判決について教えてください

以前から相談させて頂いています。

先日公判が結審しました。求刑1年2月でした。
素人ですが、知人などからこの求刑は実刑としたいのでは?と半ば不安にさせる発言をします。

求刑を8〜9掛けにするとちょうど1年なので、実刑を見越した求刑じゃないのかと…
そういう求刑の仕方はあるのでしょうか?

窃盗初犯 下着盗です。
14年前に公然わいせつで罰金刑
起訴は
窃盗、窃盗未遂
窃盗は謝罪文を受け取って頂き
未遂は示談が成立

です。
論告要旨には、いわゆる実刑求刑的な文言はありませんでした。
8661さん
2018年10月22日 10時16分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
弁護士が同意2
ありがとう
その「知人」は、何か刑事裁判に詳しい経験をお持ちなのでしょうか。
そんな素人の意見はあてになりませんよ。
正式な裁判が初めてならほぼ執行猶予が見込まれる事案です。

2018年10月22日 10時26分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
検察官が実刑を求める場合、求刑で
「以上諸般の事情を考慮し、相当法条適用の上、被告人を懲役何年何月「の実刑」に処するのを相当と思料する。」
と述べてくると思います。
そこまででなければ必ずしも実刑を求めてきているわけではないと思います。

2018年10月22日 10時28分

8661 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
実刑を求めていないということは、執行猶予はある程度見込みあるということでしょうか?

2018年10月22日 12時53分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
はい。そのように思います。

2018年10月22日 13時52分

8661 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

このような事例で、私は示談が成立していますが、実刑になることもあり得ますか?

今回、起訴前に示談が成立したのですが、起訴されたので実刑になるんではとすごく不安です。

2018年10月22日 14時14分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
絶対実刑にならないとはいえませんが,示談できていて前科がないのであれば,執行猶予が付く場合が多いです。

2018年10月22日 14時51分

8661 さん (質問者)
ご回答頂きありがとうございます。
示談は
窃盗未遂は示談が成立
窃盗は謝罪文を受け取りして頂きました。
相手様がお金の受け取りは、もういいとのことでした。

前科は14年前に公然わいせつで罰金刑でした。

いかがでしょうか。

2018年10月22日 15時20分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手方がお金を受け取っていない場合,受け取らない理由によっては示談と評価されない場合(仕返しされるのを恐れて受け取らなかった場合等)もあります。
前科はかなり前で同種でないようですが,裁判官に規範意識(ルールを守らなければいけないという心構え)が欠けていると思われて,今回のことについて反省していないと思われると厳しい判断が下される場合もあり得ます。

2018年10月22日 15時40分

8661 さん (質問者)
ありがとうございます。

謝罪文の受け取りは、あまり有利に働かないと考えたほうがいいでしょうか?

確か、
お金を貰うために通報したのではない
付近に近づかないで欲しい
仕返しがあるかも

と弁護人を通じて言われた記憶があります。

反省は自分ではしたと思ってます…
これからも罪を背負って生きていきます、二度と同じことはしない、裁判官にはそのようにお伝えしました。

2018年10月22日 15時59分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 謝罪文の受け取りは、あまり有利に働かないと考えたほうがいいでしょうか?
→はい。それだけでは裁判官も納得しないのではと思います。

2018年10月22日 16時09分

8661 さん (質問者)
謝罪は受け入れる、といった解釈にはならないですか?

2018年10月23日 09時41分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
(恐いから)謝罪文は受け取るという場合もあります。

(判決を軽くするために,悪いと思っていないのに形だけの)謝罪をしていると判断される場合もあります。

2018年10月23日 12時44分

この投稿は、2018年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

この相談に近い法律相談

  • 下着窃盗未遂

    以前お付き合いをしていた彼が、下着窃盗未遂で逮捕されたことをしりました。 庭に干してあった女性用下着を盗もうとした疑いで、男性の妻に見つかり徒歩で逃げたが、駆け付けた警察官が近くで身柄を拘束したと聞き、この後の彼の生活はどうなっていくのか不安で質問させていただきました。 今は、大切な友人として付き合っていますが...

  • 下着の窃盗 初犯の際の流れについて

    公共施設で魔が差して、未成年の下着を盗みました。 すぐに気付かれ追いかけてきたため、即座に返しましたが、その場から逃げてきてしまいました。写真を撮られています。 相手が被害届を出しているかはわかりません。 この場合、窃盗罪となるのでしょうか? また、写真も含めメディアに載ってしまうのでしょうか? 初犯の場合、...

  • 下着窃盗の示談金はどれくらい❓

    知り合いの話です。ご主人さんが夜中に下着を盗み警察に逮捕されました。 初犯です。 今は拘留されています。(10日の延長になりました)弁護士さんは頼んであります。 実は被害者との示談がうまくいってないみたいで。被害者の奥さんが最近流産したみたいなんです。(事件から10日は経っています)流産の直接の原因が窃盗にあったからだ...

  • 前科もちが、下着窃盗未遂+下半身露出をし、逮捕された時の流れや量刑を想像でいいので教えてください

    前科持ちが、下着窃盗未遂をして逮捕された時の流れについて教えていただきたいです。 前科は、①強制わいせつ ②下半身を露出し、体液を女子高生にかける です。 さらに今回の下着窃盗未遂のほかにも、下半身露出が9件ほどあるという場合です。 この場合、どのくらい留置所にいるのか、これからの流れや量刑を、想像でいいので教えて...

  • 下着泥棒。この盗みはしないけど触るという行為は罪になりますか?

    以前友人が下着泥棒の被害にあい、その時の犯人は捕まったのですが『最近また盗まれてはいないけど、下着を触って立ち去る。と言う怪しい男性がいる』と言うのです。この盗みはしないけど触るという行為は罪になりますか? 似たような事が私にも起きて、コインランドリーを利用した際、待ち時間の間近くのスーパーに行きました。終わる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。