sumibon_7さん
2018年11月02日 00時49分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 現状で何かしなければいけないことなどはあるのでしょうか?
> 今更手遅れな感覚しかないのですが、今からでも行動しなければいけない事等ありますでしょうか?

窃盗であれば、示談あるいは被害弁償ができることが大きいですから、裁判が終わるまでにできるとよいですね。
あとまだ弁護人が入っていないのであれば、弁護人をつけるべきかと思います。

2018年11月02日 04時32分

この投稿は、2018年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗取り調べ後の弁済等について

    何度もすみません。 もし検察庁から呼び出しがされる前に、被害弁済、示談を済ませた場合でも呼び出しされますか? また、被害弁済のみした場合、不起訴に繋がる可能性は高くなりますか? 被害弁済が出来た場合に証明するものとしてなにかありますか?

  • 自転車窃盗で取り調べ受けました

    駅から自転車で友達の家に向かおうと思ってたら 女の警察官に捕まり交番に行き取り調べ受けまた その時におまわりさんに 正直に話してくれたから逮捕とかそういうのは ないからと言われ色々書類などを書き 後日警察署の方でもう一度取り調べしたいと言われ 後日親と来てくれと言われたのですが 親が行かないと言ってきました こ...

  • バイト先 現金盗難 取り調べ

    バイト先で一ヶ月前に現金盗難がありました。 バイト先では着替えの際、防犯カメラにカーテンをかけて見えないようにするのですが、被害者の方の荷物が私が着替えた前後で変化していると言われ疑われています。実際にとっているところは写っていないそうです。被害者の方の財布は以前どける際に触った可能性があります。 ついさっき、...

  • 未成年の窃盗、取り調べ後について

    16才の少年が窃盗で被害届を出され取り調べを受けています。 刑事さんいわく、書類送検で済むとの事ですが、書類送検とはどの様な処遇になるのでしょうか? また、前科前歴等はつくのでしょうか?

  • 窃盗の初犯、一万円以下、取り調べ

    窃盗の初犯です。他人のお釣り券と分かっていながら引き換えました。 知人と一緒にやり、お金は私が引き換え知人に渡し、全額知人一人で使いました。 同じ日に取り調べを受けましたが知人は担当刑事さんに「逮捕はない」と言われ、私は担当刑事さんに「これからの話次第」と言われました。 知人は逮捕はないと言われて安心して正直に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。