同居人のカード無断使用

元同居人にカードを無断使用され、同居人は逮捕、起訴され、判決は執行猶予2年でした。カードを使用したのは私ではないのに、クレジット会社から請求が続き、今月末で裁判所に申し立てをすると通知が来ました。知り合いの弁護士に相談したところ、費用がかかるのでクレジット会社の脅しであることが多いと言われていますが、実際の所どうなのでしょうか。
警察は、元同居人であれ、窃盗犯であるということで、第三者という認識で大丈夫だ、クレジット会社に払う義務はないと言い、クレジット会社は、同居人は第三者でなく、
知り合いなので私に支払う義務があるといいます。盗難保険がついているから安心してクレジットカードを使っていたのに、
盗難という定義が法律と、クレジット会社で違うのは
どうなのでしょうか?
つやこさん
2011年06月20日 16時44分

みんなの回答

つやこ さん (質問者)
訂正です。窃盗犯ではなく詐欺罪でした。
被害額は約40万です。

2011年06月20日 17時21分

冨宅 恵
冨宅 恵 弁護士
ありがとう
クレジット会社等は,回収できる債権と回収できない債権を明確に区別し,回収できない債権については税務上損失計上しなければなりませんので,裁判を行ってきます。
裁判を行わずに,放置する財産と経常しなければならず,不良債権であるにも関わらず税金をしはらわないといけないという不合理なことになるので,放置しません。
また,基本的には,クレジット会社の従業員(専門で担当している従業員がいます。)が訴訟を提起して出廷しますので,それほど費用もかかりません。

法律的には,第三者による無断使用であるため,原則として支払う必要がありません。
しかし,第三者による無断使用を立証することは非常に困難です。
仮に,立証できたとしても,相談されている方の管理に落ち度が認められた場合には,支払義務が発生します。
よって,支払いを回避することが非常に難しいというのが結論です。

2011年06月20日 17時42分

つやこ さん (質問者)
同居人は男性で、私女性名義のカードを使用しており、
それも他県で使用、逮捕、起訴されていても第三者の使用と
認められないのですか?

2011年06月20日 17時58分

冨宅 恵
冨宅 恵 弁護士
ありがとう
カードの使用を
一つずつ,他人が使用したことを立証しなければなりません。

まず,カードは,本人が使用したものと推定されます。
そして,男性が女性ものを,女性が男性ものを購入することは一般的に行われています(例えば,プレゼント)し,県外でカードを使用することに何らの特異性は認められません。
上記のような推定を,一つずつ反証することは非常に困難です。

2011年06月20日 22時44分

この投稿は、2011年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 個人信用情報が消えていない

    某カタログショッピングのクレジットカードについて相談です。カタログと一緒に送られてくる、私の専用申込みハガキ〔予め住所や名前が印字されている〕には、クレジットカード未加入と印字されています。先日住宅ローンの関係でCIC情報を開示したところ、このカタログショッピングのクレジットカード情報が載っていました。確かに10年...

  • カーテレビキット 不具合 取り替え工賃について

    テレビキットをネットショップで購入し、一般のカーショップにて工賃を支払って取り付けを行ってもらいました。 ところが、テレビキットを取り付けた直後から運転席のメーターに警告灯が点灯。 ディーラーに工賃を支払って診断を行ってもらいましたが判らず。 このときに車載コンピューター上の異常履歴は消去してもらいましたが警告...

  • クレジットカードが不正利用された場合、支払い義務はありますか?

    落としたクレジットカード、盗まれたクレジットカードが、本人の知らないところで不正使用された場合、クレジットカード名義人には支払い義務はあるのでしょうか?

  • クレジットカードの支払ができない場合、ブラックリストに記載されますか?

    教えてください クレジットカード会社?とかのブラックリストに載ると聞いた事があるのですが、 ブラックリストとはどうゆう物なんですか? またどういった場合に、そのブラックリストに載るんですか?

  • クレジットカード。これは犯罪ですよね?

    元嫁に自分の所有するクレジットカードの番号を盗み取られネットショッピングやネットゲーム等に使用されてしまいました。元嫁がしらばっくれた為カード会社に調査を依頼したら使用履歴から元嫁のアドレス等が出てきました。これは犯罪ですよね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。