財布を持ち逃げしてしまいました‥

未成年時にサイトを利用し男性と売春の約束で会い、相手が入浴中にお財布を持ち逃げしてしまいました(T_T)

後日、サイトを通じてその男性とたまたま再開しました。
警察署の前まで連れて行かれ恐くて必死に泣きながら謝りました。そのまま男性の家に連れて行かれ親や学校の事を聞かれた後、体を求められ拒否も出来ず、相手の言う事を聞きました。裸の写真も取られました。被害届けは出した後だけど警察には適当に言っておくと言われ可哀想だからと1万円を渡され、帰されました。

3年経ったつい最近、男性からサイトを通じてメールが来ていました。『緊急連絡。警察から連絡きた?至急メールくれ』と届いており、家庭もあり関わりを持ちたくなかったので無視してしまいました。相手から『メールを見てるの分かってるよ。無視するの?警察に言うよ』と連絡が来ました。慌ててサイトを退会したのですが‥


自首した場合、刑務所に何年くらい入るのでしょうか‥?未成年時に自転車の窃盗罪?で、保護観察が1度ついております。
誰にも相談出来ずにいます‥
回答宜しくお願い致します‥
ゆてぃ555さん
2011年08月10日 09時39分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
前歴が自転車盗の1件だけであれば、3年前の窃盗が刑事事件になっても、刑務所に行くような結果にはなりません。重くても執行猶予付きの懲役刑でしょう。

2011年08月10日 09時44分

弁護士A
ありがとう
保護観察は前科にはなりません。まだ初犯の扱いになります。

3年前の窃盗事件ですし,自首をした場合,起訴されない可能性や罰金で済む可能性もあり得ます。

速やかに自首して,保護を求めて下さい。

2011年08月10日 09時49分

この投稿は、2011年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 知識をお持ちの方、力を貸して下さい[e:259]緊急

    長くなりますがどなたかお力を貸して下さい(T_T) 今から3、4年前の話しになるのですが、出会い系サイトを使って男性に会いました。 お互いに売春目的で会ったのですが、相手がお風呂に入った隙を見て財布を持ち逃げしてしまいました。当時17歳でした。 何ヶ月か経ち、サイトを利用していたのですが、たまたま会った男性が財布を持ち...

  • どうしたら良いのか。

    恥ずかしい話でありますが。 出会い系サイトで割り切りで(雰囲気が悪く行為はしていない)会った女性とホテルからでる際にお金のやり取りでトラブルがあり、暴力を振るっていないのに暴力を振るわれたと言われました。 部屋を出た後誰かに電話しながらホテルのEVで一緒に下におり、私だけ車に戻り去ろうとしましたが、男が現れ(...

  • 今後どうなりますか?今後どうなりますか?

    今後どうなりますか?未成年者とのメールについて。 お恥ずかしい内容ですみません。適当な携帯番号にショートメールを送ったら女の子でした。写メを送ってほしいと言われたので送りました。(もちろんわいせつなものでは無く顔写真一枚のみ)こちらも顔を見たくて写メをお願いしたら高校生でした。未成年者は困るのでやりとりをやめよ...

  • 卑猥メールを通報されたら

    警察が動いているのか、いるならどうすれば良いでしょうか? 私は先日までSNSで女性に成りすまし(私は男性です) 各都道府県に数人の女性の友達と、多数の男性の友達を作りました。 すぐに数人の男性から無修正の陰部の写メが届きました。 女性とメールのやり取りをしているうちに、それをそのまま女性に送ってしまいました...

  • 脅迫罪!?これって脅迫罪で警察に被害届出せますか?

    こんばんは。 私はジモティーと言う譲ります、買いますサイトでPSPを購入しようとPSPを投稿してた方に連絡を取りました。 お互いの連絡先とあちらの振り込み先を交換して、あちらは「明日発送したら連絡します。」こちらは「私も振り込み完了後また連絡します。」とメールしてその日は終わったのですが、次の日発送の連絡が無く前日に他の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。