万引きの余罪について

こちら家族からの相談です。
妻が先日万引きで捕まりました。

万引きした後日に警察が訪問して
被害届がでており、どういった証拠で逮捕状がでたかははっきりとは言ってくださいませんでしたが、
証拠のものが家にあり万引きしたことを認め
その時点で逮捕されました。
その時に写真も何枚かとっていかれました。

余罪についてはその時点ででは怖くて言えなかったそうです。
過去にも捕まったお店や、
多数別のお店でもしてしまいました。
自白しなかった場合、現行犯ではないですが
他店の被害届がでていればカメラと証拠写真とを照らし合わせて物的証拠と判断され、
こと細かに調べられるものでしょうか?

さとるさんさん
2018年07月01日 12時30分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
余罪捜査については,初犯なのか,前科があるのかによって違いがあります。
また,余罪について立件可能性=確実な証拠があるのかによっても,どこまで捜査するかは異なります。

立件できない余罪については,情状というブラックボックスの世界に入り,「何月頃から何件くらいの万引きをした。」という調書記載で終了することも多々あります。

2018年07月01日 12時41分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
まさにケースバイケースといえますので、確たるお答えまではできませんが、一般的には、同じ店舗や、今回の被害場所付近で、被害届が提出されている店舗、これを転売していた場合に、その店舗の明細書などで、余罪が発覚することも多いですね。もしこれらの事実があれば、これついての事情聴取がなされることもあるでしょう。現在も身体拘束されていれば、当番弁護を呼ぶことは可能ですし、仮に勾留されれば、窃盗については、国選弁護人が選任されるかと思いますので、弁護人ともよく協議のうえ、今後の方針をご検討頂ければと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年07月01日 12時42分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。

余罪についても捜査することはありえてしまいます。
勾留されると国選弁護人の選任が請求できますので、担当弁護人としっかり協議してやることと思いますので、あなたとしては、それを見守っておきましょう。面会が可能であれば、面会して見てもいいかもしれませんね。

2018年07月01日 13時05分

さとるさん さん (質問者)
初犯で余罪についての立件可能性とは、
逮捕された際、家宅捜索で写真を何枚か撮られておりそれと防犯カメラの映像とを合わせて確実な証拠となるのでしょうか???
こんなことは許されないことかもしれませんが、『覚えていません』では通用しないのでしょうか??

2018年07月02日 22時48分

さとるさん さん (質問者)
初犯で余罪についての立件可能性とは、
逮捕された際、家宅捜索で写真を何枚か撮られておりそれと防犯カメラの映像とを合わせて確実な証拠となるのでしょうか???
こんなことは許されないことかもしれませんが、余罪について『覚えていません』では通用しないのでしょうか??

2018年07月02日 22時52分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
確実な証拠とは何を指すのかが明らかではありませんが、裏付け証拠が出てくれば、余罪として立件される可能性は出てきます。
余罪について、本当に覚えていないのであれば、そのようにいうべきですが、ここは公開の掲示板ですので、間違っても、嘘をついて良いなどと弁護士が言うことはできません。

2018年07月02日 23時12分

さとるさん さん (質問者)
わかりやすい説明をありがとうございます!
そして申し訳ありません!
今回の事件で妻の精神状態が普通ではない状態になってしまいました。
自殺をほのめかすようなことも言っている状態でかなり慎重に色んな話を聞き出そうとしているのですが、
余罪のことを追求しても覚えていない。と言われ
事実がわからない状態であります、、、

このような状態で
このような発言をして
もし余罪を発覚する証拠が出てきた場合(先程のような防犯カメラの画像と家宅捜索の際の写真と一致した場合)、刑が重くなるのかまた再逮捕になってしまうのか?考えるだけでわたし自身も夜も眠れない日が続いております。

2018年07月03日 01時03分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お気持ちはわかりますが、睡眠をしっかりとらなければ、あなたも落ち着いた判断ができなくなってしまう可能性が高いです。眠れなくても、せめて目をつぶるなどして身体を休めてください。深夜にスマホを使って調べたくなる気持ちはわかりますが、体に毒ですので、ぐっと我慢をして下さい。

現在の精神状態がどうであれ、あくまで犯行時にどのような精神状態であったかを基準に判断されますので、今の事件で釈放された後にすぐ再逮捕ということは理屈上はあり得ます。
担当弁護人がいるはずですよね。あなた自身で抱えるのは心苦しいでしょうから、担当弁護人に毎日でも相談をして下さいね。

2018年07月03日 09時12分

この投稿は、2018年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • 万引き犯の余罪自白

    現行犯で捕まえた万引き犯の余罪を警察が調べて、万引き犯が余罪を自白したが、その余罪に自白以外に特に裏付ける証拠が無かった場合その分も立件できるのでしょうか?民事(弁償)なら自白で事足りるんでしょうが‥どうなんでしょう。

  • 万引き犯。警察では他の事件であがっている、防犯カメラなどの写真と照らし合わせる捜査などはしませんか?

    うちの店で捕まえそこねた万引き犯が、他の店で捕まったようです。 うちでも被害届を上げて、捜査してもらっておりました。何とか指紋も採取してもらいました。 犯人は指紋採取や写真を撮ると思われますが、その指紋などを照合したりする作業はすぐに行われますか? 昨日警察に掛けよってみるものの、「まだ何とも言えない」と言わ...

  • 余罪多数、多額の万引き

    高校生時の万引きなのですが、成人になってから発覚しました。 ただいま21歳なのですが、高校生時に万引き額60万ほどしていました。  初犯、被害弁償済、示談不可、供託金20万、反省文などを提出というのを考慮した上でどのような結末になると思われますか? 略式または起訴猶予にしていただける見込みはあるでしょうか? また...

  • 万引き 余罪について

    大学生 21歳です 恥ずかしながらお金に困ったあげく1ヶ月前に転売目的で9万円近くの万引きをして現行犯逮捕で捕まり今は釈放されて自宅事件として今取り調べ中です。 万引きは過去に何度かやっていて初犯ですと嘘をついてしまいました。また、万引きする前からお金に困っていて1度だけ自分で買った物と過去万引きした物をリサイクル...

  • 万引き 余罪について

    万引きの現行犯でお店の方に声をかけられ警察署に連れて行かれましたが逮捕はされませんでした。 現在、取り調べを受けていて、余罪がかなりあるので取り調べが長期化すると言われています。 今までに何回も万引きをしていて、怪しい動きをしている所は防犯カメラに映っているかもしれないのですが、商品は死角を使って鞄に入れて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。