万引きで警察に呼び出されました

25歳子持ちです
今年に入ってから半年以上、数えきれないほど万引きしていました
逮捕歴はありませんが、1度警備員に呼び止められ、その時はお金を払ってお店に出入り禁止の書類を書いて終わりました
その数ヵ月後、これは万引きしようとしたわけではないですが、お店で子どもがグズってしまい泣き止ませようと無意識にお店を出てしまい、お店の人に呼び止められ、これは警察が来ましたが優しい店長さんのお陰で許してもらえ、お金をちゃんと払って終わりました
罪の意識はありましたが、やめようと思っても止められず、今までずるずる来てしまいましたが、その警察が来た時のお店が子供の好きなお店で、バックヤードに通されて警察と話しているときの子供の悲しそうな顔を見てからは「なぜ万引きなんかしてしまったのか、なぜ1度見つかって止められなかったのか」、その気持ちが強くなってそれ以来なるべく買い物にいかないようにしてきました
そして今回、余罪の方で呼び出されました
もう数えきれないくらい、無意識とは言え覚えてないくらいたくさんしてきたのでわかる範囲ですべて話したいと思います
しかし今までたくさん、しかもスリルを味わう感じで必要ないものなども盗ってしまい、被害額?は相当なものになると思います
お金に余裕がなく、貯金なんかできていないので一括で払うことはできないので、少しずつ返していくことになると思います
きっと執行猶予なしの実刑になると思うのですが、その場合刑期が開けてからの返済になるのでしょうか
また、警察に行くのが再来週になったのですが、その前に自首しに行ったりしてもいいのでしょうか
b4_3305さん
2017年11月17日 14時01分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> きっと執行猶予なしの実刑になると思うのですが、その場合刑期が開けてからの返済になるのでしょうか
 起訴猶予になるのか、罰金になるのか、執行猶予付きの懲役刑になるのか、懲役刑(実刑)になるのか、今後の捜査次第ですから何とも言えません。返済がいつになるかは、貴方次第です。

> また、警察に行くのが再来週になったのですが、その前に自首しに行ったりしてもいいのでしょうか
 構いません。

2017年11月17日 14時17分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
きっと執行猶予なしの実刑になると思うのですが、その場合刑期が開けてからの返済になるのでしょうか

⇒ もし実刑になった場合には、刑期が開けてから返済しても良いですし、現在、返済できそうな金額であれば処分等が出る前に返済をしても良いと思いますよ。



また、警察に行くのが再来週になったのですが、その前に自首しに行ったりしてもいいのでしょうか

⇒ 良いと思います。

2017年11月17日 14時40分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
前科がなければいきなりの実刑というのは考えにくいです。
とはいえ、窃盗を続けてしまう現状を変えなければなりません。

返済は処分が決まる前にした方があなたにとって有利です。
もっとも、被害者(店)が受け取ってくれるとは限りません。

再来週前に自首しても構いませんが、警察はあなたが加害者であることをつかんでいますので、それほど有効ではないように思います。
むしろ再来週の取り調べで正直に話すことがアピールになるでしょう。

2017年11月17日 14時56分

この投稿は、2017年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引き逮捕!二回目です罰金でしょうか?

    二週間前ぐらいに、万引き逮捕で、逮捕されました。言い訳になってしまいますが、 手帳精神もちです。。いちどめは、六年前に2,000ぐらいで、警備員の方にみつかり、その場で、弁償、警察で指紋などとりかええれました。今回は、近くのお店でしてしまい。お酒を、飲んで、記憶も、あいまいで、次の日またそのお店で、買い物しようとお...

  • 万引きの後日逮捕と自首について

    4年程前にイオンと薬局で万引きしました。イオンは子どもが間違えて持って来たものを、そのまま気づいたけど持ってきました、と、レジを通し忘れたもの、気づいたけどそのまま持ってきましたがあり、店舗が分かっているので先日伺いましたが、もう時間が経ちすぎていて確認できないので、いいです、と言われてしまいました。 薬局は...

  • 万引きの初犯で捕まりました。どうしたらよいですか?

    先日、大手ショッピングセンターで2万円相当の商品を万引きしてしまいました。 駐車場へ戻ると私服警備員らしき人が後ろから付いてきていたのですが、声を掛けられる前に車に乗り込み帰宅途中でパトカーにとめられ、そのまま警察に行き事情聴取や写真撮影を受けました。 後日警察に呼ばれ、指紋をとったりするそうです。 最初は後日...

  • 窃盗罪

    知り合いから内々に相談されたので気になったのですが、 今回3000円程度のものを万引きし、逮捕されたそうです。 20年前に一度その後、3回つかまっており、今回で五回目だそうです。(懲りない人だなぁ) 2度は未処分・次の2度は執行猶予と書いてあったみたいなこと言ってました。2度は検察官と話して、もう、今度は。。。みたいな...

  • 万引き処分について。私はどうなってしまうのでしょうか?

    先日、サンダル2足13000円くらいを万引きし、Gメンに捕まり被害届をだされました。 店出口のすぐ脇の階段を登ろうとした時声をかけられ腕を捕まれたので、離してくださいと腕をとろうとし、すぐに事務所に行かなかったため、店の方はとても怒ってらっしゃいました。 警察を呼ばれ、その後は認めました。 私は3年半くらい前にスーパー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。