住居侵入・窃盗・交際相手とのトラブル・検察について

1ヶ月程前に6年程付き合っていた元交際相手の家に自分の荷物を取りに合鍵を勝手に使用し家に入り、その時に彼のカバンを見て、そこに入ってあった通帳を持ち出しATMにて現金を引き出しました。
警察に被害届が出され、その後任意同行にて事情聴取を求められて先日行きました。その日は自宅に帰れましたが、また後日来るように言われてます。
取り調べの警察官の方に尋ねたところ、検察に送らないといけないだろうと言われました。
今後の身柄や刑罰はどのように進行して行くのでしょうか?
今現在は自宅にて生活し仕事へも今まで通り行けています。元カレとは3ヶ月程前に急に連絡取れなくなり荷物などを返して欲しい等の連絡は再三しましたが返事すらなく応じてもらえず、今回の事件になる前にも一度無断で家に荷物を取りに行ってます。
1度目の取り調べで過去にあった彼からのDVにて管轄の警察署に2度対応してもらったことなどの彼とのトラブルについてもお話しています。
b4_pkg6さん
2018年08月14日 08時36分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>今後の身柄や刑罰はどのように進行して行くのでしょうか?
→検察官からも呼び出されて取調べを受けることになります。
処分については検察官が決定することになります。

2018年08月14日 09時15分

b4_pkg6 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
検察の取り調べにて最終的にはどんな刑罰が考えられますでしょうか?
やはり懲役などの処分になるのでしょうか?
初めてのことで流れや今の自分の状態がよく理解できておりません。

2018年08月14日 09時59分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>検察の取り調べにて最終的にはどんな刑罰が考えられますでしょうか?やはり懲役などの処分になるのでしょうか?
→検察官は、大きくは起訴か不起訴かを決めます。
起訴のうち、刑事裁判まで行くのが公判請求となり、罰金刑で終わる場合は略式起訴となります。仮に公判請求になった場合でも、あなたが初犯で反省し、示談をしていれば執行猶予付き判決となることが予想されます。
不起訴の場合には、その名の通り証拠が不十分である場合になされる証拠不十分を理由とした不起訴や、やったことは間違いないが今回は見逃すという起訴猶予があります。

2018年08月14日 10時21分

b4_pkg6 さん (質問者)
それまでの間の身柄などは、どうなるのでしょうか?
費用的にも弁護士さんに相談して示談まで出来るか難しく困っています。自業自得なのですが家族にも彼との関係や今回のことも相談出来ず毎日悩んで苦しくなって来ました。

2018年08月14日 20時30分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>それまでの間の身柄などは、どうなるのでしょうか?
→基本的には、呼び出しに応じていれば、呼び出された日以外は普通に生活を送ることができます。

>費用的にも弁護士さんに相談して示談まで出来るか難しく困っています。自業自得なのですが家族にも彼との関係や今回のことも相談出来ず毎日悩んで苦しくなって来ました。
→大変ご心痛ですね。
このサイトでの相談は、一般論としての回答と、あなたを励ますことしかできませんが、それでもよろしければ、相談するようにしてみてくださいね。

2018年08月14日 20時49分

b4_pkg6 さん (質問者)
ありがとうございます。
捜査された後の呼び出しであったので、きちんとお話しました。
当時のことを全て鮮明に覚えていない部分もあり矛盾しているところも指摘されてしまいましたが、後日の呼び出しの時に、きちんと謝罪し真摯に受け止めて応じようと思います。
弁護士さん依頼以外に彼にきちんと謝罪し、現金を弁償し示談をお願い出来る方法があれば教えていただきたいです。

2018年08月14日 21時09分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>弁護士さん依頼以外に彼にきちんと謝罪し、現金を弁償し示談をお願い出来る方法があれば教えていただきたいです。
→謝罪に関しては、謝罪文を作成してみてください。
示談については、警察や検察に、「示談をしたいが、被害者に連絡を取っていいか聞いてほしい。連絡を取っていいのであれば、連絡先を教えてほしい。」と伝えてください。警察や検察が被害者に連絡を取って、OKがでれば、ご自身で示談交渉をすることも可能です。

2018年08月14日 21時20分

b4_pkg6 さん (質問者)
謝罪文は作成したら次回警察からの呼び出しの時に提出するのでしょうか?
調べて作成してみます。
示談交渉の事も次回お話してみていいのでしょうか?
元カレなので連絡先などは知っていますが、行動していいものか悩んでおります。

