少年事件について

16歳の息子が住居侵入、窃盗で少年鑑別所にはいりました。
4日後に審判ですが、弁護士の依頼をしていません。
もう遅いのでしょうか。
被害者の方への弁償などのこともあるので、どうしたらいいでしょうか?
2011年07月02日 15時14分

みんなの回答

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
ありがとう
今から弁護士に依頼しても,遅いでしょうね。ただ,被害弁償していないなら,した方が絶対よいです。審判の結果にも関わってきます。親から直接,被害者に被害弁償した方がよいです。

2011年07月02日 15時35分

弁護士A
ありがとう
審判前に家庭裁判所の調査官の調査がありますので、調査官が少年鑑別所に何度も出向いているはずです。審判前に調査官は、少年の審判についての処遇の意見を裁判官(審判官)に伝え、意見書を参考にして審判がなされますので、4日を残しての「弁護活動」はかなりむつかしいと存じます。

2011年07月02日 15時41分

相談者
ありがとうございます。すぐに警察に問い合わせました。
まだ共犯の仲間が捕まっていないので待ってほしい、と言われました。
万引きもあったので、そちらは、明日清算とお詫びに行くことになりました。
弁護士の方には、罪を軽くしてもらうイメージだったので、息子には、必要ないと思っていました。
このまま少年院に行くだろうと思いますが、勉強になりました。
調査官の方とかに、ひとことアドバイスしてほしいですね。
ありがとうございました。

2011年07月02日 19時10分

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
ありがとう
少年事件の場合,罪を軽くするというよりも,きちんと反省させることが大切です。そのためにも,親が子どもの代わりに責任を取り,迷惑をかけた,ということを思い知らせる必要もあります。そういった意味で,親が被害弁償をすることは大事なことです。頑張ってください。

2011年07月04日 10時21分

相談者
ありがとうございます。
これから被害者の方には、出来る限りの弁償、謝罪をかんがえています。
子供には、家出も長かったこともあり、長い期間の矯正が必要になると思っています。
被害者の方には、本当に申し訳ないのですが、本人にとっては、いい機会だったと考えています。
なので、弁護士の方の依頼で厳しい処分が無くなってはいけないとも思ったりしていました。
明日が審判なので、不安なく臨みたいです。
ありがとうございます。

2011年07月04日 20時26分

この投稿は、2011年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,826名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪判決待ちが長い。弁護士の都合もあるのでしょうか?

    彼氏2月26日に窃盗で捕まり、2週間の拘留期間ののち保釈金で出てきました。 4月21日に第1回目の公判があり2回目は後日、ご連絡致します。と弁護士さんから言われたそうです。 被害金額は弁護士を通してお返しをしたと言ってましたが被害者の方が物凄い額の慰謝料を言って来ている、被害金額が合わないと言って来ているみたいで...

  • 保護観察期間中に加害者と会っていいのですか?

    加害者が実刑1年6ヶ月の刑を終えて、仮出所を今月8日にしたみたいですが、約1ヶ月ぐらいの保護観察期間ですが、心情等伝達制度で用紙を保護観察所に送ったのですが、保護観察員が加害者に指導をするとの事ですが、被害者が保護観察期間中に行って話をしてもいいのかを教えて下さい。返済方法も話をしたいです。

  • 教えて下さい。息子が少年鑑別所に入り付き添い?

    息子が少年鑑別所に入り付き添い?弁護士さんが着きました。弁護料は、どのくらいで何処まで相談できるのでしょうか。賠償問題もあり、警察官の方から親なら責任持って一括で直ぐに払うようにと何回か電話で言われています。被害者の方は以前に分割で良いと言ってくれたのですが。そういう事も相談して良いのでしょうか

  • 窃盗犯人の住所。少年審判事件の付添人弁護士に聞けばいいでしょうか。

    窃盗の少年審判事件は終了。 被害者が加害者少年の両親に被害の損害賠償請求をしたいが、両親の連絡先住所がわからない場合は誰に聞けばいいでしょうか。 少年審判事件の付添人弁護士に聞けばいいでしょうか。

  • 余罪です‼。やはり少年院?

    私は前に恐喝をして家裁送りになり 審判で保護観察〈短期》になり 今現在は自分の過去の過ちを悔やみながら 真面目に保護司さんのところへ行きながら 生活をしています。 ですが私には余罪 〈窃盗の被害届3件》があります。 もう半年前になるのですが この場合、審判はどうなりますか? やはり少年院? それとも保護観...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。