窃盗、転売罪に関してこれからどうなるのでしょうか?

3年ほど前からアルバイト先の制服を1着8000〜12000で合計20着ほど売っているのが時間の問題でバレると思います。今は一時期のお金のためにこんなことをしてバカらしいと反省して売ってはいません。
この場合懲役なのか執行猶予が付くのかそれとも罰金刑になるのでしょうか?
アルバイト先は警察に相談しているそうです。
あと18歳の頃に自転車を盗んで一度警察に逮捕され指紋を取られて親に迎えに来てもらって釈放?でした。
この場合はどうなるのでしょうか?
さいとうさん
2018年02月22日 10時08分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> この場合懲役なのか執行猶予が付くのかそれとも罰金刑になるのでしょうか?
 十分窃盗罪が成立する事案であり事件化される可能性が高いと思いますが,起訴猶予となるのか,略式起訴となるのか,正式な裁判になるのか,執行猶予がつくのか否かは,貴方の今後の被害弁償を含めた対応次第だと思われます。一般論として,数が多く,得た利益と店の損失も無視できないため,正式裁判となる可能性は低いとはいえないでしょう。正式裁判になれば,罰金刑が選択される可能性は極めて低いです。
 以前の自転車盗については,警察による逮捕歴や家庭裁判所への送致歴は一応前歴となるので,今回の処分を決めるにあたって,参考にされる情報の一つとはなり得ます。

2018年02月22日 21時33分

さいとう さん (質問者)
色々すいません。
仮に店側に盗んでいるのがバレてしまった場合どのタイミングで被害弁償の対応をしたらいいのですか?
警察に連行された時に署内でするものなのですか?

2018年02月22日 23時32分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
既に店舗が警察への被害届の提出を含めて対応しているのであれば,警察の捜査と並行して行うことが多いでしょう。実際には被疑者が逮捕された場合には弁護人が代わりに行うことになります。
店舗が被害届を提出するかどうか検討している段階であれば,事前に弁償をして刑事事件に発展することを防ぐことはあります。

2018年02月23日 18時32分

この投稿は、2018年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 万引きにて送検されました。私は前科がつきますか?

    1日に2件(それぞれ6000円.400円)の窃盗をしました。 2件目の400円の窃盗にて警察から後日逮捕され、 微罪処分にてその日は帰宅しました。 しかし1件目の6000円の窃盗について黙ったままでしたので警察に自白したところ、2回目のカウントになるとのことで検察に送検されました。 まだお店には弁済できていませんが、 謝罪と弁済をし...

  • 弟がバイクを盗む[i:162][i:162]

    弟が弟の先輩のバイクを盗みました[i:160]その後バイクは弟が止めてた場所からなくなりました。 少し経って盗まれた先輩が大勢を引き連れ家に来てバイク代と言って15万請求してきました[i:162] 話を聞いてるうちにおそらく先輩の元にバイクは戻ってるはずです。 ですが戻ってるという証拠がないんです[i:162] この場合や...

  • 廃棄食品の持ち帰りがバレて支払ったのですが・・・

    コンビニに勤務していた時、廃棄食品を持ち帰ったことがバレて、窃盗罪になると言われ1500円の317日分ということで要求通りに475500円支払いました。 支払った後でも警察に通報されたら窃盗罪として罪になるのでしょうか?

  • 検察庁より出頭依頼がきました。

    20代の女性です。 2010年9月にドラッグストアーでビタミン剤(2000円買取済み)万引きをし、警察に捕まりました。 この時は微罪処分という扱いでした。 その1ヶ月後に、ドラッグストアーの近くの本屋で文房具1200円を万引きしてしまい再び逮捕されました。(この時は別室に呼ばれ、商品の買取等の話はでませんでした。) (この時は併設...

  • 窃盗罪。彼はどうなるんでしょうか?

    婚約が、窃盗罪で、30日に連れて行かれました、 窃盗罪は、全部で、三件で一件だけ被害届が出ています、自転車にあったバックからゲーム機を盗みリサイクルショップで売ってたみたいです、被害届がでたやつの金額は17000円だと聞きました、 10日間の拘留だと1日に連絡が、来て11日で10日間になります 彼はどうなるんでしょうか?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。