管理人が不法侵入、窃盗

賃貸マンションで暮らしている者です。
どうも管理人が不在時に部屋に入っているようです。
2年前からカバンや、金のネックレス、置いた現金など少しつつなくなることがあります。
部屋の中の配置や、私の個人情報など把握している事から、管理人だと確信しました。

1か月前、警察に自宅に来てもらい指紋採取をしてもらいました。警察はちゃんと捜査すると言っていましたが、管理人の指紋が発見されたかどうかを含め捜査状況はお知らせできないと言われました。どういえばこちらの気持ちが伝わり、動いてもらえるでしょうか?管理人は平日常駐しており、管理人室外に置いてある器具などは管理人しか触っていないはずで指紋はいっぱいついているのですぐに照合できると思うのですが、、、。
あとの手立てとしては、もう大家さんに相談するしかないと考えております。ただ大家さんが信頼している管理人を疑う話を聞き入れてくれない気がして・・・警察にも通報したとかの事実をお話したら、逆位更なる嫌がらせを受けることを危惧しています。

どうしたらいいのか、皆様のご知恵を貸してください!!!
b4_8a76さん
2018年02月14日 17時07分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県3
ベストアンサー
ありがとう
自宅内に監視カメラ等を設置して証拠の収集を図るという方法が考えられます。
自身で動かぬ証拠が取得できるのであれば,大家も警察も迅速に対応することになろうかと思います。

2018年02月14日 18時00分

この投稿は、2018年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 脅迫、銃刀法違反について

    こんばんは。 お世話になりま今日。 本日、知人と口論になり知人から『俺は日頃から包丁を護身用に車に積んでいる。お前や誰でも刺し殺してやる。俺は調理してるし警察に言っても銃刀法違反にはならん』と罵声を浴びました。 私は、直ぐ管轄の警察署に相談に行きました。 しかし、包丁があるか分からないから難しいと言われました...

  • 警察関係者に個人的な調査を頼めるのか?

    お世話になっている知り合いに脅迫まではいきませんが、変な手紙が届きました。 宛先人は不明です。 また非通知の電話がワン切れで何回かありました。 この知人宅に出入りしている人の中に怪しい人がいるらしいのです。 私の別の知人に話したところ、警察の偉い人だか警察学校の教官が知り合いにいるので非通知の相手を調べ...

  • 脅迫状の調査内容が警察から第三者に口外されたことについて

    数年前よりマンション上階との騒音トラブルに悩まされている者です。 深夜だけでも音を控えてほしいとのお願いを相手方(A)にした数日後、家に生命を脅かす内容の手紙がはいっておりました。の その際、警察に通報し指紋鑑定をお願いをする流れになりました。 一週間ほどのち、鑑定結果ははっきりとしたものが得られなかったとい...

  • 単純所持禁止について

    すみません。また質問させて頂きます。 他の人も多分同じような疑問や気持ち持っているかと思いますが、 家宅捜査自体避けられるにはどうしたらいいのでしょうか。 例えば今現在所持している物全て警察に持って行って出頭や相談しても、「それで全部か」と疑われてしまい、結局家宅捜査に入られてしまうかも知れませんですし、...

  • 検察に呼ばれる理由

    理由がよくわからないのですが 警察に捕まらず 書類だけでも検察に呼ばれる事ってありますか⁇あるとすれば どんな事件で呼ばれるのでしょうか⁇

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。