1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 窃盗・万引き
  4. 万引き釈放の後、当番弁護士や弁済方法などについて

公開日:

万引き釈放の後、当番弁護士や弁済方法などについて

2017年12月01日
ベストアンサー
先日も万引きについて相談させていただきました。

お恥ずかしながら先日万引きをしてしまい、翌日に逮捕され、48時間拘留→検察庁送致→釈放されました。

七店舗でものを盗ってしまい、被害額が10万円強だと思います。
初めて逮捕されました。

拘留中、当番弁護士さんが夫と連絡をとってくださり、夫が七店舗のうちの取ったものが分かっている二店舗へ弁償と謝罪をしてくれました。

当番弁護士さんは拘留中の面会では「48時間で拘留される期待は低いと思うから、延長覚悟をしていた方がいいと思う…」と仰っていたのですが、釈放されました。

釈放後、当番弁護士さんにお礼をいいたいと思い、その弁護士さんに本日連絡がつき、色々お礼などお話したのですが、当番弁護士さんが「検事さんから電話がきてね、〇〇さん(私)にあたった検事さんはそこの検察庁で一番偉い検事さんだったの。それで『本人の反省の色が伝わり、分かっている二店舗の弁済もしていて、話す内容も全て認め、残りの五店舗の被害額が分かっていない分も今後しっかり捜査に協力するということで特例ではありますが釈放した、罰金刑などにはしないつもりだ』って言っていたの」とお話されました。

その内容に甘んじることなく、今後も捜査に協力していくつもりですが、検事さんから当番弁護士さんへ釈放や釈放理由などで直接電話をかけることというのは珍しい事なのでしょうか?

その拘留中の検察庁送致の際も弁済ができていない他店舗についてのお話もして、「自分で謝りに行きたいです」というお話もしました。

そして本日、残りの店舗の件で取り調べのため、警察署へいきました。

全て正直に話しています。先述の通り、検察庁でも残りの店舗の事も話したのですが、今日、取り調べで話した残りの店舗の件については別件で扱われ、また逮捕や検察庁送致などがあるのでしょうか?
それとも拘留中に検察庁で残りの店舗についてお話しているので一緒の事件の扱いになるのでしょうか。

また逮捕などされる可能性があるのでしょうか…
相談者(610037)の相談

みんなの回答

相談者(610037)
また、今日の刑事さんに「残りの店舗へ謝罪へいってもよいのか」を聞いたところ「まだどこの店でどれどれ、と調べきれてないから謝りにいってもいいのだけれど、謝りにいきなり行っても店舗側も混乱するかもしれない、どの店舗で何を取ったかわかってからの方がいいかもしれない」というようなことを言われました。

確かに私自身、夫が弁済に行ってくれた二店舗以外はどこでどれを取ったのか把握しておりません。
(とってしまった七店舗は全て同じチェーン店ドラッグストアです)

当番弁護士さんは電話の際、「検事さんからそう聞いたから(上記の件)、あとは被害弁済に力をいれてね」ということも言われました。

そして弁済額を用意することが困難なのですが、刑事さんは「押収したものは捜査が終わったら戻すけど…」と言っていたのですが、開封していないものを返品して謝罪、ということも可能なのでしょうか。
そしてそれについても「弁済した」とみなされますでしょうか…

ただいま、自己破産手続き中でして、全額の現金を用意することが困難です…

2017年12月01日 16時17分

相談者(610037)
数日にわたって万引きしたのではなく、1日の一店舗目で衝動的にバッグに入れてしまい、こんなに簡単に取れてしまうのか…と数店回ってしまいました。

この件も刑事さんに話しています。

2017年12月01日 16時20分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
> その内容に甘んじることなく、今後も捜査に協力していくつもりですが、検事さんから当番弁護士さんへ釈放や釈放理由などで直接電話をかけることというのは珍しい事なのでしょうか?

