弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

窃盗・万引き : 窃盗や万引き事件の流れや刑罰、対処法

窃盗罪、住居侵入罪について

家族経営の会社に自分1人が従業員で居る状態です。ある日、倉庫の整理をしようと思い、社長の自宅に鍵を借りに行きました。玄関のインターホンを何回押しても返事がなく、玄関の鍵が開いていたので玄関を開けて何度も「すいません」と呼び掛けたのですが返事がありません。仕方なく玄関にたまたま置いてあった倉庫の鍵を勝手に借りて倉庫の整理を終え、倉庫の鍵を会社の事務所の所定の場所に戻しました。しかし社長とその家族は許可なく勝手に鍵を持っていったと激怒して警察沙汰にすると言い出しました。元々自分と社長家族とはソリが合いませんでした。
状況としてはその倉庫の鍵の保管場所は社長の自宅か、会社事務所の所定の場所のどちらかでした。
社長の自宅は会社の敷地内にあり、事務所の道路を挟んですぐ隣にあります。倉庫へは定期的に僕も入って仕事をしています。
そこで質問ですが
1、この場合僕は窃盗罪、住居侵入罪になるでしょうか。もちろん鍵を盗むつもりは全く無く倉庫の整理目的のみで借りました。開いてた玄関を開けて声をかけて鍵を取っただけで家の上には足を踏み入れてません。
2、警察に被害届を出されたら受理されて事件として立件され僕は逮捕されるでしょうか。もし逮捕されたらどれくらいの刑事罰になるでしょうか。
ちゃんと社長家族に確認をせずに軽率に鍵を借りた事は凄く反省してます。
 詳しい状況がはっきりしないので何とも言えない部分もありますが、社長から自宅の玄関先に保管してある倉庫の鍵について、仕事上必要であるなら持ち出しても良いという事前の了解があり、仕事上必要であったのなら、社長は玄関先への立ち入りと鍵の持ち出しを容認していたことになりますから、窃盗罪・住居侵入罪には該当しない可能性が高いように思います。
 しかし、社長が鍵の持ち出しを貴方に許していない状況であったのであれば、話は別です。貴方が仕事上の必要性があると考えたとしても、社長が鍵をかけて入れないようにしているのですから、倉庫での仕事が出来なくてもそれは社長のせいであり、貴方のせいではありません。
 その状況でどうしても倉庫に入らなくてはならない合理的な事情があったのか、という疑問も生じかねないところでしょう。

 逮捕される可能性等については、被害の有無など詳しい事情次第だと思いますので、一概には言えません。

 ネット相談では限界がありますから、弁護士さんにご相談されることをお薦めします。



みやっさんさん
2018年05月30日 19時19分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月31日 18時07分

この投稿は、2018年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪、住居侵入罪について

    住居侵入罪と窃盗罪で告訴状を出した場合の事ですが加害者の罪を被害者はその処罰を知る権利はあるのでしょうか?教えて頂けますか。

  • 住居侵入窃盗罪

    私の弟ですが前科覗きで住居侵入罪、留置には入りませんでしたが、検察庁で30万の罰金刑になりました! またその前にもばれてないみたいですが、他人の家の中に入り何も取らないで出てきた見たいです! もしも防犯カメラなのあり不審者(家に入ったのがばれ)警察がこいつとわかった時、また逮捕状が出て自宅にいるのがわかれば一ヶ月二ヶ...

  • 障害者。住居侵入罪・窃盗罪になりますか?

    精神障害者40歳になります。親は団地に住んでて僕はグループホームに住んでます。住居侵入罪・窃盗罪になりますか?

  • 窃盗、住居侵入罪の量刑

    息子が14歳の頃に万引きで捕まりました。未成年なので 前科にはならないという事でした。 現在は成人ですが 窃盗と住居侵入で逮捕されました。成人になってからは初めてだと思いますが 余罪についてはわかりません。 被害額もかなりの金額で(3桁) 単独ではなく仲間と一緒にやっています。おそらく計画的犯行だと思います。 こ...

  • 住居侵入罪・窃盗罪で逮捕

    今日、警察から連絡があり母が逮捕されたと連絡がありました。 罪名は住居侵入と言う事らしいのですが、以前(5、6年前出所)に同じ様な事で実刑を受けた事があります。(確かな記憶では無いのですが窃盗罪での立件だったかも知れません) 同じ様な罪なのでまた実刑になってしまうのでしょうか? また、執行猶予の付く可能性はあるの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  2. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  3. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  4. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  5. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  6. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  7. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。