万引き 罰金か実刑か

つい最近、万引きの初犯として逮捕されました金額からいうと千円以下です。しかし私は役五年前まだ未成年の時にも何度か万引きをしています金額からいうと約1万円以下です(複数のお店でしていました)。そのこともきちんと警察の方にも伝えました。まだ今後どうなるのかわからないのですがやはり心配でしょうがないです。ここで2つ質問があります
1、こと金額、複数のお店でやっていたということから罰金刑などになるのかそれか微罪処分ですむのか
2、実刑などはありえるのか どうぞよろしくお願いします
puq-4さん
2018年08月30日 22時43分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1、こと金額、複数のお店でやっていたということから罰金刑などになるのかそれか微罪処分ですむのか
> 2、実刑などはありえるのか どうぞよろしくお願いします

初犯であれば、被害弁償(あるいは示談)ができれば起訴猶予の可能性がありますし、被害弁償ができなくても、罰金で終わる可能性もあると思います。
仮に公判請求されたとしても、実刑の可能性は極めて低そうです。

2018年08月31日 04時55分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

> 1、こと金額、複数のお店でやっていたということから罰金刑などになるのかそれか微罪処分ですむのか
> 2、実刑などはありえるのか どうぞよろしくお願いします
→あなた自身の前科前歴がわからないので何とも言えませんが、初犯であれば、示談すれば起訴猶予、示談できなくても略式起訴(罰金刑)が想定されます。

2018年08月31日 08時46分

puq-4 さん (質問者)
初犯で一切前歴などはありません。やはり罰金刑の可能性が極めて高いということでしょうか どうぞよろしくお願いします

2018年08月31日 12時17分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
極めて高いとまでいうつもりはありませんし、示談をすれば起訴猶予も考えられますし、なんなら弁護士の予想をはるかに超越して示談がなくても起訴猶予ということもないわけではありません。
いずれにしても、検察官が決めることですから、確定的な予想をすることは困難です。

2018年08月31日 12時50分

puq-4 さん (質問者)
複数のお店で万引きをすると一箇所で万引きをするより罪が重たくなるなどのことはあるのでしょうか。 よろしくお願いします

2018年08月31日 13時34分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>複数のお店で万引きをすると一箇所で万引きをするより罪が重たくなるなどのことはあるのでしょうか。
→あります。1回より複数回やっている方が素人的感覚としても重くなると感じるでしょうから、それと同じことです。

2018年08月31日 13時56分

puq-4 さん (質問者)
なんども申し訳ありません。余罪がある場合(10件ぐらい)やはり先ほども行ったのですが複数のお店で繰り返し行っていましたそして今回の万引きも含め、この場合でも罰金刑になる可能性はまだありますでしょうか。よろしくお願いします。

2018年08月31日 14時39分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>この場合でも罰金刑になる可能性はまだありますでしょうか。
→ないわけではないと思います。
大変ご不安のようですから、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、示談交渉などを含めた刑事弁護を依頼することをお勧めします。

2018年08月31日 15時33分

この投稿は、2018年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

この相談に近い法律相談

  • 誤って他人のICカードでパチンコを打ってしまった

    昨日,パチンコ店にて遊技していました. 遊戯していた台には8000円のICカードが刺さっていたそうで気付かずに遊技していました.その後,8000円の残高に気付き間違えて1万円いれたのであろうと思い,そのICカードを清算し帰宅しました.帰宅後,財布の中の多さに気付き、遊戯していた店舗に連絡しICカードの紛失があったことをしり,金額も同...

  • 万引きは現行犯以外逮捕されないというのは本当ですか?

    はじめまして。 質問です。 万引き(窃盗)は現行犯又は自供がなければ逮捕されないのでしょうか? 指紋が一致し、防犯カメラである程度犯人がわかっている状態だけで逮捕はできるのでしょうか? (犯人がやっていないの一点張りが前提です。) 宜しくお願いします。

  • 【緊急】示談について、信頼できる人に立ち会ってもらうべきか

    明日示談を行う予定なのですが、被害者所属のオーナーの知人が立会人のようなのですが、私は立会人について全く面識のない方で、名前も苗字のみ、職業も全く知りません。 そのような示談の場合には、こちらも弁護士さんなどに立会を依頼した方がいいのでしょうか? また、軽く検索した程度ですが、示談書の作成についての料金は載って...

  • 店のレジから窃盗し示談返却意思あり…ただ請求額が不透明。

    始めに私は窃盗した本人ではありません… タイトルにある通りレジから窃盗して本人も認めています。長期に渡りしていたらしく金額は多額で70万以上です。 会社側の話では去年の8月から被害が出てるとの事ですが本人は今年に入ってからしたと思う…と言っています。あくまで思うです…季節やその時働いてた人達 面子を思い出せば分かりそ...

  • 在職中に窃盗を行った社員に対し給料の返還を要求できるか。

    2年前に退職した社員が在職中に窃盗して、商品を転売しているのが今になって発覚しました。 残っている商品と売上金を返還してもらうのはもちろんですが、在職中の給料も返還させることは可能でしょうか? 在職期間はおよそ10年です。 書面にて上記の旨を変換する契約書を書いても効果があるんでしょうか。 宜しくお願いい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。