厳重注意を受けました

窃盗罪で書類送検され、検察庁で取り調べを受けました。
厳重注意で誓約書に署名・捺印して二度としないことを誓いました。
これは不起訴処分ということでしょうか?
unioさん
2018年04月16日 11時01分

みんなの回答

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
ありがとう
厳重注意で誓約書に署名・捺印したことによって、不起訴処分とはまだ確定していません。最終的には、検察官がその他の事情から、起訴するかどうかを判断します。

2018年04月16日 12時02分

小寺 悠介
小寺 悠介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
窃盗の被害額、内容、ご質問者様の前科前歴の有無等の事情を考慮したうえで、検察官が判断することになります。今回は初犯のようなので被害金額が大きくなければ、不起訴というのもありうるとは思います。
前のご質問からすると、被害弁償等の被害回復はできていないようですが、被害弁償をしたい旨は繰り返し伝える、遵守事項を記載した誓約書を提出する(既に調書で記載されているかもしれませんが)などの働きかけをしてみる等の行動をしてみるということも考えられます。
ご不安であれば、お近くの弁護士に相談してみてください。

2018年04月16日 12時11分

unio さん (質問者)
回答ありがとうございます。
担当してくれた方は「厳重注意したと言うことを上司に伝えます。次にまたやったら罪は重くなります。二度とやってはいけませんよ。誓約書に署名・捺印して終わりです」と言われましたが、まだ処分は決定していないということでしょうか?

2018年04月16日 12時21分

笠間 哲史
笠間 哲史 弁護士
ありがとう
>まだ処分は決定していないということでしょうか?

もし検察庁内で「不起訴処分」が確定した場合には,検察官に問い合わせれば,その旨の回答がされます。(書類として手元に残したければ,不起訴処分告知書を請求することになります。)
担当の検察官に,「終局処分は出たのか。まだの場合はいつごろ出そうか。」を問い合わせてみてください。

2018年04月16日 13時16分

unio さん (質問者)
笠間先生、回答ありがとうございます。

追加質問です。
検察庁の担当者に問い合わせは取り調べ後、1週間以内に聞いてもいいのでしょうか?

2018年04月16日 13時25分

笠間 哲史
笠間 哲史 弁護士
ありがとう
いつお問い合わせいただいても大丈夫ですよ。
もし「処分の時期は未定」という回答の場合には,1〜2週間に1回くらい問い合わせればよいかと思います。

2018年04月16日 14時11分

unio さん (質問者)
笠間先生ありがとうございます。

検察官の取り調べ後、緊張していて処分の事を聞きそびれてしまいました。

検察庁の担当者に問い合わせてみます。
ご回答ありがとうございました。

2018年04月16日 14時29分

この投稿は、2018年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 検察官に提出する書類についてお教えください。

    検察官宛に、経緯書と反省文を書こうとしていますが、呼び出しの手紙には、担当○○ と書かれており どうも、その方は検察官ではないようです。 1.経緯書等の宛名はどうすすべきでしょうか。 2.検察官以外の方から、取調べを受けるということでしょうか。

  • 捜査について。これは、検察に書類送致するということですか?

    よろしくお願いいたします。 強制わいせつ罪の告訴状を警察に提出し、被害者から聴取も何度かしました。わいせつの他に脅迫や嫌がらせもあるため、聴取は文書化していますが被害届として被害者の印鑑を押すことは後で連絡すると言われました。 警察は、聴取の内容と告訴状、診断書を添えて検察庁に送り検事に見てもらう。 告訴...

  • 書類送検につきまして。また、検察官(検事)ではない副検事が対応されるのはなぜなのでしょうか?

    捜査機関の調書作成が終わりますと原則的にではございますが、検察庁に書類送検されることと思います。 書類送検せずに捜査機関にて、初犯であり、反省をもしていることより、終了ということもあるやもしれませんが、検察庁に書類送検されることと思います。 検察庁に書類送検されるとどんな事でも(初犯、微罪といわれるような...

  • 意見書という物です。

    刑確定までの流れについて。 警察官(刑事)が検察官に渡す意見書という物がある事を知りました。 同様に検察官が裁判官に意見書という物を渡す流れはないのですか?

  • 万引き犯の書類送検

    万引き犯を検察庁に書類送検するかしないかのはっきりした基準は、無いのでしょうか? 調書をとった警察官の判断で決まるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。