窃盗罪や遺失物横領となるのか

遺失物横領罪、窃盗罪にあたるか。
以前にも質問しましたが、不安になりご相談させていただきます。
こんにちは。先日ある居酒屋に行き、帰り際に机の下にコインケースがある事に気付き拾いました。店員さんに渡そうと思ったのですが、偏見かもしれませんが、スタッフの愛想が悪かった事や刺青などが入っていた事もあり、着服されるのでは?

と考え交番に届けようと思い、そのまま店内を去りました。
しかし、お酒を飲んだ後で帰りの電車で人身事故があったりした事もあり帰宅が遅くなってしまったため、後日届ければいいか。と思い、その日は帰宅しました。翌日から仕事で忙しかったため、仕事が休みの拾った4日後に交番へ届けに行ったのですが、何故すぐに届けないのか、中を盗んだんじゃないか?

など疑われるのが怖くなり、拾った場所、日付(届けた日に拾った事にした)を偽って届けました。(中身にはまったく手をつけていません)

相手型が盗難届けなどを出していた場合、この事が原因で罪に問われたりする事はありますか?
判明した場合窃盗罪や遺失物横領罪に問われる事はありますか?
逮捕、拘留などされる可能性はありますでしょうか?
また、私自身以前に暴行罪で不起訴処分となった経験があることから前歴がありますので、余計に不安です。
是非ご回答お願い致します。
2018年01月28日 14時32分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あなたの言い分であれば、窃盗罪も遺失物横領罪も成立しません。
逮捕・勾留の可能性も低いでしょう。

ただ、例えば落とした人が出てきたときに、
警察から事情聴取をされることはあると思います。
その時には正直に事情を話した方が却っていいかなと思います。
どこで拾ったのか嘘をつき続けるのは結構大変だと思いますので。

2018年01月28日 14時47分

相談者
ご回答ありがとうございます。
では、仮に盗難届が出されていた場合は、事情徴収される可能性があるという事ですが、こういったケースの場合は遺失物届ではなく、盗難届を出されている可能性は高いのでしょうか?

また、盗難届ではなく、ただの遺失物届が出されていた場合は事情徴収などに呼ばれたり、電話がきたりする事はまずないと考えてよろしいのでしょうか?
お忙しい中恐縮ですがご回答宜しくお願い致します。

2018年01月28日 14時56分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
むしろ、被害者の申告していた金額と実際に財布に入っていた金額に差があるかでしょうね。盗難届か遺失物届かではなく、そこが大事と思います。
気になるのであれば、もう警察に訂正に行ってもいいかなと思います。

2018年01月28日 15時00分

相談者
度々のご回答ありがとうございます。
中身は数百円程度の小銭とポイントカード、クオカードが数枚だったと思います。(交番でおまわりさんと確認しました。)仮に相手の申告時の勘違いなどによる、多少の金額の誤差やクオカードが一枚足りないなどといった場合でも、盗難の疑いはかけられてしまいますか?

2018年01月28日 15時19分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その程度であれば、記憶違いの範囲なのでないと思います。
そもそも盗難犯が財布を届けるということが通常はありませんので。

2018年01月28日 15時32分

相談者
お忙しい中ご回答ありがとうございます。
少しホッといたしました。
最後にもう一つご質問なのですが、仮に警察から連絡やコンタクトがある場合はいつぐらいまでにあるものなのですか?(届けた際に名前、住所、連絡先は記入してきました)

なんとなく、今回の事が引っかかりながら日々過ごすのも気になるので、、。

私見でも構いませんので、是非ご意見お聞かせ下さい。

2018年01月28日 15時44分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これはまったく分かりません。
被害者がそもそも届け出ていないこともあるからです。

2018年01月28日 15時51分

相談者
なるほど。理解いたしました。
ご回答くださって、ありがとうございました。

2018年01月28日 15時53分

この投稿は、2018年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

盗品等関与罪とはどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

盗まれた物だと知っているのに、無料でもらったり、購入したりすると「盗品等関与罪」にあたります。盗まれた物を運んだり、保管したりすることも同様...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 盗難罪、遺失物横領罪にあたるか

    遺失物横領罪、窃盗罪にあたるか。 不安になりご相談させていただきます。 こんにちは。先日ある居酒屋に行き、帰り際に机の下にコインケースがある事に気付き拾いました。店員さんに渡そうと思ったのですが、偏見かもしれませんが、スタッフの愛想が悪かった事や刺青などが入っていた事もあり、着服されるのでは?と考え交番に届けよ...

  • 盗難と思っていたものがただの紛失。虚偽の被害届になりますか?

    被害届について教えてください。 私は自転車の鍵をスーパーで盗まれたと思い、被害届を提出しました。 防犯カメラも確認してもらったのすが、ちょうど死角になっており、なにも見えなかったとのことでした。 しかし自宅に帰ってきたところ、着替えをしている最中に洋服の中から自転車の鍵が出てきました。てっきり盗難にあった...

  • 万引き初犯にて微罪処分 後日余罪が発覚したら?

    先日万引き初犯にて微罪処分となりました。 スーパーで食料品を万引きし、警備の方と警察にお世話になりました。 今回捕まえてもらったことにより、己のしたことに気づかされ、目が覚めた思いです。 取り調べの時に、以前の罪について聞かれ、自宅近所のショッピングモールでしたことがあるといいました。 ただ、気が動転していた...

  • 暴行罪、窃盗罪、強盗罪について

    車を運転中に前の車がスピードを緩め完全に停車し5秒ほど待ちましたが動かないので追い抜きました。そしたら急にあおりはじめて前へ出て道をふさがれて相手が車から降りてきて私の車のドア力ずくてあけたりしめたりし私は車から引きずりだされて首や腰を力ずくで押さえつけられて怪我をさせられました。相手は私の車から鍵を奪いどこか...

  • 教えてください

    身内が、自転車に乗っていて、職務質問をされ、そのまま逮捕をされました。警官は、その自転車に防犯登録シールがなかったことで、職務質問をしたそうです。 身内は、パンクもしていて、車体も錆びていて、泥まみれで長い間置きっぱなしになっている自転車を、職場付近で毎日見かけていました。あまりにも汚く、ゴミと化している放置自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。