たけのこで窃盗罪 至急お願いします。

現在窃盗罪で警察に聴取されています。

上申書をかかされて今は自宅にもどっています。
ここからどうすればいいのかわかりません。
職場への連絡がくるのでは?逮捕になるのか不安で寝れません。

内容として
友達と二人で旅行の帰りに車から道脇にたけのこが何本も生えているのを見つけ食べるために10本ぐらいもって帰ろうとしたところ警察の方に窃盗ですということでつかまりました。

警察の方からは所有者がいると当初は私は所有者がいるとは自覚はありませんでしたが、警察の方が所有者がいるのわかっていて盗んだということを書きました。今思えば納得できませんが…警察の言われる所有者がいるという点はいわれればそうだと思いますが
現在いったん帰らされています。また連絡するから必ず出頭するようにといわれています。
これからどうすればいいのか詳しいアドバイスをお願いしたいです。
b4_076fさん
2018年04月19日 23時34分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。

まずは、すぐに連絡が来るとは限りませんが、警察から連絡が来るでしょうから、その際には必ず連絡に出るようにしてください。そして、任意の取り調べがされることが想定されますので、必ず行ってください。

また、それまでに、被害者の方と示談を進められればいいですね。

2018年04月19日 23時54分

b4_076f さん (質問者)
今所有者などがわかってない状況で示談が成立するのでしょうか?

2018年04月19日 23時58分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
まずは警察の方に、
「謝罪や弁償をしたいから、所有者の方と連絡がとりたい。連絡取れるように聞いてみてくれないか」
と問い合わせてくださいね。
被害者が連絡可能ということになれば、警察の方が、被害者のお名前や連絡先を教えてくれると思いますよ。

2018年04月20日 00時15分

b4_076f さん (質問者)
一番怖いのが警察から会社に連絡が入り仕事をやめさせられ、起訴される点なのですが
会社に連絡が入ったりますか?

被害者の方への弁済のために仕事失うわけにも行かないですし…
私も困ります…

示談の場合 相手が連絡先拒否される可能性が高いかもなので、弁護士を通したほうがいいのでしょうか?

2018年04月20日 00時24分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ベストアンサー
ありがとう
事件に関係するならともかく、そうでなければ、いきなり会社に連絡が入るということは考えづらいですね。

被害者が連絡を拒否する場合、弁護士を通してほしいケースか、そもそも誰とも連絡を取りたくないケースかの2点が考えられます。前者であれば弁護士に依頼しても良いように思います。

2018年04月20日 08時06分

b4_076f さん (質問者)
ありがとうございます。
本日示談のために弁護士に相談してみようと思います。

2018年04月20日 10時25分

この投稿は、2018年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺、窃盗、建造物侵入。。。

    今回詐欺未遂で任意同行をし、取り調べを受けました。 夜帰宅してから、二人の刑事さんに自宅で問いただされ、後で調べて詐欺未遂だけではなく、窃盗と建造物侵入ということがわかりました。 元々精神的に不安定なところ(精神科に通院しています)や無意識に自分の思ったことを現実としてあてはめてしまうところがあり、取り調べの内容...

  • 職場での盗難。こういった時、警察は動いてくれるのでしょうか?

    職場で盗難にあいました。犯人はだいたい分かっています。 話を聞いてもおかしいところがたくさんあるし、自分だけではなく、一緒に話を聞いていた上司達もその人だろうと確信しています。 しかし、決定的な証拠がありません。本人も自分はやってないの一点張り。証拠がないから会社も動けないと。警察には被害届けを出しました。こう...

  • 逮捕されるのでしょうか?

    先日、お金を使い込んでしまい、それが親にばれてしまったので恐喝されたと嘘をついてしまいました。そしたら、警察にいけといわれてしまい、そのまま両親と警察に相談しにいきました。 しかし、その日は遅かったので、後日改めて行くことになりました。また、 警察に相談に行った時は僕は一人で行ったのですが、やはり警察の方は嘘だ...

  • 盗撮で自首を考えてます。

    お恥ずかしい話ですが、以前2.3度盗撮をしたことがあります。屋外で遠くから女性を撮ったりです。その事が警察に知られているようで今警察に24時間自宅や職場にいる時も監視されています。多分証拠が無いので警察も現行犯を狙ってるようです。自分もいけないとこをしてしまったと思い反省もこめ自首しようと思ってるんですが、この場合...

  • 公然わいせつで明日2度目の警察署呼び出しで逮捕されるのか?

    公然わいせつで、取り調べを受けています。 お恥ずかしいお話ですが、よろしくお願い致します。 先日、私は仕事の帰り道に衝動的に女性が近くを通る時に下半身を出してしまい、その2日後にコンビニで駐車している時に職質を受け、任意同行で警察署に行き23時から翌日の3時ごろまでの4時間程取り調べを受けました。 最初からすべてを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。