自転車窃盗(初犯)書類送検されました。この後の対応教えてください。

鍵のかかっていない自転車を見つけ、つい足代わりに乗ってしまったところ、警察に見つかりお世話になってしまいました。
初犯且つ被害者の方も大丈夫とのことで微罪処分になると警察の方に言われていたのですが、職業柄(銀行員)、清廉性が求められるので書類送検はしなければならないと後付けで言われました。あとは検察から呼び出しがなければ何も無いと言われたのですが、不安で仕方ありません。
一般的に不起訴になるのか、呼び出しはどれくらいで来るのか、私がすべきことはあるのかなど教えてください。
ごみですさん
2018年07月14日 10時26分

みんなの回答

佐久間 玄任
佐久間 玄任 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
状況によっては,窃盗ではなく,占有離脱物横領となる可能性もあります。

また,どのような処分になるのかは,検察の判断によるので断定的なことはいえませんが,初犯であること,被害者の宥恕があることなどは,不起訴になる可能性を高める要素になりうると思います。

呼び出しがいつくるのかについても捜査機関の状況によるので,なんともいえませんが,身柄事件ではないのであとまわしになりがちで,時間がかかる可能性があります。

早めに弁護人を付けて,適切な戦略を立てた方がよいと思います。

2018年07月14日 11時21分

ごみです さん (質問者)
①具体的に不起訴の確率は体感でだいたいどれくらいでしょうか。
②初犯であり、被害者に返却済みであり問題ないとの発言がある中で起訴は考えられるのでしょうか。
③不起訴の場合、連絡は来ないと聞いたのですが、正しいでしょうか、また照会することは可能でしょうか。
④弁護士を立てるほどのものでしょうか。

2018年07月14日 11時28分

佐久間 玄任
佐久間 玄任 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
①② 初犯で被害者に返却済み,被害者の宥恕があるので,それなりの確率で不起訴になるだろうという回答にとどめておきます。なお,自転車盗は軽い気持ちで犯してしまう人が多いので,自転車盗だからこそ起訴して罰金を取るという可能性もあります。

③ 不起訴だと,こちらから請求しないと連絡は来ません(刑事訴訟法259条:検察官は、事件につき公訴を提起しない処分をした場合において、被疑者の請求があるときは、速やかにその旨をこれに告げなければならない。)
 請求すれば,不起訴処分について告知されます。

④ 弁護人を立てるか立てないかはご自身が決めることです。
ただ,弁護人がいない間にご自身で不利な発言,不利な行動をした場合,あとで弁護人がついたところで,取り返しがつきません。また,弁護人がいなかったから取り消してほしいということもできません。弁護人を付けるのであれば早めにしたほうが良いと思います。

2018年07月14日 12時01分

ごみです さん (質問者)
ありがとうございます。
検察への照会はどのようにすればよいのですか。

2018年07月14日 13時50分

佐久間 玄任
佐久間 玄任 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
「不起訴処分告知書」を請求することになります。

電話でお願いして交付してもらえる場合もあるようですが,「不起訴処分告知書交付申請書」を書面で検察庁に提出する場合もあります。

2018年07月14日 15時30分

この投稿は、2018年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 書類送検 自転車窃盗

    先日も質問さしていただきました。駅に駐輪してあった自転車を窃盗してしまい、逃げてしまったため初犯ですが書類送検されるところです。 10月より、1ヶ月間出張があるかもしれないのですが、その間に検察からの呼び出しがあった場合、日程変更はできないでしょうか? 先日も質問さしていただいたのですが、私のしてしまったことは...

  • 自転車の窃盗?

    自転車が盗まれて困ったため公園にあった放置自転車を一週間ほど使ってその後、元に戻した場合罪になりますか?

  • 自転車 窃盗について

    自転車をがこわれしばらく学校まで歩いて通学しておりました。 今日同じマンションの駐輪場に、鍵の掛かっていない自転車を見つけ、恥ずかしいことにその自転車にのり学校へ行きました 学校がおわりその自転車にのって帰っていると警察官のに声をかけられ、自転車を盗んだことを話しました。 住所や名前実家など聞かれ 交番まで...

  • 自転車の窃盗について

    先日友達が自転車の窃盗で捕まったのですが、二年前にも自転車を盗んで捕まっています。どちらの時も成人です。 二年前は駅に放置している自転車だったので窃盗ではなく窃奪?らしいのですが。。。 今検察からの連絡待ちらしいです。 1、連絡なし 2、呼び出される どちらの可能性が高いのか、また呼び出された場合どんな結果が...

  • 自転車 窃盗について

    23歳、フリーターです。 2週間ほど前、地下鉄の駅に隣接している駐輪場で、比較的きれいな、鍵の破壊された自転車が目に留まり、恥ずかしながら出来心でそのまま乗って帰ってしまいました。 そして昨日、買い物に出たところを警察官に呼び止められ職務質問を受け、警察署へ連れて行かれ、左手人差し指の指紋、調書と顔写真を取られ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。