窃盗について。検察に来てもらうから(書類送検?

今週前半窃盗で警察に行きました。3回目です
1回目 7年前 送検なし微罪処理
2回目 4年前 起訴猶予
3回目 嘘をついても仕方ないのですが、また盗んでしまいました。

前回も、前々回も反省し、前回は夫にも二度としないと誓い子供も生まれて、再就職もし、夫も優しく、本当になんで今回こんなことをしたのか判りません。警察でも聞かれたのですが、本当に判らないのです。先月1回こんにゃくを大量に万引きしかけて、我に返って辞めました。そして今回パンとお寿司です。こんにゃく以来、万引きなんて思いつきも、やろうとも思いませんでした。

夫が長期出張中なので、2歳の子供もいますので、警官のご厚意で家に送ってもらいました。検察に来てもらうから(書類送検??)、ということで身柄請書のない状態です。
反省してもしきれません。来週比較的大きな医療センターの予約ができましたのでどうして窃盗がなおらないか見てもらいます。2回目の窃盗の後に病院へ行くつもりでしたが、2回目の検察に行った翌日妊娠が判り、結局治療に行かず、窃盗も本当に3回目までしてません。

今後、裁判を受けるのでしょうか??お店の人にも申し訳ないのですが、本当に夫には申し訳なく、いまだ電話でも打ち明けられません。電話で、一時帰宅するから娘のひな祭りをと言われています。本当に私にはもったいないくらい良い家族なんです。


長々と申し訳ないのですが、要点は
◆身柄請書がない人間はどうしたらよいのですか?
◆今後起訴を受けるのでしょうか?
◆起訴されれば裁判はうけるのでしようか?
◆裁判は公開されるのでしょうか?本当に自分のやったことといえ家族に申し訳ないです。
◆検察は大体どれくらいで連絡くれるのですか?
◆検察から裁判、判決までどれくらいですか??
◆窃盗癖を治せた実例、治療等病院でもそうだんしますが、
何か知っていればアドバイス下さい。

以上 よろしくお願いします・
2010年03月05日 12時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
少しぐらいはご自身で調べてみましたか?
文章全体から,他人任せな印象を強く受けます。

窃盗癖を治すのは自分なのに,これすら他人に任せようといているように感じます。そんな自分の責任を実際には受け止めていないところが,まさに窃盗癖なんだと思いますよ。

一度,ご自身で本当に悩んで,調べてみて,それでもわからなかった時に再度質問してはどうでしょうか。

2010年03月06日 01時09分

相談者
回答ありがとうございました。改めて自分の質問を読んでみると本当に無責任です。

自分でも色々調べました。上記点だけはわからないので、ご回答いただけたら幸いです。
◆身柄請書がない人間はどうしたらよいのですか?

自分でもっと子供のために努力してがんばります。

2010年03月06日 04時29分

滝戸 ゆき緒 弁護士
ありがとう
彩雲法律事務所の弁護士の滝戸ゆき緒です。弁護士A先生の言うとおり、妻として母として、もっと、厳しく自分を律してください。

さて、弊職の回答は以下のとおりです。

◆身柄請書がない人間はどうしたらよいのですか?

引受けてくれる方がいない以上、どうしようもありません。逮捕勾留の可能性が高まりますがどうしようもないでしょう。思い切って、ご主人かご両親に打ち明けるしかないでしょう。

◆今後起訴を受けるのでしょうか?

良くても在宅起訴、最悪の場合は身柄拘束(逮捕そして勾留)されて起訴される可能性が高いと思料します。

◆起訴されれば裁判はうけるのでしようか?

略式で罰金刑を同意しない限り、公開法廷で裁判を受けることになります。

◆裁判は公開されるのでしょうか?本当に自分のやったことといえ家族に申し訳ないです。

上記を参照してください。

◆検察は大体どれくらいで連絡くれるのですか?

検察官の都合しだいですので分かりません。

◆検察から裁判、判決までどれくらいですか??

