略式起訴ではなく、正式裁判について

3回目の万引きで捕まりました。

3回目ということなので、略式起訴ではなく、正式裁判(?)になるかもしれません。

もし、正式裁判になった場合は、警察などに拘束されて裁判がくるまで待ったりするのでしょうか?
それとも、裁判がくるまで自宅で待機して裁判を迎え、当日に判決を受けるのでしょうか?

全くなにもわからないので教えていただけると幸いです…。
りんころさん
2018年02月12日 21時22分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> もし、正式裁判になった場合は、警察などに拘束されて裁判がくるまで待ったりするのでしょうか?
> それとも、裁判がくるまで自宅で待機して裁判を迎え、当日に判決を受けるのでしょうか?

身体を拘束されるか否かは事案によります。今されてないなら、在宅で起訴され、裁判所に出向くことになる可能性が高いと思います。

2018年02月12日 22時22分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> もし、正式裁判になった場合は、警察などに拘束されて裁判がくるまで待ったりするのでしょうか?
> それとも、裁判がくるまで自宅で待機して裁判を迎え、当日に判決を受けるのでしょうか?

刑事裁判にかかる人が全員逮捕されるわけではありません。
万引事件で現行犯逮捕されなかった場合、罪を認めていて余罪の疑いがなければ、後から逮捕される可能性は低いです。裁判の当日に裁判所に出向いて裁判を受けることになるでしょう。
なお、裁判の最初の日に判決を受けるとは限りません。むしろ1~2週間後に判決の言い渡しとなることが経験的には多いです。
裁判所が国選弁護人をつけるケースも多いです。弁護人とよく相談されてください。

2018年02月12日 22時29分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まずは、いわゆる公判請求(正式裁判)の場合であっても、逮捕・勾留されない在宅起訴があります。今回は、現時点で逮捕されずに取調べがすすんでおり、事実関係も認めているようですので、仮に公判請求をされるとしても在宅起訴である可能性が高いと考えます。
そうすると、起訴状や私選弁護人を選任するか等を尋ねる文書が届き、私選弁護人を選任しない場合には、国選弁護人が選任され、かかる弁護人から連絡がきます。そこで打ち合わせをして、起訴から1か月から1か月半後に第1回公判となり、全てを認める場合には、基本的に、公判期日から、1〜3週間後に判決となります。
一般的なお話となり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年02月12日 22時50分

この投稿は、2018年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 裁判の日時や判決を知りたい

    知人が、逮捕され、裁判員裁判になるとのことですが、その裁判名もわかりませんが、実施日時や、裁判所、加えて判決などを、調べる方法は、ありますか?

  • 来年3月で異動の裁判官

    本人尋問を残して裁判官が異動になった場合、別の裁判官に引き継がれるのですか。 また、別の裁判官に変わることを狙って、裁判をちんたらと行うことは可能ですか。 裁判官は、自分が異動になる前に、裁判を終わらせようとするでしょうか。

  • 同じ当事者で、複数の裁判が行われている場合の審理

    当事者が同じで、複数の裁判が(併合されず、別訴で)行われていて、それぞれの裁判で内容が互いに重なる部分も多い場合、先に行われている裁判の経過や結論を待って審理されることもありますか。 例えば、先に行われている裁判が高裁までいっていて、後のほうの裁判は地裁、という時に、後のほうの裁判の期日が延期されて、高裁の判...

  • 離婚裁判中の裁判官の変更申請の質問

    家庭裁判所で離婚裁判中の男です。裁判の途中、裁判官が移動になり、今までの男性裁判官から女性裁判官にかわりました。 裁判官が変わった途端、今までこちら側で認められていたこれまでの主張が一切認められないどころか、今までの判断も全く認めないとハッキリ言われました。それもこれまでの判断された内容ほぼ全てです。 相...

  • 裁判官の判断について

    過去の逮捕歴をネットから削除できる条件として、1審で3年たてば削除できるとされたのに、高裁では3年ではまだ削除できないという決定が下ったようですが、これはたまたま裁判官により常識もまちまちであり、高裁の裁判官の社会通念がたまたま厳しかったという偶然ですか?1審の裁判官が仮に高裁でこの事件を担当していたら、3年たてば...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。