住居侵入、窃盗罪での逮捕と判決

弟が逮捕されました。
未成年の頃1度、車上荒らしで少年院に6ヶ月居ました。
その後、今年(23歳)で
車上荒らしで逮捕され、拘留中に余罪で住居侵入、窃盗で再逮捕、その後また余罪で住居侵入、窃盗で再再逮捕となりました。
計3度目の逮捕となります。

そこで、いくつか質問があります。




1 拘留期間が終えると保釈されるのでしょうか?

2 執行猶予はつく可能性がありますか?


3 執行猶予が付かないとなるとどれくらいの刑務期間となるのでしょうか?

質問が多く申し訳ございませんが
どなたか教えて頂けたら幸いです。
よろしくお願いします。
b4_o5Lhさん
2018年10月05日 12時36分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
弁護士が同意1
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

見通し以前に、今すぐ当番弁護士の派遣を所属弁護士会に要請して下さい。早急に弁護士対応が必要かと思います。
後に質問事項にもお答えします。

2018年10月05日 12時44分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
弁護士が同意1
ありがとう
>1 拘留期間が終えると保釈されるのでしょうか?
→勾留されたのちに起訴されると起訴後勾留がされるのが原則です。
保釈される場合というのは、保釈請求をして、保釈決定が出た上で、保釈金を納付した後になります。

>2 執行猶予はつく可能性がありますか?
>3 執行猶予が付かないとなるとどれくらいの刑務期間となるのでしょうか?
→お書きになった事情だけでは判断できません。早急に弁護人を通じて弁護活動をして、執行猶予を目指していくことになります。
ですから、今すぐに当番弁護士の派遣を要請して下さいね。

2018年10月05日 12時46分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 1 拘留期間が終えると保釈されるのでしょうか?
>     起訴された後には法律上保釈が可能となります。
> 2 執行猶予はつく可能性がありますか?
>     今回が成人後初めての公判であるという前提なら,すべての被害弁償が終えられて,適切な監督者がおり定職もあれば可能性はゼロではないと思います。
 しかし,短期間に繰り返して行っており余罪多数ということであれば,実刑の可能性は十分あります。
>
> 3 執行猶予が付かないとなるとどれくらいの刑務期間となるのでしょうか?
 住居侵入の態様,被害額,被害弁償がどの程度できたか等の情状によって変わりますが,最低でも1年以上にはなるのではないかと思われます。

2018年10月05日 12時47分

b4_o5Lh さん (質問者)
追加書き込みになります。
1件目は
車上荒らしにて、

現金18000円と、バック類4点(時価価格2万7千円相当)

2件目は住居侵入にて、現金2万円とゲール類10点(7万5千円相当)

3件目も住居侵入にて、現金7530円と腕時計等8点(5万5千円相当)

2件目までは年下の後輩と2人で犯罪を犯し

3件目はもう1人の後輩と3人で共謀した様です。

現在、国選弁護士にて弁護して頂いているのですが
連絡が全くこず。



1度目の逮捕から既に2ヶ月経ってしまいました。

2018年10月05日 13時47分

b4_o5Lh さん (質問者)
いくつか質問をさせてください。

1 ご回答にて仰っている当番弁護士とは、国選弁護士の先生のことでしょうか?

また、弁護活動とは、私達が出来ることはありますか?


2

ご回答にて仰っている適切な監督者とは
両親の事と考えていいのでしょうか?
逮捕されてから2ヶ月たちますが
1度しか面会に言っておらず
弟が差し入れをして欲しいと手紙に書いても何もせずに
私のところに差し入れが届かないし
両親に手紙を書いてもなにもしてもらてないと手紙がきましたので私が差し入れをしました。

その状態でも監督者として認められるのでしょうか?

定職と言ってもバイトの鳶職です。

3 私は関東から北陸へ嫁いでいるため
面会にちょくちょく行ってあげることができませんが
出所(?)保釈後は
北陸へ移動させ、主人の家業を手伝ってもらうことは可能です。
私達が監督者として認められる事はありますか?


説明が乱雑で申し訳ございませんが

ご回答頂けましたら幸いです。

よろしくお願いします。

2018年10月05日 14時01分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>1当番弁護士とは、国選弁護士の先生のことでしょうか?
→必ずしもそうではありませんが、当番弁護士がそのまま国選弁護人としてついてくれる場合もあります。
なお、国選弁護人は勾留されないとつきません。

>また、弁護活動とは、私達が出来ることはありますか?
→いくらでもあると思いますから、担当弁護人が付いたらよくお話になるべきでしょう。

2適切な監督者とは両親の事と考えていいのでしょうか?
→必ずしもそうではありません。勤務先社長や兄弟姉妹でも構いません。

>3 私は関東から北陸へ嫁いでいるため面会にちょくちょく行ってあげることができませんが出所(?)保釈後は北陸へ移動させ、主人の家業を手伝ってもらうことは可能です。私達が監督者として認められる事はありますか?
→あり得ますが、遠方ということで、期日に出頭させるだけの監督能力があることを言わなければならないですね。こちらも担当の弁護人がついたらよく相談をされてくださいね。

2018年10月06日 19時49分

この投稿は、2018年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 誤って他人のICカードでパチンコを打ってしまった

    昨日,パチンコ店にて遊技していました. 遊戯していた台には8000円のICカードが刺さっていたそうで気付かずに遊技していました.その後,8000円の残高に気付き間違えて1万円いれたのであろうと思い,そのICカードを清算し帰宅しました.帰宅後,財布の中の多さに気付き、遊戯していた店舗に連絡しICカードの紛失があったことをしり,金額も同...

  • 万引きは現行犯以外逮捕されないというのは本当ですか?

    はじめまして。 質問です。 万引き(窃盗)は現行犯又は自供がなければ逮捕されないのでしょうか? 指紋が一致し、防犯カメラである程度犯人がわかっている状態だけで逮捕はできるのでしょうか? (犯人がやっていないの一点張りが前提です。) 宜しくお願いします。

  • 【緊急】示談について、信頼できる人に立ち会ってもらうべきか

    明日示談を行う予定なのですが、被害者所属のオーナーの知人が立会人のようなのですが、私は立会人について全く面識のない方で、名前も苗字のみ、職業も全く知りません。 そのような示談の場合には、こちらも弁護士さんなどに立会を依頼した方がいいのでしょうか? また、軽く検索した程度ですが、示談書の作成についての料金は載って...

  • 店のレジから窃盗し示談返却意思あり…ただ請求額が不透明。

    始めに私は窃盗した本人ではありません… タイトルにある通りレジから窃盗して本人も認めています。長期に渡りしていたらしく金額は多額で70万以上です。 会社側の話では去年の8月から被害が出てるとの事ですが本人は今年に入ってからしたと思う…と言っています。あくまで思うです…季節やその時働いてた人達 面子を思い出せば分かりそ...

  • 在職中に窃盗を行った社員に対し給料の返還を要求できるか。

    2年前に退職した社員が在職中に窃盗して、商品を転売しているのが今になって発覚しました。 残っている商品と売上金を返還してもらうのはもちろんですが、在職中の給料も返還させることは可能でしょうか? 在職期間はおよそ10年です。 書面にて上記の旨を変換する契約書を書いても効果があるんでしょうか。 宜しくお願いい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。