住居侵入、窃盗について今度どうなりますか?

3日前に同棲中の彼が逮捕され、先日勾留通知なるものが私の元に届きました。
住居侵入+窃盗の容疑とのことらしく、金額は4万だと伺っています。(新聞に載ってしまいました)
窃盗については否認していると新聞の報道では書かれており、私は真実は知っておりません。
初犯で住居侵入+窃盗の罪に問われた場合、実刑になる確率の方が高いのでしょうか?
また、彼の保護者は彼のために保釈はさせないときっぱり言い切ってしまったため保釈は無いようです。できれば自分としては、執行猶予などがつき、1日でも早く彼が出てきて更生の道を歩み始めて欲しいと思っております。
b4_11d2さん
2018年04月07日 19時03分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 その1件だけであれば、起訴されたとしても被害弁償すれば執行猶予になるでしょう。しかし、否認であれば無罪ということもあり得るということですから、被害弁償することもない、ということになります。

2018年04月07日 20時04分

b4_11d2 さん (質問者)
追加ですみません。
現在、10日間の勾留中ですが、それは延長され20日、そして1ヶ月や2ヶ月など帰って来ないことの可能性は高いでしょうか?

2018年04月07日 20時07分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 分りません。本人がこのまま否認を続けるのか、捜査側が否認をつぶせるだけの証拠を確保しているのか、事情を詳細に把握しないと、回答できません。

2018年04月07日 20時26分

b4_11d2 さん (質問者)
情報が更新されてたので改めて質問失礼します。
彼は住居侵入も窃盗も認めたようです。
そして現在十日間勾留です。
今後どうなるでしょうか
いつ頃出てこられるのか…1年などの長い期間会えなくなることが高いか…不安で眠れません。

2018年04月07日 20時36分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 彼は成人ですか?

2018年04月07日 22時11分

b4_11d2 さん (質問者)
成人しております。
前科はなしで、初犯です

2018年04月07日 22時15分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
 捜査段階では、逮捕から最大23日間拘束することが可能です。被害者に被害弁償して示談が成立し、その他情状が良いと考えて、検察官が不起訴にしてくれれば、それで釈放です。検察官が起訴すれば、公判が終了し執行猶予の判決が言い渡されない限り、拘束が続きます。起訴後に裁判所に保釈金を預けて釈放してもらう「保釈」という制度がありますが、家族等が保釈金を用意してくれなければ、執行猶予判決前に釈放されることは、原則としてありません。公判の期日は起訴後1月半程度先になるでしょう。

2018年04月07日 22時30分

b4_11d2 さん (質問者)
ありがとうございます。
とりあえず1ヶ月は会えない可能性が高いことを覚悟しておきます。
示談等の話はまだ全く上がってこないので、弁護士先生がもうついているのであれば相談してみたいと思います。
きっと不起訴になることはないと考えて耐え良いと思います。

2018年04月07日 22時35分

この投稿は、2018年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 至急お願いします窃盗。3週間も留置されるのですか?

    付き合っていた彼が窃盗で捕まりました 10月7日です。 25日に私は警察から連絡があり 色々質問されました 心無い言葉を言われ 帰宅しました。 私は不倫の立場なので情報が全く入ってこないのですが 今日差し入れをしたく留置課へ問い合わせた所、彼はまだ留置場にいました。 3週間も留置されるのですか? 私が警察の方に聞...

  • 彼が住居不法侵入、窃盗で捕まりました。

    婚約していた彼が私の知らない所で、窃盗をしていました。 それは、事務所兼住宅の家に深夜入り込み現金と貴金属品合わせて100万円相当を盗んだ疑いでした。彼は警察に連れていかれ、逮捕されました。共犯者は未成年の少年一人だけで、彼は成人しています。主犯格がどちらかなどは、解っていません。 彼は否認していたので、接見禁止...

  • 回答宜しくお願いします

    前科覗きで住居侵入罪、留置には入りませんでしたが、検察庁で10万の罰金刑になりました! またその前に6年前ばれてないみたいですが、他人の家の中に入り何も取らないで出てきた見たいです!(その家の方に顔を見られてるとの事です もしも防犯カメラがあり不審者(家に入ったのがばれ)警察がこいつとわかった時、また逮捕状が出て自宅に...

  • 住居侵入窃盗未遂

    私の弟ですが前科覗きで住居侵入罪、留置には入りませんでしたが、検察庁で30万の罰金刑になりました! またその前にもばれてないみたいですが、他人の家の中に入り何も取らないで出てきた見たいです! もしも防犯カメラがあり不審者(家に入ったのがばれ)警察がこいつとわかった時、また逮捕状が出て自宅にいるのがわかれば一ヶ月二ヶ月...

  • 詐欺未遂・架空請求・初犯のこれからについて

    初めまして 回答頂けると嬉しいです 先日、同棲中の彼(約30歳)が架空請求の詐欺未遂で逮捕されました 親族では無いので彼の弁護士さんとも話は出来ず 彼の親とも面識がほぼ無いので詳しい情報が無く困っています 今は勾留約一週間目の接見禁止中だと思います 前科なし、初犯、未遂(約20万円以下)です 報酬金額は分かりませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。