建造物侵入と窃盗未遂 書類送検

今月の最初に、男女4人で廃校になった学校に侵入してしまいました。
A君とはその日に会ったのが3回目で共通の知り合いに紹介されたという感じです。
B君Cさんは交際しておりいずれもその日に初めて会いました。

その日はA君から友達カップルと遊ぼうと言われ、
行先も告げないままCさんの家の近くのコンビニに集合しました。
その場でA君B君が廃校になった高校に肝試しに行こうと言い始め
私とCさんは特になにを言うわけでもなくそのままA君の運転で行きました。

当然カギはかかっていました。
A君B君が壊そうとしましたが壊れずフェンスを上って侵入しました。
A君がガラスを割って先に侵入しそのあとにB君、私たちは最初入る気はなかったけど
誘われて断り切れず入ってしまいました。

それから少し校内を回りCさんとわたしは先に車に戻りました。
その間AB君がなにをしていたかは知りません。
その後日、AB君が再び侵入して備品を窃盗したとのことでした。

A君が逮捕されたときに私の家にいたため
そのときに私も話を聞かれたのと
1回警察署に行き話をしました。
きっと、書類送検はされると思います。

そこで先生に質問なのですが
1、起訴されてしまう可能性は高いでしょうか。
(罪名は建造物侵入と窃盗未遂と書かれていました)
2、現在大学生なのですが、今のところ大学に連絡はしないといわれました。
 起訴されない限り、本当に連絡はいかないでしょうか?
3、AB君は余罪についても調査されているようですが、
 その件については何もしりません。
 起訴か不起訴か決定するのは1か月後くらいでしょうか?

とても不安です。よろしくお願いします。
ちか。。さん
2017年11月19日 20時02分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> 1、起訴されてしまう可能性は高いでしょうか。
> (罪名は建造物侵入と窃盗未遂と書かれていました)

質問者に一切の前科前歴がないのであれば,正式起訴の可能性は高くないと思います。
略式処分も含めた刑事処分を避ける(窃盗未遂については嫌疑不十分,建造物侵入については起訴猶予)ためには,私選弁護人を選任して,質問者は窃盗についての実行行為はもちろん共謀の事実も存在しないこと,建造物侵入については,積極的に意図したものではなく,その場の状況に流されて行ってしまったことについて,(取調べの)レクチャーを受けるほか,意見書の提出をしてもらうべきです。施設管理者に被害弁償のようなことができればなおいいです。
在宅被疑事件は,扶助や国選の対象になりませんので,今日,私選刑事弁護の必要性が高い分野だと考えます。

> 2、現在大学生なのですが、今のところ大学に連絡はしないといわれました。
>  起訴されない限り、本当に連絡はいかないでしょうか?

起訴されても,勾留されない限り,大学が知ることにはならないでしょう。

> 3、AB君は余罪についても調査されているようですが、
>  その件については何もしりません。
>  起訴か不起訴か決定するのは1か月後くらいでしょうか?

身柄事件の処分方針は,遅くとも勾留延長満期日に決まります。
在宅事件は,捜査機関にとって,身柄事件のように急いで処理する誘因がないため,いつ処分が決まるかは何とも言えません。遅い場合には2,3年後のこともあります。
ただ,本件は共犯事案なのでそう長くはかからないと予想します。

2017年11月19日 20時30分

この投稿は、2017年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 2年前にされました。私立中学校パワハラ?友人、学校、教師を訴えられますか?

    私が中学2年生の時の話してなのですが、私は都内の私立の学校に通っていました。そのとき私と仲のいい友達がいて、その子がPSPを欲しいと言っていたので、私は中古でPSPを購入し、その金額の半額で譲りました。その時「中古だから返品とかしないから」と言って渡し、その時友人は了承しました。  その数週間後急に職員室へ呼び出され...

  • 誹謗中傷。血が出てるやん?

    長文失礼します。 1年前にある有名な掲示板を見ていましたが、以下の場合の記述は名誉棄損に該当しますか?  「こんばんは、今日はうちの中学校のソフトテニス部の顧問の先生のことじゃないんだけど、М中学校の顧問の先生のことについて話します。  その事件は、うちの学校とМ学校で合同で行った練習についてです。 まず、私はМ...

  • 児童ポルノ 未成年 犯罪

    先日相談したのですが、解決したと思い退会してしまいました。ですが、再度質問が出たため回答お願いいたします。 高校生の時にブログで男の子が下半身の写真を載せていて興味本位でその人にメッセージを送り、仲良くなり、メアドを交換してどんな話の流れか覚えていませんが、自分の陰部などを送ってしまいました。 そんなこと忘れ...

  • 予備校生で、現在いじめられています。私にされたことで警察が動くかどうか確認してほしいです。

    現在3浪目の予備校生で、1浪目からいじめられています。 きっかけは私がつくってしまいました。 1浪目と2浪目は我慢していて証拠がないのですが、3浪目に録音しておいたのですが証拠としては弱いです。 授業前に私が席をはずしている時に机の上に置いてある教材が踏まれていることがありました。監視カメラに絶対に写っているは...

  • 名誉毀損について質問です。

    学校の先生についてです。 過去修学旅行で 学校の先生に君はタバコ吸う生徒じゃないからやってないことは分かる。 別にやってなくて数十万支払わなくてもいいんだよ。業者もはい間違えでしたと認めてくれる。 でもそうすると、この先この学校の人がこのホテル使えなくなる。 まあやってなくてもやってるって言うのが社会のルール...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。