 被疑者弁護人が捜査担当の検察官と交渉を持ち、早期の身柄釈放、不起訴を要望することは珍しいことではありません。
 ただ、仮に検察官側が上記のような発言を行ったとすれば、珍しいことですし、いまだ捜査中であることを考えれば、検察庁的には不適切なことでしょう。

 
> 全て正直に話しています。先述の通り、検察庁でも残りの店舗の事も話したのですが、今日、取り調べで話した残りの店舗の件については別件で扱われ、また逮捕や検察庁送致などがあるのでしょうか?
> それとも拘留中に検察庁で残りの店舗についてお話しているので一緒の事件の扱いになるのでしょうか。

 理屈としてはなくはないですが、本件でそれをやるくらいなら、最初の件について勾留を申し立てたように思います。

2017年12月01日 16時21分

相談者(610037)
ありがとうございます。

釈放の際に検事さんから当番弁護士へ連絡をする、ということ自体も珍しいことなのですか?

あと、上記に投稿させていただきました、返品での弁済、謝罪についても知りたいです…

2017年12月01日 16時40分

相談者(610037)
そして、釈放や処分などを決めるのは検事さんの考え方などによるものなのでしょうか。
それとも書類?を見るのみであとは本人(私)と言動や態度で検事さんが采配するのでしょうか。

よくここでも見かける「検事さんによる」というのはそういう意味なのでしょうか?

2017年12月01日 16時42分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
> 釈放の際に検事さんから当番弁護士へ連絡をする、ということ自体も珍しいことなのですか?

 特に連絡もないまま、釈放されることもありますし、被疑者の家族に迎えるくるよう伝言を求められることもあります。検察官次第です。

> あと、上記に投稿させていただきました、返品での弁済、謝罪についても知りたいです…

 万引きの被害品を他の客に販売することには躊躇する店が少なくないので、「被害弁償」ということであれば、代金を支払われるべきかと。

2017年12月01日 16時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> また逮捕などされる可能性があるのでしょうか…
@ないでしょう。
> 釈放や処分などを決めるのは検事さんの考え方などによるものなのでしょうか。
@事件の性質や軽重にもよるでしょう。
万引きは結構軽い処分が多いとの印象です。

刑務所に行くことはないでしょうから、あまり心配ししなくてよいでしょう。
なお、やはり被害弁償につとめるべきと思います

2017年12月01日 16時53分

相談者(610037)
大和先生、このたびもありがとうございます。

昨日、取り調べで警察署へ言った時、なにげなく刑事さんが「あと2、3回来てもらうことになるけど…」と言っていたのですが、このあとはどうなるのでしょうか。

全て認め、お話しているので、「全て認めたから、ハイ、逮捕」となったりはしないのですか?

そして
開封していないものを返品して謝罪、ということも可能なのでしょうか。
そしてそれについても「弁済した」とみなされますでしょうか…

このサイトで何件か「商品を返品して謝罪しました」などの言葉を見かけるので…

2017年12月01日 17時01分

相談者(610037)
そして、先日の留置の際の検察庁でも残りの店舗の事も話したのですが、昨日、取り調べで話した残りの店舗の件については別件で扱われ、また逮捕や検察庁送致などがあるのでしょうか?
それとも拘留中に検察庁で残りの店舗についてお話しているので一緒の事件の扱いになるのでしょうか。

2017年12月01日 17時04分

相談者(610037)
何度もすみません。

検察庁でお話した、「残りの店舗についても捜査に協力すること」というようなお言葉をいただきましたが、その残りの店舗についての現在取り調べに応じているものが刑事さん側で終了した場合、その書類、または私本人が検察庁へ行くことになりますか?

その場合は先日の検事さんと同じ検事さんになるのでしょうか。

度々すみません。

2017年12月01日 17時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 全て認め、お話しているので、「全て認めたから、ハイ、逮捕」となったりはしないのですか?
@ならないでしょう。
> 開封していないものを返品して謝罪、ということも可能なのでしょうか。
> そしてそれについても「弁済した」とみなされますでしょうか…
@品物にもよるでしょう。これまでの経験上、万引きした商品、特に食品は未開封でも商品棚に戻すことはできないようです。

2017年12月01日 17時09分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 被疑者が同じでも、日時、場所等が違えば別の事件であり、今後、別に送致される可能性はあるでしょう。
 ただ、繰り返しになりますが、先行事件について勾留せずに釈放し、在宅事件とした以上、今後の別件で敢えて逮捕するかは疑問です。

