住居侵入、窃盗罪での執行猶予の可能性はありますか?

友人が窃盗事件を起こし、住居侵入2回と窃盗罪で起訴されました。初犯で被害額は20万です。
被害金については分割で話はついています。
執行猶予はつきますか?
のりすけさん
2017年12月07日 18時04分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
前科前歴がない,賠償の示談成立,ならばつくでしょう。

2017年12月07日 18時15分

のりすけ さん (質問者)
今井先生

返信ありがとうございます。
追加ですが起訴はされてませんが、その他にも同じ場所で二回窃盗をおこなったようです。
それでも大丈夫でしょうか?

2017年12月07日 18時18分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
起訴されていない余罪があるということですが,それも警察に既に発覚すみですよね。その上で,現状の起訴だけですよね。それならば大丈夫でしょう。

2017年12月07日 18時20分

のりすけ さん (質問者)
今井先生

返信ありがとうございます。
あと、刑事裁判当日に被告の家族が忙しいようで身元引き受け人は友人の私でも大丈夫でしょうか?身元引き受け人は必ず必要なのでしょうか?
宜しくお願い致します。

2017年12月07日 18時25分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
今後その被告人に身近で監督していける人がいいでしょう。それが一般論です。それでだいたい結論が出るかと。

2017年12月07日 18時31分

のりすけ さん (質問者)
今井先生

ありがとうございます。
身元引き受けがいなければ難しいということですね。
例えば私が被害額をすべて弁済し示談書を書いてもらえれば起訴はなくなりますか?
あと検察に起訴はされればかなりの確率で刑罰を受けると調べたのですが、起訴猶予と執行猶予はどのくらいの確率になるのでしょうか?
長々とすみません

2017年12月07日 18時44分

この投稿は、2017年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入窃盗罪 執行猶予付く可能性はあるのでしょうか?

    こんにちは、友人が5月10日に空き巣窃盗団うちの一人容疑者として逮捕起訴されました。 前科前歴なしの初犯で被害額現金で約6万円の住居侵入窃盗です。 被害者と示談できなかった場合、執行猶予付く可能性は低いのでしょうか?

  • 窃盗、求刑について求刑はどのくらいくると予想されますか?

    友人が車上荒らしで逮捕されました。 無施錠の車の中から金銭とCDを盗んでいたそうです 。11年前、恐喝未遂で一年六月執行猶予三年の前科あります。 立件は全部で四件、起訴内容の被害総額五万円弱 自供書を90件書いて、被害届けが出ていたのは30件。 被害弁済、謝罪文、済! 情状証人(母親) 求刑はどのくらいくると予想され...

  • 前科、前歴のある窃盗の場合

    友人が窃盗で捕まっています。 今は拘置所でこれから裁判ですが、4〜5年ほど前に略式裁判で罰金刑を受けています。少年院へ行った前歴もあります。 今回の窃盗は初めてで余罪もなく、総額5万ほどのものでした。物は被害者のもとへ返っています。同居人が情状証人で法廷に立つ予定だそうです。 このような場合執行猶予がつく可能...

  • 侵入窃盗における量刑相場について

    友人が起こした住居侵入窃盗について質問です。 前科前歴なしの初犯で被害額9万円の侵入窃盗です。追起訴なしの余罪1件があります。 証人として友人の私が出廷予定です。そのほか、嘆願書は他の友人1名と職場の上司からのものがあるようです。 ① 被害者と示談できなかった場合、執行猶予は得られないのでしょうか?   ...

  • 前科と罰金。それとも前科は二個、刑も二つ分ですか?

    二回の犯行を行って、捕まったとします。器物破損で有罪になった場合、刑や前科はまとめて一つですか? それとも前科は二個、刑も二つ分ですか?被害届はそれぞれで提出されています。 もし罰金刑であった場合、一つに付き30万以下の罰金ですか?それとも2つ合わせて30万以下の罰金となりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。