検察からの呼び出しや、在宅の場合、いつ起訴されるかは検察官の都合しだいなので分かりません。逮捕・起訴された場合は、原則として逮捕から13日以内に起訴されます。起訴から第1回の裁判までは1ヶ月くらいかかり、現在の東京地裁の場合、罪を認めているのなら、1回で公判期日は終わり、第1回公判期日から2週間ないし3週間後に判決言渡吉日を迎えることになります。起訴されてから、保釈請求しない限りは、ずっと、留置場か拘置所に身柄拘束されます。

◆窃盗癖を治せた実例、治療等病院でも相談しますが、
何か知っていればアドバイス下さい。

難しい話です。私の経験で言えば、精神病院への入院でしょう。

もはや、法律に素人の貴殿の手に負える段階ではありません。即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

2010年03月06日 09時49分

弁護士B
ありがとう
家族状況や反省の程度等を事情をふまえた上で身柄拘束の要否が決まりますので、あなたの態度や説明内容次第では逮捕・勾留されない可能性もあると思われます。
また、前回の犯行が4年前という点も勘案すると、再度の起訴猶予の見込みは(かなり少ないですが)ありえます。
そのためには、被害店舗の処罰感情が重視されますので、早急に弁護士を依頼して被害店舗に対する示談交渉などを行うとようのではないでしょうか(あなたの御説明を拝読する限り、御自身で被害店舗と交渉されることは逆効果になりそうですので、弁護士による交渉を強くおすすめします)。
念のためですが、本件における起訴猶予等の可能性はかなり低いということを念頭に置いた上で、さらに今後同じような行為に及んだ場合には、上記のような対応によっても身柄拘束及び起訴処分(=有罪判決)は避けられないということを強く意識しておいて下さい。

2010年03月06日 11時57分

相談者
諸先生方ヘ
ご回答ありがとうございました。

昨日主人と話し合いを行いました。
私自身反省はしているものの、家族がいるものの今後の自身がまだもてません。自覚の問題なのかもしれませんが、自分の行動の整理が取れません。

明日弁護士先生に依頼に行き、家族のために本気でがんばらせてもらうつもりです。

本当に厳しいお言葉ありがとうございました

2010年03月07日 11時30分

この投稿は、2010年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 判決が近いので

    父の私にした殺人未遂初公判が去年12月28日に開かれました。そしてその後に私は第二回など続いていくものだと思っていたらその初公判のみで終わりました。私は心の病で人前に出れずにいました。だから第二回はなにか別室など方法があれば検察に聞いて出ようと思いきいたら第二回はなく初公判でおわりで今週18日が判決だから出ても意味は...

  • 否認裁判

    娘が゛彼氏のをしょうがいで訴え、今四回裁判がおわりましたが、弁護士がやりてで、26さいの検事に対しても不振があります。 一年前にもしょうがいで捕まり執行猶予三年ついています。その前にも、娘と同じように、子供を産み一ヶ月の乳幼児のじっしにけがおわせ、民事でうったえられていたそうですが、保釈もされました 次に五回目で...

  • 2回目相談・風俗摘発裁判があります

    以前も相談したんですが、風俗店摘発で半年前警察に事情聴取され検事にも呼ばれました。近々お店の裁判があるんですが、当時摘発された日に警察がきて事情聴取され検事さんにも呼ばれてと行きなり来たのとびっくりで動揺・パニックになりながら話をしたのですが最近検事さんには裁判前の確認で検察庁に行きました。 今は冷静になりあの...

  • 検事さんの事で…

    本当に何度もすみません。検察庁に出頭し裁判所からの通知を待っている毎日です。本当にやり直し出来るのであればもぅ一度だけ子供達の為にやり直したくて、私の場合起訴になれば実刑間違いないとここで相談して言われました。その事でもぅ一度今回担当の検事さんとお話がどぉしてもしたいのですがこれって無理な事なのでしょうか? 教...

  • 検察からの呼び出し。これはどういう事なのでしょうか?

    私は3年前に窃盗で有罪になり執行猶予になった事があります。 お恥ずかしいのですが、今年の7月に万引きで捕まりました。そのときは、警察から「家庭もあり、仕事をきちんとしているので、微罪扱いにします」と言われました。 本日検察庁から上記の件で聞きたい事がある。身分証明書と印鑑を持参して出頭しろとはがきが届きました...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。