2017年12月01日 17時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 昨日、取り調べで話した残りの店舗の件については別件で扱われ、また逮捕や検察庁送致などがあるのでしょうか?
@ないでしょう。
> それとも拘留中に検察庁で残りの店舗についてお話しているので一緒の事件の扱いになるのでしょうか。
@そう思います。
> その書類、または私本人が検察庁へ行くことになりますか?
@そうですね。
> その場合は先日の検事さんと同じ検事さんになるのでしょうか。
@基本的にはそうでしょう。

2017年12月01日 17時11分

相談者(610037)
大和先生、ありがとうございます。

今回とってしまったものは、化粧品で、ほとんどが外装のビニールフィルムを破ったりしていない未開封品ばかりになります。
この場合は返品弁済としてはどうでしょうか…。

そして残りの店舗についての件についてもありがとうございます。

刑事さんがぼそっと言っていた「あと2、3回来てもらうことになると思うけど…」は、どういう意味なのでしょうか?
捜査終了?後に書類を検察庁へおくり、私はそれで終わるのでしょうか?(もちろん返品弁済、謝罪も行います。)

今回の取り調べ終了後の、その後がどうなるのか気になります…

2017年12月01日 17時28分

相談者(610037)
石田先生、ありがとうございます。

ということは多分、今回の残りの店舗についての取り調べも先日逮捕された事件と同一にされている可能性が高いのですね。

ちなみに日時は全て、同じ日です…

2017年12月01日 17時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 今回の残りの店舗についての取り調べも先日逮捕された事件と同一にされている可能性が高いのですね。
@こんばんわ。
そうですね。

2017年12月01日 18時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
本件はあまり心配ししなくてよいでしょう。

2017年12月01日 18時50分

相談者(610037)
大和先生、ありがとうございます!

2017年12月01日 19時04分

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

「万引きがやめられない」繰り返し逮捕されたとき罪は重くなるのか【弁護士Q&A】

万引きは、刑事罰を受けることがある犯罪ですが、万引きがやめられず繰り返してしまうような場合、罪は重くなるのでしょうか。万引きがやめられないこ...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 万引き、釈放後、不安

    先日も万引きについて相談させていただきました。 お恥ずかしながら先日万引きをしてしまい、翌日に逮捕され、48時間拘留→検察庁送致→釈放されました。 七店舗でものを盗ってしまい、被害額が10万円強だと思います。 初めて逮捕されました。 拘留中、当番弁護士さんが夫と連絡をとってくださり、夫が七店舗のうちの取ったもの...

  • 弁護活動について。結局刑事さんへの捜査状況(検察庁へ送って?

    何度か在宅取調べについて質問させていただいています。 二日間拘留後刑事さんの家宅捜査がありおって連絡するとなり一ヶ月過ぎ刑事さんに確認した所、検察庁から連絡いくということでした。昨日呼出状が届きました。私としては余罪の追及などについて警察からの取調べが何度かあるのかと思っておりました。 弁護士さんには、釈放後即...

  • 保釈後の検察からの呼び出しについて

    先日、酩酊状態で建造物に侵入したとして逮捕されました。 身分証をなにも持っておりませんでしたが、3日後(勾留→検察→裁判所)に保釈されております。 結局、弁護士はお願いしなかったのですが、そのあと約10日後に検察より書面にて呼び出しがありました。 この呼び出しはどのようなことなのでしょうか? また、今から弁護士をお...

  • 出所後すぐの再犯 妊娠中

    窃盗で2刑合わせ2年服役し、刑務所出所後4ヶ月で窃盗の再犯しました 今妊娠4ヶ月です 拘留はされませんでした お店には被害弁償しました しかし、大きいチェーン店なので被害届を取り下げてくれません 起訴され刑務所に行くのでしょうか 警察はとりあえず検察に書類を送るから、呼び出しがあれば行くように言われました 在宅で...

  • 万引きでの弁護士さんのお仕事内容について

    万引き事件の弁護士さんのお仕事内容について、 万引きで警察署に呼ばれ、逮捕された際、弁護士さんのお仕事の内容について、被害者様との示談交渉があると思いますが、他にどのような事があるのでしょうか? 実際に警察の調書を見たり、警察の方との話や、 検察にて調書を見たり、実際に話したり、処分が出た際に、なぜこのような処...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。