空き巣(住居侵入、窃盗)を捕まえた時の示談金の設定

自宅の庭にプレハブの工房を立てて自営で商売をしています
だらしないと言われてしまえば仕方ないのですが、工房に鍵を掛けず私服と財布を置いて数メートル先の自宅で生活していた所、数か月前から工房に空き巣が入り私の財布から少しずつお金を抜き取っていたのが最近やっと判明しました

被害総額はおよそですが20万円位、あくまで予想の範囲ですが…

そこで工房内にカメラを設置して犯行を録画した処、近所の人が犯人でした

そこで数度(4回程度)わざと気付かない振りをして犯人を泳がせて犯行現場を録画しました

次回犯行に及んだ時に捕まえるつもりです、その時に録画をしている事実と、こちらが犯行に及んだ日時、盗んだ金額を伝えて長期間犯行を行った事実を録画するつもりです

ここでやっと質問なのですが、示談にするとして犯人からいくらまで示談金を請求できるでしょうか?

私個人としては長期に渡る犯行、悪質性で100万位は取れるかな?と思っていますがこれは多いでしょうか?

恐らく録画した映像を証拠として提出すれば実刑は逃れらないと思うので(法律に詳しくない素人の見解ですが)これ位は妥当なのかと思います

また、犯行現場を押さえたとして、警察には行かずに個人対個人で示談をするのは違法にはならないでしょうか?

刑事事件とは無縁で過ごして来たので質問に至らない点が多いとは思いますが、お応え頂ければと思います

宜しくお願いします
b4_2c14さん
2018年06月30日 00時13分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ここでやっと質問なのですが、示談にするとして犯人からいくらまで示談金を請求できるでしょうか?

請求権ということであれば、基本的に被害額になると思います。
ただ、相談者も迷惑を受けていると思いますので、それ以上の金額の示談金の提示をしても構わないと思います。

> 私個人としては長期に渡る犯行、悪質性で100万位は取れるかな?と思っていますがこれは多いでしょうか?

私は高すぎる印象です。

> 恐らく録画した映像を証拠として提出すれば実刑は逃れらないと思うので(法律に詳しくない素人の見解ですが)これ位は妥当なのかと思います

被害額が20万円であれば、例えば相手に前科がないとすれば、実刑でない可能性もあると思います。

> また、犯行現場を押さえたとして、警察には行かずに個人対個人で示談をするのは違法にはならないでしょうか?

当事者間で示談すること自体が、特に違法ということでもないと思います。

2018年06月30日 04時56分

b4_2c14 さん (質問者)
ご回答ありがとうございました

100万円は高過ぎるとの事ですが、では最大でいくら位であれば妥当でしょうか?

また、実刑にもならなかった場合、拘留期間は付くのでしょうか?最低でも10日間の拘留はして貰いたいのですがこれも難しいでしょうか?

2018年06月30日 20時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 100万円は高過ぎるとの事ですが、では最大でいくら位であれば妥当でしょうか?

住居侵入もありますから、30~50万円程度なら、おかしくはないと思います。
それにあまり高くすると相手が難色を示して、示談しなくてもよいという姿勢になる可能性もあります。

> また、実刑にもならなかった場合、拘留期間は付くのでしょうか?最低でも10日間の拘留はして貰いたいのですがこれも難しいでしょうか?

勾留ですか。そこは検察官や裁判官の判断にもよろうかと思います。

2018年07月01日 05時38分

この投稿は、2018年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 空き巣について

    セキュリティーを売りにした賃貸マンションに住んでいるのですが、そのマンションで空き巣被害が多発しました。オートロック等の設備が整っていながら、空き巣に入られるというのは納得できません。しかも、借りるときにセキュリティー万全ですから大丈夫ですよ。と言われたので借りたのですから、仲介業者及び管理会社に対して何等かの...

  • 空き巣に

    父から、もし私の弟がお金に困ったら渡して欲しいとお金を預かりました。嫌だったのですが、断りきれず。 現金で持つのはこわいので弟に「現金で持つのは嫌だ。弟名義の通帳寄越せ。なんかあっても知らんよ」っと言い、預金通帳をつくって欲しいと頼み用意してもらうことにしました。弟の休みに会っても「口座作るの忘れた〜」とか言わ...

  • 空き巣

    知人(三十代)が不法侵入、窃盗で現行犯逮捕され テレビや貴金属、現金を 盗んでいたらしいのですが 今10日拘留で家宅捜査も入り これから色々と余罪が出てくると思います。 示談金は額がけっこうな額になってしまうかもしれないので払えるかわからないとの事。 初犯ではなく十代の頃捕まった事があるらしいのですが、詳しい罪名...

  • 空き巣について

    友達の子供に家の鍵を家で盗まれました 即警察に届け調べてもらい特定できました しかしその子の親からは謝罪はあったがあまり多くありませんでした これはかなり前の話でもう終わりました こういう場合には家庭裁判所に届けることはできますか? ほかにも家庭裁判所では加害者被害者はどのようなことを言われるのですか?

  • 空き巣に盗られた盗難品について

    空き巣に時計を盗まれてしまいました。 警察に被害届は出しました。 捜査はしますが戻ってくる確率は低いと言われました。 以前テレビで見たのですが盗難品の捜査は 質屋などに出回ったら分かるように品触れという ものを出すそうですがこの品触れというものはどの程度の範囲に出して頂けるんでしょうか? 近隣の質屋だけですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。