保釈申請が通るかどうか

5年前に窃盗と覚醒剤で逮捕され刑務所に入り、ちょうど出て来て1年ぐらいでまた同じ罪で捕まりました。
罪も素直に認めています。共犯者がもう一人居ますが、そちらも認めている場合、保釈申請を出したら通るでしょうか?
もし一回だめだったとしても、何度も出せば通るって場合もありますか?
相談者(658612)からの相談
2018年05月05日 22時22分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3
ありがとう
お困りのことと存じます。

共犯者がいることは気になりますが、決して保釈申請が全く通らないというわけではないでしょう。
弁護人は付いているのでしょうか。もし資力が十分でないのであれば、国選弁護人の選任を請求することもできます。いずれにしても、弁護人とよく打ち合わせをすることが大切です。

2018年05月05日 22時29分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 5年前に窃盗と覚醒剤で逮捕され刑務所に入り、ちょうど出て来て1年ぐらいでまた同じ罪で捕まりました。
> 罪も素直に認めています。共犯者がもう一人居ますが、そちらも認めている場合、保釈申請を出したら通るでしょうか?

被疑者は,勾留中のようですから,質問者は妻などご親族でしょうか(できれば明示してほしいところです。)。
書かれた状況からは,当然に保釈請求が認められない事案でもないとは思われます。しかし,本件は,実刑判決が確実な事案ですから,保釈の条件,とりわけ保釈保証金の金額は,相応に厳しく(高額に)なる可能性が高いでしょう。
なお,本件でどうしても保釈を通さなければならない事情(仕事の処理など)はあるのでしょうか?そうした事情がある方が,保釈請求は通りやすいとはいえるでしょう。

> もし一回だめだったとしても、何度も出せば通るって場合もありますか?

(よほど田舎の裁判所でない限り)初公判期日前の保釈請求は,毎回判断する裁判官が異なりますので,何度も保釈請求すれば,そのうち認められるという可能性自体は確かにあるでしょう。

2018年05月05日 22時56分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう
実刑前科がある関係で、今回有罪判決となった場合は前回より長い期間の服役となる可能性が相当あるというような場合、いわゆる初犯の被告人の場合と比べて、保釈が認められにくく、また認められる場合も保釈金の金額が大きくなる傾向にあります。
初犯で執行猶予付きの判決が見込まれる場合と比べ、それなりの期間の服役が見込まれる場合は、逃亡のおそれも大きくなると、裁判所は判断するためです。

ただ、絶対に認められないというわけでもなく、個別具体的な事情(一例として、本人や家族の健康問題だとか。)次第では、保釈金の金額は大きくなるものの保釈自体は認められるという可能性も十分にあります。

また、起訴直後の時点では認められなくとも、実際に公判期日を迎え、検察官立証が全て完了した後であれば保釈が認められるケースもあります。

保釈については、個々の被告人ごとの事情によって結論が大きく異なってきますから、弁護人と相談しながらの対応が不可欠です。

2018年05月05日 23時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 罪も素直に認めています。共犯者がもう一人居ますが、そちらも認めている場合、保釈申請を出したら通るでしょうか?

そこは何とも言えませんが、前科があっても、保釈が通る場合はあります。
保釈金が相対的には上がるとは思いますが。

> もし一回だめだったとしても、何度も出せば通るって場合もありますか?

決まってはいませんが、例えば、第一回公判後、証人尋問終了後、結審後、あたりは考えられます。

2018年05月06日 09時45分

この投稿は、2018年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

「万引きがやめられない」繰り返し逮捕されたとき罪は重くなるのか【弁護士Q&A】

万引きは、刑事罰を受けることがある犯罪ですが、万引きがやめられず繰り返してしまうような場合、罪は重くなるのでしょうか。万引きがやめられないこ...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 身内の交通違反を重くするためにいつ通報するのがいいのでしょうか?

    7月に自分が匿名で通報して無免許で逮捕してもらい、 検察からの連絡待ち状態なんですが、仮に罰金刑だとしたら 前回同様、お金がないので労役に行くと思います。 労役に行くまでの間にまた飲酒、無免許を通報したら 前の刑罰(7月の逮捕)+今回の刑罰(8月頃通報予定)の合算になるのでしょうか? できたら、合算ではなくて、...

  • 住居侵入、窃盗、再逮捕。。

    よろしくお願い致します。 知人男性は成人で前科無し 被害者は成人で1人です 新聞でしか情報がありませんが… 住居侵入、窃盗の疑いで逮捕 容疑は、15日に侵入し被害額3万円 鍵のかかっていない玄関から入ったとの事 窃盗は否認してる ↓(23日間勾留) 勾留期限間際で同じ住居侵入、窃盗で再逮捕 容疑は日付が変わり翌...

  • 勾留通知

    私の彼の事ですが、3日の日にガサが入りそのまま窃盗の罪で逮捕されて5日の日勾留される!と弁護士さんから連絡が来て今日勾留通知が来ました、20日間勾留されると起訴されるのは決定ですか?今回の罪名とは別に3年前にも他の罪名で逮捕され20日間勾留後、不起訴で釈放されましたが……通知もこなかった……罪名が違うから?

  • 保釈中の逮捕

    知人が覚醒剤取締法違反で逮捕されました。今回が三回目になります。今回、保釈中に同じ罪で再逮捕されました。求刑で3年半と言われてたのですが、再逮捕により刑はどのくらいになるものですか??

  • 何回も保釈は通らないですか?

    恥ずかしながら夫が強制わいさつ罪で逮捕され、20日間の勾留を終え、起訴勾留になってから保釈請求をし、保釈され15日ほど出てました。余罪があったらしくまた再逮捕されてしまい今取り調べを受けてる状態です。おそらくまた20日間勾留されると思いますが、その後保釈請求できるようになっても再逮捕の場合、保釈の許可がおりにくいんで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。