犯罪被害にあったのですが、弁護士費用・損害賠償請求・民事訴訟?などなど素人なので全然わかりません。

犯罪被害にあったのですが、弁護士費用・損害賠償請求・民事訴訟?などなど素人なので全然わかりません。相手は未成年で国選弁護人?がついているようです。

6/5に起きた事件につきまして以前にも質問をさせていただいたのですが、進展がございましたので皆様のご意見を頂戴したく存じます。

事件につきまして簡単にご説明をさせていただきます。

6/5に車のアルミホイールを盗難されましたが、犯人が捕まりました。

被害状況といたしましては、駐車中の私の車をジャッキアップしてタイヤ(アルミホイール)を三本盗み、その代わりにディスクブレーキの下にブロックを置かれていました。

加害者は少年(18歳)で、罪を認めています。

事件後は加害者側からは何も連絡はなく、本日警察の方より連絡がありまして相手に国選弁護人?が付いている事と鑑別所に送られたことが知らされました。

上記が今のところの状況となり、私は加害者側に以下の賠償を望んでいます。

?車両の修理費用(ディーラーいわく足回りに相当な負担がかかっているため、修理・調整が必要とのことです)

?アルミホイールに傷がついているため、その修復費用

?レンタカーの立替費用(証拠物件として警察に提出しているため車に乗れません)

?精神的苦痛の慰謝料

?もし私が弁護士を立てた際の弁護士費用

上記を請求したいのですが、どうしたらよいのでしょうか。

?については前払いだった為何とか立て替えましたが、?・?につきましてはお恥ずかしい話ですが、お金に余裕がないので立て替える事ができませんので修理に出せない状態です。

将来的に修理等にかかる代金は請求することができるのでしょうか。それとも、実際に修理をしてかかったお金しか請求できないのでしょうか。

相手に弁護人?がついていると聞いて正直びびっています。

私も弁護士を立てる必要性があるのでしょうか。

また、請求する際には訴訟?を起こさなければならないのでしょうか。

本当に素人なので何もわかりません。

最後に、もし私が弁護士を雇った際にはその費用は私が負担するのでしょうか。

なんだか質問ばかりで申し訳ございません。

大変お手数をお掛け致しますが、何卒よろしくお願いいたします。
かえるさん
2011年06月16日 22時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
窃盗というのは、概して金のない人が犯す犯罪です(下着泥棒とか怨恨とか、例外もありますが)。
金のない人に賠償させることは現実問題として困難です。
ただし、賠償した方が刑が軽くないので、犯人やその身内などで多少はお金があれば、賠償を申し出てくるでしょう。逆に、賠償を申し出てもこないということは、賠償できるお金もないということなので、こちらが何をしても回収できない可能性が高いです。
ですので、犯人側から賠償の申し出があるのを待つのが費用対効果としては最善です。

2011年06月16日 23時09分

弁護士A
ありがとう
窃盗というのは、概して金のない人が犯す犯罪です(下着泥棒とか怨恨とか、例外もありますが)。
金のない人に賠償させることは現実問題として困難です。
ただし、賠償した方が刑が軽くなるので、犯人やその身内などで多少はお金があれば、賠償を申し出てくるでしょう。逆に、賠償を申し出てもこないということは、賠償できるお金もないということなので、こちらが何をしても回収できない可能性が高いです。
ですので、犯人側から賠償の申し出があるのを待つのが費用対効果としては最善です。

2011年06月16日 23時10分

この投稿は、2011年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さんに損害賠償請求を依頼をする場合に必要な事

    パワハラにて、会社側と本人に損害賠償と慰謝料の請求を弁護士さんにお願いしようと思ってます。 1度無料相談させて頂きました。 今度は2度目の有料相談になります。 受任して頂けるか不明ですが、1度目の時は、私の気持ちが固まれば受任して頂けると言って下さいましたので、お願いしようと思っています。 その際、弁護士さんにど...

  • 弁護士費用はいくらくらいになりますか?

    以前、付き合っていた男の嫁から損害賠償請求がきました。 四桁の額の請求なので、弁護士費用もそれなりにかかりそうで、不安です。 まだまだ先のことですが、控訴したり…となるとトータルいくらくらいかかるとかんがえておくのが良いでしょうか?

  • 被害者こくせんの弁護士

    先ほどの続きですが被害者がこくせんの弁護士を依頼できるのでしょうか?法テラスを見ても費用がかかると。示談の事なのですがこちらから弁護士は必要ですか?

  • ゲームデータの消失における損害賠償について

    よろしくお願いいたします。 相手は故意ではなかったようですが… 長年やってきたゲームのデータを消され、どうしても気がおさまりません。 損害賠償請求をしようと思います。 請求できますか? 幾らぐらいとれますか? 弁護士に依頼するとどのくらい費用がかかりますか?

  • 弁護士の暴言と侮辱。どうしたらいいのでしょうか?

    契約についてトラブルになり、損害賠償を請求されて、相手方に弁護士がつきました。 その弁護士から、支払いを催促する電話があり、その際にこちらが「不当に金額が高い」と言ったとたんに、キレられました。 「被害者面するな」「詐欺師野郎」「チンビラかお前は」など聞くに耐えられない暴言を吐かれました。 挙げ句には、「弁護...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。