同種前科ありの住居侵入、窃盗

同種前科ありの住居侵入、窃盗の案件です。
逮捕時、刑終了から4年10カ月で判決時には5年が経過します。
第一審(罪状認否)後保釈中で求刑は2年6月でした。
情状面は父と雇主の情状証人、妻と母の上申書有り、示談は全て済んでいます。
また、保釈中に心療内科を受診し始めました。
とにかく1人にならないよう、職場でも、日常生活でもGPSを活用する事にしています。

執行猶予の可能性は少ないと分かっておりますが可能性あるでしょうか。
また実刑の場合はどのくらいになるでしょうか。

よろしくお願い致します。
b4_ddcdさん
2018年07月07日 15時48分

みんなの回答

佐久間 玄任
佐久間 玄任 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県6
ありがとう
情報が少ないので,正確な回答はできませんが,わかる範囲で回答します。

執行猶予の可能性は極めて低いと言わざるを得ません。
なお,同種前科ありということですので,前の刑より重くなるのは確実だと思います。

2018年07月07日 15時58分

b4_ddcd さん (質問者)
ありがとうございます。どのような情報が必要でしょうか?

2018年07月07日 16時36分

佐久間 玄任
佐久間 玄任 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県6
ありがとう
足りない情報は,これまでの同種前科での刑罰の程度(特に前の刑),執行猶予の有無,窃盗の被害額などでしょうか。ただ,あえてこちらにお書きになる必要もありません。ご自身でわかっておられると思いますから,それよりも重いだろうということだけ回答しておきます。

2018年07月07日 18時42分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意1
ありがとう
> どのような情報が必要でしょうか?

本件を回答するうえで,最も重要な情報は,先の弁護士が回答されたことのほかに,検察官が論告でどのような表現をとったかという点です。
懲役2年半の求刑は,それ自体では当然に実刑を求める求刑ではありません。
ただ,論告中に,”もはや矯正施設に収容して矯正教育を受けさせることが不可欠”とか”懲役2年半の実刑が相当”等の表現はなかったでしょうか(これらの表現がある求刑を,俗に”実刑求刑”と呼んでいます。)。実刑求刑がされた場合は,実刑判決が出やすくなります。
ただ,同じくらいの情況の事案で,懲役2年半執行猶予5年保護観察付という判決が出ることもあり,裁判官の判断次第とも思えます。
論告内容を度外視して予想すると,確かに予想は厳しいものを出さざるを得ませんが,一方で,被害弁償は完了しておられるようであること,勤務先が確保されていること,監督体制が整っていることから,刑の全部執行猶予付き判決の可能性もなくはないと言えるでしょう。

2018年07月07日 21時56分

b4_ddcd さん (質問者)
回答を読んで裁判が怖くなっていましたが、一縷の望みと実刑になってもしっかりと罪を償っていかこうと再確認できました。
家族の為にもこれを必ず最後のものとし更生いたします。
本当にありがとうございます。

2018年07月08日 07時32分

b4_ddcd さん (質問者)
2年6月、5年の執行猶予となりました。
ありがとうございました。

2018年07月11日 21時45分

この投稿は、2018年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 誤って他人のICカードでパチンコを打ってしまった

    昨日,パチンコ店にて遊技していました. 遊戯していた台には8000円のICカードが刺さっていたそうで気付かずに遊技していました.その後,8000円の残高に気付き間違えて1万円いれたのであろうと思い,そのICカードを清算し帰宅しました.帰宅後,財布の中の多さに気付き、遊戯していた店舗に連絡しICカードの紛失があったことをしり,金額も同...

  • 万引きは現行犯以外逮捕されないというのは本当ですか?

    はじめまして。 質問です。 万引き(窃盗)は現行犯又は自供がなければ逮捕されないのでしょうか? 指紋が一致し、防犯カメラである程度犯人がわかっている状態だけで逮捕はできるのでしょうか? (犯人がやっていないの一点張りが前提です。) 宜しくお願いします。

  • 【緊急】示談について、信頼できる人に立ち会ってもらうべきか

    明日示談を行う予定なのですが、被害者所属のオーナーの知人が立会人のようなのですが、私は立会人について全く面識のない方で、名前も苗字のみ、職業も全く知りません。 そのような示談の場合には、こちらも弁護士さんなどに立会を依頼した方がいいのでしょうか? また、軽く検索した程度ですが、示談書の作成についての料金は載って...

  • 店のレジから窃盗し示談返却意思あり…ただ請求額が不透明。

    始めに私は窃盗した本人ではありません… タイトルにある通りレジから窃盗して本人も認めています。長期に渡りしていたらしく金額は多額で70万以上です。 会社側の話では去年の8月から被害が出てるとの事ですが本人は今年に入ってからしたと思う…と言っています。あくまで思うです…季節やその時働いてた人達 面子を思い出せば分かりそ...

  • 在職中に窃盗を行った社員に対し給料の返還を要求できるか。

    2年前に退職した社員が在職中に窃盗して、商品を転売しているのが今になって発覚しました。 残っている商品と売上金を返還してもらうのはもちろんですが、在職中の給料も返還させることは可能でしょうか? 在職期間はおよそ10年です。 書面にて上記の旨を変換する契約書を書いても効果があるんでしょうか。 宜しくお願いい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。