きちんと罪を謝罪して弁償し、きちんと彼との関係を断ち切りたいと思います。

2018年08月14日 21時26分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>謝罪文は作成したら次回警察からの呼び出しの時に提出するのでしょうか?
→そうですね、そうされるとよいでしょう。

>示談交渉の事も次回お話してみていいのでしょうか?
→お話になってみるとよいでしょう。

2018年08月14日 21時56分

b4_pkg6 さん (質問者)
本当にありがとうございました。

2018年08月14日 22時01分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年08月14日 22時06分

b4_pkg6 さん (質問者)
1つまだよく分からないことがありまして。
検察に送られると言われた日からの身柄とはどうなるのでしょうか?
警察は呼び出しにきちんと応じて、きちんと話をしているから逮捕はしないと返してくれましたが…
来週あたりに2度目の取り調べに行くのですが、そのまま帰れなくなる可能性はありますか?

2018年08月15日 07時45分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>検察に送られると言われた日からの身柄とはどうなるのでしょうか?
→質問が重複しておりますので、前回の回答をそのまま回答いたします。
基本的には、呼び出しに応じていれば、呼び出された日以外は普通に生活を送ることができます。
法的な世界というのは数学のように正解があるわけではありませんから、100%とは断言できませんが、一度釈放したところを翻って勾留するというケースの方が稀です。

2018年08月15日 10時05分

b4_pkg6 さん (質問者)
ありがとうございます。
検察からの呼び出しの際も応じていれば日常の生活は送れるのですね。
重複の形になってしまい申し訳ありませんでした。

2018年08月15日 23時14分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年08月16日 08時59分

b4_pkg6 さん (質問者)
明日2度目の取り調べに呼ばれています。
急遽、日にちを指定変更されたのですが何かあるのでしょうか?
当日は、事件当時の服装などで来るようにと持って帰った荷物を持参するよう指示がありました。

2018年08月21日 08時31分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
>明日2度目の取り調べに呼ばれています。急遽、日にちを指定変更されたのですが何かあるのでしょうか?
→詳細はわかりかねますが、取調べの必要が急遽出てきたということでしょう。

>当日は、事件当時の服装などで来るようにと持って帰った荷物を持参するよう指示がありました。
→写真を撮ったり、実況見分をしたりすることが想定されます。

2018年08月21日 08時58分

この投稿は、2018年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 合鍵をカバンから盗られたら窃盗になるのか

    彼氏と別れるかどうかという喧嘩をしました。 後日、彼氏の家の合鍵を私がバイト中に 彼氏が仲のいい女の子に指示をして その女の子に合鍵をカバンから盗られました。 これは窃盗ですか?それとも窃盗にならないですか? 盗んだ時のやり取り、証拠はあります。 彼氏、私、女の子はみんな同じバイト先です。 よろしくお...

  • 窃盗で2度目の検察からの呼び出し

    今年の1月に窃盗(3000円)で警察に事情聴取され2月に検察で取り調べを受けました。窃盗を認め弁護士さん通じて被害者に返金と示談の申し入れをしたのですが拒否されています。その後検事さんから「示談はどんな状況ですか?」と電話があり「まだです」と返事をしました。昨日になって別の検事さんから再度検察庁に来るようにと手紙が...

  • 窃盗二度目、検察への呼び出し

    2ヶ月前にスーパーにて2500円程の食品を盗み捕まりました。2度目です。 1度目は4年前、微罪処分だったかと思います。 当日警察での一通りの取り調べ、数日後店舗での現場検証を終え、 警察の方から「これで警察に来ることはないので、あとは検察から呼び出しがあるので応じるように」とのことでした。 そして先日検察から封書が届...

  • 窃盗で二度目の検察呼び出しについて

    過去に2度窃盗で逮捕されました。 いずれも10000円程度の衣類で、2年後のつい先日、買うつもりで持っていたペットボトルを、そのままつい飲んでしまい、また逮捕されてしまいました。 2度目の時に検察から呼び出しがあり、「もうやらないという約束の書面」ということで書類に捺印しました。 そして次またあった時は逮捕ですよ、と言...

  • 二度目の万引き窃盗事件について。

    私の家族が二度目の万引きで捕まりました。一度は4ヶ月前の七月で薬品8000円位で商品を買い取り、その後検察に呼び出されましたが何も無く、終わりました。しかし、今回日用品を4000円位で買い取りは出来ませんでした。後日、呼び出しがあるとの事ですが、どの様な裁きをうけるのでしょうか?また罰金刑等の場合、どのくらいの金額が課...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。