店舗侵入と窃盗(初犯)起訴となりかけています。

知人(20才)が夜中に商業施設に侵入し、窃盗で逮捕されています。現在逮捕から13日目です。初犯です。
その両親は直ぐに弁護士さんも付けていて、身内で出来ることを相談し、動いたにもかかわらず、残念ながら起訴されそうになっています。
今から不起訴になる救済措置はありませんでしょうか?

逮捕からの今までの経過は
・その両親は直ぐに弁護士さんに相談。
・店舗にも謝罪と支払いに行くも、被害金額がハッキリしないからとの事で支払い拒否され、ようやく支払わせてもらえるまで数日かかった。
ということです。

今から不起訴としていただけるように、まわりが出来ることは何かありませんでしょうか?
b4_4a86さん
2018年09月15日 02時56分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 今から不起訴としていただけるように、まわりが出来ることは何かありませんでしょうか?

今の弁護人がよく事情を分かっていると思いますので、その弁護人に任せるのが基本かと思います。
被害弁償ができたのですかね。であれば、その領収書なり合意書なりを検察官に提出することも考えられると思います。
ただ、被害弁償ができても、建造物侵入もついているようですし、犯行態様によっては、初犯で被害弁償ができていても、起訴される可能性はあると思います。

2018年09月15日 03時41分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>今から不起訴としていただけるように、まわりが出来ることは何かありませんでしょうか?
→まず、弁護人が基本的に活動をしますので、出来ることは限られますし、ケースバイケースではあります。
あなたの方から弁護人に電話をしてみて、何か出来ることはないか、聞いてみるのが一番でしょう。

2018年09月15日 09時28分

b4_4a86 さん (質問者)
夜中にも関わらずとてもす早いご回答に感謝いたします。

今朝聞いてみたところ被害弁償もできており、領収書を担当の弁護士さんに渡し、即FAXで送ってくださったそうです。
過去の他の方のQ&Aでも拝見しましたが、建造物侵入がついていると不起訴は難しくなるのですね。
くわえて犯行態様が良くなかったと判断されたのでしょうか…許さない事をしてしまったのは理解していますが知人一家の人柄を知っているだけにいたたまれず残念です。
ありがとうございました。

2018年09月15日 09時33分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>建造物侵入がついていると不起訴は難しくなるのですね。くわえて犯行態様が良くなかったと判断されたのでしょうか
→必ずしもそういうわけではありませんし、あくまでケースバイケースと考えます。

2018年09月15日 09時40分

b4_4a86 さん (質問者)
そうですね。弁護士さんがご尽力下さってのことですのでなるべくした結果と受け止めるしかないですね。
よく知っている子だけに何か出来ることは…?
と考えましたが、結果を受け入れてこれからのことを何がお手伝いできるか、私も勉強してみます。
ありがとうございました。

2018年09月15日 09時40分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>結果を受け入れてこれからのことを何がお手伝いできるか、私も勉強してみます。
→その方向性でよいと思います。
よい解決になるよう祈念いたします。

2018年09月15日 09時42分

この投稿は、2018年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入のある窃盗は初犯でも必ず起訴されますか?

    「基本的に住居侵入+窃盗は略式起訴では済みません。」という書き込みを見ました。初犯であっても必ず正式起訴されるのでしょうか?示談等はない場合です。

  • 窃盗、不法侵入初犯です

    初めまして。長文になりますが宜しくお願いします。近所で窃盗、不法侵入合計54万窃盗しました。相手は示談も弁済も受け取らず起訴されて今は釈放中です。公判も決まりましたがこのまま示談、弁済受け取らなかったら実刑確定でしょうか? 初犯で余罪三軒です。お願いします。

  • 住居侵入の窃盗について。初犯です。

    マンション仲介、管理業をしている会社に勤める息子が、昨日管理担当している部屋にマスターキーで侵入し、物色していた所へ住人が帰宅した為現行犯で逮捕されました。現在取り調べ中との事で、息子と面会も出来ず、詳しい状況も教えてもらえません。息子は27歳で家庭もあります。親として何をすればいいのか教えて下さい。宜しくお願...

  • 身内が窃盗で起訴されました。

    身内が窃盗で起訴され保釈中です。本人は否認しております。盗難品も見つかっておりません。事件は窃盗の疑い(他人が置き忘れた物を盗んだ疑い、被害額10,000円、初犯、前科無し)です。本人は否認はしておりますが、検察官の方が言われるには証拠の動画があるとの事です。被害者は絶対に許しがたいので実刑にしてほしいとの要望を出して...

  • 店舗への侵入の態様と、万引きと万引き以外の窃盗の区別について

    店舗の商品が窃盗にあったのですが、保険会社からは万引きに該当するので免責と言われています。 しかしながら、今回の場合は、犯人は、店舗入り口の侵入センサーが作動しないように不自然な形で侵入しており、客を装って来店する万引きのケースとは異なる不法侵入と考えられるのではないかと思うのですが、弁護士さんのご見解はいか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。