万引きGメンが犯人に聞けることは

万引きGメンの仕事をしていますが、

1点目として、
 犯人を捕まえて、犯人に対して、住所等について、犯人の事を色々と聞くのは特に問題ありませんか?

2点目として、
 「今まで何回捕まった」とか聞くのも問題ありませんか?

3点目として、
 犯人のプライバシーを考えながら色々と聞くのは特に良いものでしょうか?

先生方、教えてください。どうぞよろしくお願いいたします。
2018年04月07日 08時41分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ベストアンサー
ありがとう
基本的には、会社の代表者から確認をしてください。会社の方針があると思います。弁護士によっても見解が異なりますし、店との契約もあると思います。

私の見解は、
警察に引き渡すことになると思いますので、最低限の事情、名前、住所、連絡先を聞くぐらいでしょう。聞くにしても、当該店で何回くらい盗んだかでしょう。
事情聴取は警察が行うものであり、万引きGメンは、現場を押さえて、捜査に協力することが仕事です。あまり聞くと、トラブルになると思います。

2018年04月07日 12時00分

相談者
近藤先生
回答をありがとうございます。
おっしゃる通り私の会社とユーザーである店舗との申し合わせ、取り決めみたいな事はあります。
私の会社は全件警察引き渡しとなっています。
被疑者の弁明としての事情を聞く、又、当該店舗で何回盗ったのか?
このあたりは私人として特に民法上の不法行為や、刑事事案にはならないと思っています。但し、言動には細心の注意を払っていこうと考えています。
近藤先生の見解としては、最低限のことを聞く、ということであり、必要以上にプライバシーの侵害になりかねないような事を聞くことは避け、
「被疑者とのトラブル回避」
という事で良いのでしょうか?
長文となりましたが、どうか教えてください。
お願いいたします。

2018年04月07日 12時17分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
その通りです。
店舗としては、損害賠償をするのであれば、過去の回数及びどのような商品を盗んだのか、聞くことは、店舗側としては、問題ありません。民事事件として、必要な限りにおいて、聞くことになるでしょう。

2018年04月09日 09時33分

相談者
近藤先生
ご回答ありがとうございます。
あと先生にお聞きしたいのですが、
「施設管理権」
以上につきましては曖昧な感じで…法の解釈として明記はありませんし、
要は「施設管理権」につきましても私の会社とユーザー店舗間との申し合わせ事項みたいな考え方で仕事をしていくということでしょか?

非常に「施設管理権」について解釈に悩んでおります。民法上なのか?憲法的なものなのか?
教えてください。どうぞよろしくお願いいたします。
お忙しいところを申し訳ありません。

2018年04月09日 12時46分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
「施設管理権」は、民法の条文にも、でてきません。しかし、法律用語です。(憲法の擁護ではありません)
 広辞苑や法律学事典での定義が、当てはまると思います。いんたーねっとで確認の定義で確認し、双方が認識を一致した方がよいでしょう。

 なお、行政法では、出てきますが、あなたの場合、民法の分野です。

2018年04月10日 14時02分

この投稿は、2018年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 何にあたるかおしえてください

    知り合いで自宅でビールやワイン作ってる人がいます。犯罪だと思うんですがなんの罪名ですか?

  • 人の個人情報を、その人の友達とかから聞いて回るのは犯罪ですか?

    人の個人情報を、その人の友達とかから聞いて回るのは犯罪ですか? 単にプライバシーの侵害のみであって、それだけなら犯罪ではないのですか。 プライバシーの侵害は犯罪ではない?民事の問題であって。

  • 前科者ががアメリカ旅行できないというのは本当ですか?

    今年の年末にアメリカへ旅行に行こうと思っていますが、気になることがあるのでどなたか教えていただければと思います。 今から2年半前、刑務所から仮釈放で出所してきました。 現在はもうその期間も満了し、犯罪行為もなく生活しています。 それで、前述した通り今年の年末にニューヨークに行こうと思っています。 よく前...

  • 新聞社への投書。犯罪だとしたらどうみるべきですか?

    自分とトラブルになっている人が自分の親を語って自分を探して居る旨を複数の新聞社に投書の上電話しているそうです。新聞社から電話がかかって来て発覚しました。 これは、犯罪ですよね。 犯罪だとしたらどうみるべきですか?名誉毀損?詐欺? 新聞社から問い合わせがあったら事情をいおうとはおもいますが。 知ったのが今で、問...

  • 盗撮で問われる罪状について

    45歳男性、会社員です。 去年転職してから仕事がうまく行かず、解雇されるかもしれないプレッシャーの中、酒に酔い記憶をなくし、駅前で携帯電話で盗撮し現行逮捕されました。逮捕暦は無く、今回が初めてです。 携帯は没収され現場検証も行いました。 このあと家宅捜索があるのですが、私個人のPCについて4点質問です。 言うまでも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。