万引きで通常逮捕された場合のすべき事

万引きしてしまい、今は警察が家に来るのを待っています。自首する勇気もなく毎日自分のやった事に反省し家族に申し訳ない思いで一杯です。

ここで質問ですが、通常逮捕されて警察署に連行された場合、会社を休まなければなりませんが、会社には事実を伝えるべきなのでしょうか?弁護士介入で社会復帰を狙う事が可能(メディアに報道制限など)と聴いているので、事実を伝えず病気と偽った方がいいのでしょうか?

また、弁護士さんはいつごろお願いしたら良いのでしょうか?
逮捕されたらすぐに警察の方に弁護士の接見をお願いする旨伝えるのか、ある程度取り調べがすすんでからなのか?

自己保身しか考えていない内容で非常に申し訳ありませんが、よろしくお願いします。
b4_a7f2さん
2018年05月05日 06時07分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
GW明け早々に弁護士を依頼し速やかに自首するのが、逮捕もなく会社への対策もできるなど最善だと思います。
初犯の万引きなら自首すれば逮捕や報道等の心配も低いと思います。

不意の逮捕を待っていては時間が無駄ですし、弁護士の初動対応も遅れます。
弁護士費用としては、事務所によりますが、着手金20万円前後、あとは結果が貴方にとって悪くないものだった場合、報酬金が着手金の倍程度だと思います。

2018年05月05日 06時59分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。

自首という回答がありますが、法的な自首として成立しているかどうかはケースバイケースであり(事実上の出頭という意味合いでしかない可能性があります。)、自首(出頭)をすることでかえってやぶ蛇になってしまうケースなども考えられます。自首(出頭)を考えるのであれば、一度、詳細な事情を刑事事件に強い弁護士に相談した上でなさるべきでしょう。

また、会社へ事実を伝えるかどうかは悩ましい問題ですが、本当にやってしまって深く反省をしているというのであれば、正直に伝えるというのも1つの手です(会社内の処分としていくばくか軽くなる可能性もあります。)。新聞報道などについては、万引きではなかなか載りづらいですが、ないとまではいえません。

いずれにしても、一度、詳細な事情を刑事事件に強い弁護士に直接面談にて相談するべきだとは思います。
私選ですと高くついてしまいますが、逮捕された後に当番弁護士の派遣要請をすることもできますし、勾留されれば国選弁護人の選任を請求することもできます。早ければ早いに越したことはありませんが、費用面が心配であれば、そのような形でも大丈夫かと思いますよ。

2018年05月05日 08時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 会社には事実を伝えるべきなのでしょうか?

会社との間で報告義務がないのであれば、あえて伝える必要はないと思います。

弁護士介入で社会復帰を狙う事が可能(メディアに報道制限など)と聴いているので、事実を伝えず病気と偽った方がいいのでしょうか?

嘘をつけとは言えないですね。

> また、弁護士さんはいつごろお願いしたら良いのでしょうか?

仮に逮捕されたら、すぐに読んだ方がよいと思います。
今からでも不安であれば、相談しておくことは考えられますね。

> 逮捕されたらすぐに警察の方に弁護士の接見をお願いする旨伝えるのか、ある程度取り調べがすすんでからなのか?

すぐにお願いしたほうがよいと思います。

2018年05月05日 08時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
補足ですが、相談者の資産が50万円なければ、国選弁護人を依頼できますので、被疑者段階であれば、相談者が費用負担する必要はありません。
その場合、勾留までは、刑事援助制度というものを利用することになると思います。

2018年05月05日 08時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 弁護士さんはいつごろお願いしたら良いのでしょうか?
> 逮捕されたらすぐに警察の方に弁護士の接見をお願いする旨伝えるのか、
@当番弁護士制度があります。
初回無料で、すぐに駆け付けてくれます。
弁護料は、国選の場合大抵無料でしょう。

2018年05月05日 09時51分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
仮に、逮捕され引き続き勾留されると、10日だとかそれ以上拘束されるわけで、このように相当長期の期間も欠勤して、嘘を言ったところでばれないというのもなかなか難しいでしょう。
逮捕される可能性を減らす方が現実的な選択だと思われます。

逮捕の可能性を減らす方法で一番有力なのは、弁護士に依頼して準備してから出頭するというものです。
法律上の自首に当たるかどうかはさておき、弁護士とともに十分な準備をしてから出頭することで、逮捕の必要性がないことをアピールし、在宅での捜査にとどめてもらうことを目指すのです。
在宅での捜査であれば、仮に平日に何度か出頭するとしても、会社にはばれずに済む可能性も高まります。

以上のとおりですから、会社との関係が気になるのであればなおさら、逮捕まで何もせずに待機するのでなく、今のうちからできるだけ早く弁護士に依頼等すべきということになります。
弁護士に相談してからもいろいろと準備が必要ですから、早ければ早いうちの方がよいです。

2018年05月05日 09時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かあれば、このサイトで質問してください。

2018年05月06日 07時42分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
上の先生が仰る以下の点は、大きなポイントです。
弁護士に相談にみえる時点で、法律上の自首の要件を満たさないケースは多いです。
そのため、弁護士は、法律上の自首ではなく、弁護士とともに任意に出頭したという点を有利に取ってもらうよう弁護する実態があります。

> 法律上の自首に当たるかどうかはさておき、弁護士とともに十分な準備をしてから出頭することで、逮捕の必要性がないことをアピールし、在宅での捜査にとどめてもらうことを目指すのです。

2018年05月07日 06時36分

この投稿は、2018年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 示談の話はいつ誰に?警察にそれを伝えたらいいのでしょうか?

    横領事件で、会社側と話すことなく警察に行く場合、 その時逮捕されますか? 反省し、返済していきたいのですが、 会社側と話すのは弁護士にお願いした方がよいと考えています。 警察にそれを伝えたらいいのでしょうか? 弁護士にはいつお願いしたらいいのでしょうか? 不安で夜も眠れません、 自分がやったことではありますが...

  • 被害弁償済の窃盗事件で逮捕されるのか

    お世話になります。 恥ずかしながら、本年に入ってから勤務先にあった現金を遊興費で使ってしまいました。(約150万程度) 本来ならば弁護士の方に相談すべきところを地方に在住しており、対応していただける弁護士の方がおらずに警察へ相談してしまいました。その際、いわゆる調書を取られ捺印をしたものの、初犯であり前科前歴も...

  • 万引きでの弁護士さんのお仕事内容について

    万引き事件の弁護士さんのお仕事内容について、 万引きで警察署に呼ばれ、逮捕された際、弁護士さんのお仕事の内容について、被害者様との示談交渉があると思いますが、他にどのような事があるのでしょうか? 実際に警察の調書を見たり、警察の方との話や、 検察にて調書を見たり、実際に話したり、処分が出た際に、なぜこのような処...

  • 私が悪いのは確かですが…

    弁護士先生、そしてこれを見られた方で多少なりとも知識があればお願いします。実は会社のお金を横領したのが発覚し、毎月天引きで返済しました。約300万です。当然の事ながらそこには居づらくなりましたので退職を伝えると『今からでも警察に行くぞ』と脅されます。私は今、かんがえてるのは弁護士先生といっしょに管轄警察に自首しよ...

  • 友人の逮捕、事情聴取。

    友人が逮捕されたとの事で、今後 いがらしさん(私)に事情聴取などの協力をお願いするかもしれませんと警察署の方から電話がきました。 名前、住所、職場、職場の住所を聞かれ、教えました。ちょうど一週間が経ちますが、警察の方からは連絡がありません。 すぐ呼ばれないということは、どのような事が考えられますか? 友人と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。