SNS情報だけで相手を特定

来週中に弁護士の方に相談、警察にも被害届を出そうと考えてますが、取り急ぎ教えてください。

出会い系アプリでマッチングし、フェイスブックとラインを交換して何度か会った相手が現金と私物を無断で盗み連絡が途絶えました。

出会い系アプリもフェイスブックもラインもアカウントが削除されており、手元にあるのは顔と全身がはっきりわかる写真複数枚と、出会い系アプリのプロフィール画面のスクリーンショットとメッセージ履歴、ラインの表示名とトーク履歴のみでIDはわかりません。

QRコードで友達追加してました。

この情報だけで、警察や弁護士の方が企業に情報開示を求め、相手を探し出すことは可能でしょうか? それか探偵頼みとなってしまうのでしょうか?

あとは良く行くと言っていたお店を数件知ってるくらいです。
そうだんしゃさん
2018年04月02日 11時28分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士では難しいですね。窃盗被害なら速やかに警察にいって相談した方が良いでしょう。

2018年04月02日 12時02分

そうだんしゃ さん (質問者)
石井先生、ご返答ありがとうございました。
IDがわかっていれば弁護士会照会で探せたのでしょうか?
また、警察に相談したところ、曖昧な感じでした。
警察でもこの情報だけだと厳しいことってあるのでしょうか?

2018年04月03日 22時11分

この投稿は、2018年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 個人または個人事業主が運営するサイトのプライバシーポリシーの記載

    お世話になります。 タイトルの件ですが、ウェブサイトには基本的にプライバシーポリシーの設置が 義務付けられていると思いますが、個人または個人事業主が運営するサイトの場合にも それは該当するのかお聞きしたく相談しました。 具体的に、下記のような要件のサイトを考えています。 こちらの弁護士ドットコムの様なイメージで...

  • オンラインゲーム、ネット掲示板での相談

    ネット関連での相談です。 2ch(匿名掲示板)でオンラインゲームの晒しスレッドがあります。 他プレイヤーのキャラクターネームやプレイ中のSS(スクリーンショット)を晒しスレッドに添付したとします。 名前と画像に添えて、文章で放置をして人を困らせてる!等の情報を晒す(不特定多数)行為は犯罪でしょうか? 犯罪に抵触するとし...

  • ライブチャットでのクレジットカード情報入力

    22歳の男です、アダルトライブチャットでのことについて相談させて頂きたいです。 最近クレジットカードを作成しまして、以前から会員だったアダルトライブチャットに、クレジットカードの情報を入力するとポイントがプレゼントされるとのことだったので、カード番号、有効期限、名前?を入力してしまったのですが、後で調べると、...

  • セクハラ証拠がないと認めない場合

    海外でのトラブルです。 マレーシアに渡航中(インターンシップ、語学の勉強のため) インターンシップ先のオーナーにセクハラに遭いました。その翌日、エージェントも立ち会い話し会いを行いました。エージェント(娘)とインターンシップ先のオーナー(父親)は親子です。相手は、認めません。 セクハラの内容 身体を触られ、これから富...

  • 詐欺対応サイトに相談しましたけど、不安です。

    アダルトサイトのワンクリック詐欺に遭い、詐欺対応サイトのウォームコミュニケーションさんに対応をお願いしました。 今のところ順調とウォームコミュニケーションさんから説明がありましたが、少し不安です。 警察にも相談したほうがよかったのでしょうか?それとも他に相談できるところはありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。