150万円の窃盗被害者です。 被害者から加害者へ示談交渉できますか?

公開日: 相談日:2018年05月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

自宅にて居候させていた友人から150万円盗まれました。
私はタンス預金をしているのですがその預金は何があっても使わないお金として貯めています。
2/15~4/28まで犯人は居候しており、何十回にも渡り細かく抜き取り総額150万にまで膨れあがりました。
証拠がなくては、追求出来ないと考え監視カメラを2代設置したところ犯行現場を抑えることができました。
犯人に証拠を突きつけ、カマをかけたところ自白しました。
そこで質問です。
1.示談を申し込まれていたのですが示談金の提示はこちらからしていいのでしょうか?
2.150万円の被害額、別途25万の貸し、細かな生活費、2ヶ月分の家賃、水道光熱費はすべてこちらもちです。
お金をとるためだけに我が家に帰ってきていたようです。
その悪質さから示談金はいくらぐらい提示できるのでしょうか?
3.そしていきなりお金が無いから警察に自首する、と言われましたが、こちらとしては慰謝料等欲しいです
そうした場合被害者から加害者へ示談交渉というのはできるのでしょうか?


複数質問ございますが、よろしくお願い致します。

663133さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 663133さん

    タッチして回答を見る

    飯盛様、ご解答ありがとうございます!
    示談交渉できるのですね…
    自首する、払うお金はないの一点張りで、多分被害額が全て弁済されたら不起訴になりそうで大した処罰をされなさそうで示談を交渉してますが、
    お金はない、払えないのみで平行線です。
    被害額弁済の期日も6月末まで設けているので働くなり色々な方法があると思うのですが未だにニートで働く気もないようです。
    この平行線では私がいくら言おうが変わらなさそうなのでそうした場合どうしたらいいのでしょうか?

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す