弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

窃盗・万引き : 窃盗や万引き事件の流れや刑罰、対処法

示談・被害届取り下げ後も警察は捜査を続けるのか?

私の土地に何年も前から親戚が勝手に無償で住み続けていました。何度も立ち退きを要求しやっと出て行ってもらいましたが古家の中には大量の荷物が…
土地売買の為、その荷物を処分(一部質屋に売りました)したところ、窃盗の被害届を出されてしまいました。
親戚へ被害届の取り下げをお願いしましたが、警察は『質屋に売った』とのことで捜査が続いている為取り下げ出来ないという事です。何度も出頭要請があり仕事になりません。警察には窃盗罪の前科がつくかもと言われました。
このままでは仕事もクビになりそうです。

1.親戚との示談、被害届取り下げで捜査は終わりにならないのでしょうか?
2.又、親戚を不法占拠で訴えたり、占拠された年月の家賃を請求できますか?
1.親戚との示談、被害届取り下げで捜査は終わりにならないのでしょうか?

⇒ 一般的には、示談や被害届の取り下げがあった場合には、捜査は終わることが多いです。
  特に、窃盗罪という罪質からすると、個人の財産を守るためにある刑罰ですので、被害者と加害者との間で話が付いている場合には、特段、その後、捜査をする必要がないからです。
  場合によっては、弁護士に依頼をして、弁護士からどうして捜査をするのか等の対応をお願いしても良いかもしれませんよ。


2.又、親戚を不法占拠で訴えたり、占拠された年月の家賃を請求できますか?

⇒ 親戚が不法占拠をしていたのであれば、親戚に対して訴えて占拠された年月の家賃を請求することはできます。
ご回答ありがとうございました。
警察より質屋から損害賠償請求をされているので再度呼び出しと商品の返却は出来ないとのことです。
10万円で売った物が100万円位の損害賠償請求されるかもと言われました。
早く商品を返却頂き、質屋にお返ししたいのですが・・・弁護士さんに入って頂かないと無理でしょうか?

私の父がこの親戚(被害届提出)の保証人になり5000万円の借金を背負わされました。半分は返済しましたが残りがどう考えても払えず、この親戚に不法占拠された土地もその親戚の借金の為に売買するつもりでした。
それなのにこのような仕打ち・・・怒りがおさまりません。
父が(親戚が作った借金)返済した分と不法占拠された家賃を請求するには弁護士さんをお願いしないと無理でしょうか?

現在、父の具合が悪く、この親戚は知らん顔です。父が生きている間に何とか出来ないかと考えております。
早く商品を返却頂き、質屋にお返ししたいのですが・・・弁護士さんに入って頂かないと無理でしょうか?

⇒ ご自身で動かれて解決することは可能であると思いますが、弁護士が入った方がスムーズなことが多いです。
  そのため、一度、お近くの弁護士に相談に行かれた方が良いかもしれません。


父が(親戚が作った借金)返済した分と不法占拠された家賃を請求するには弁護士さんをお願いしないと無理でしょうか?

⇒ こちらの方もご自身で動かれることもできますので、ご自身で動いて解決できるのであれば、それに越したことはないと思います。
  ただ、前述と同じように、法的手続きに入る場合、弁護士に依頼をした方がスムーズですので、そちらの方が私は良いと思います。
ありがとうございました。
法テラスに相談に行ってみます。

b4_f39eさん
2017年11月23日 01時34分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月23日 02時17分

b4_f39e さん (質問者)

2017年11月26日 23時26分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう

2017年11月27日 01時04分

b4_f39e さん (質問者)

2017年11月27日 13時37分

この投稿は、2017年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 親族の窃盗について

     親族であれ、どんな血縁であれ、窃盗は窃盗であり、犯罪ですが、問題ある者が身近にいる場合はどうしないとだめですか?

  • 親族の窃盗について。

    小さいときからお金や物を頻繁に盗まれていて困っています。最後に盗まれた物だけでも返して貰いたいのですがいくら言っても返してくれません。警察に言っても相手にしてもらえないのでしょうか?民事で訴えたり処罰を訴えることは不可能なのでしょうか?宜しくお願いします。

  • 親族間の窃盗について

    妻が夫の家族の物を盗んで家を出て行っても、籍に入っているから警察は問題にしない、家の物は高価な物でもないのに裁判になってもするだけ無駄とも聞きました。 しかし、籍に入っていても血縁関係にない妻が夫の母親の物を承諾もなく、こ探しして大量に盗む行為は犯罪だと思いますが、罪にならないなんておかしいと思います。 昔...

  • 親族窃盗告訴期間について。

    親族の窃盗の告訴期間は犯人を知ってから6ヶ月と聞きました。犯人を知った日とは犯人を特定出来た日と聞きました。私の場合は告訴期間は過ぎていますか?私は自宅に多少の現金をおいてありました。そこに現金があるは近所に住む叔父さん夫婦にしか話してません。玄関の鍵は寝る時以外は外出する時も開けてありました。なので現金がなく...

  • 親族間の窃盗で訴えられたら

    両親が離婚予定ですが、父は、母が義母〔別居、認知症〕の お金を盗んだと因縁をつけ、窃盗罪で訴えると 脅してきます。実際には窃盗の事実はなく、 母が別居のさいに、持ち出した現金の一部は、自分の親のお金だから、財産分与の対象外という主張にするため、父は必死なのですが、通報するとか 訴訟を起こすという再三の脅しに母は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  2. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  3. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  4. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  5. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...
  6. 無許可で民泊営業、客を「盗撮」して書類送検...
  7. 日馬富士が「逮捕」される可能性は?「ビール...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。