万引き。後日逮捕ってあるのでしょうか?

僕は万引きの常習犯で4月にも執行猶予で拘置所から出所してきました。出所してからも数回万引きをし、私服の警察官らしき人に捕まりかけましたがその時は逃げました。違う店舗で同じ警察官らしき人に声をかけられ話を聞くと僕のことを知っているみたいです。その時は捕まえる気配がなかったので黙って帰りました。でも、近所のコンビニやスーパー、リサイクルショップへ行くとやたらマークされたり、店員さんに「気をつけてください」とか言われたりするので多分手配書がまわっているのだと思います。警察に自ら出頭してすべてをはなし、調べてもらいましたが「被害届も出てないし、事実確認ができない」と言われ帰されました。

後日逮捕ってあるのでしょうか?本人は反省し罪を償う気はあります。警察が忙しくて後回しにされたのでしょうか?毎日びくびくして普通に生活するのも怖くなってきました。

とりあえず只今求職中なので早く仕事をみつけて普通に生活するべきでしょうか?

ご回答お願いします。
2011年06月05日 16時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
万引きは現行犯でないと盗んだ物が残っていないので今さら捕まることは通常ありません。次回捕まれば実刑は免れないと思いますので早急に仕事を見つけて安定した生活を送りましょう

2011年06月05日 17時05分

弁護士B
ありがとう
万引きは現行犯逮捕しないとなかなか逮捕に踏み切るのは難しいとは思いますが,防犯カメラ等の証拠から,後日被害届が出て逮捕ということもありえます。

心配な気持ちは理解できますが,やってしまったことは仕方がないし,自首しても警察に返されたのなら,今は仕事をみつけて普通に生活するのがいいと思います。
また,何度も万引きしてしまうのはなぜでしょう?その原因をなくすことも考えてみて下さい。万引きを繰り返してしまうのは病気が原因であることもあります。そのときは精神科等に相談して克服するのが有益です。

執行猶予中だと,今度捕まってしまうと実刑の可能性が高いです。
もう二度と万引きしないよう,頑張って下さい。

2011年06月05日 17時10分

相談者
早急なご回答ありがとうございます。盗んだ商品をいつも同じ店へ転売していたので多分そこからの通報だと思います。そこから盗品だとばれて逮捕される事もありえるでしょうか?

質問内容が詳しく伝えきれなくてすみません。

ご回答お願いします。

2011年06月05日 17時44分

弁護士A
ありがとう
逮捕される可能性はあります。
ただ、あなた売っていたものが盗品であることの証明は出来ますか?
もしかしたら、買ったのかもしれないし拾ったのかもしれません。
また、仮にあなたが盗品を売っていたのが証明されたとしてあなたが盗んだことの証明にはなりません。
盗品をたまたま拾ってきて売ったのかもしれません。
そういうわけで警察も慎重になりますのでそう簡単には逮捕しません。

2011年06月05日 22時18分

相談者
弁護士A先生ありがとうございます。

今後どうなるか分かりませんが、今は早く仕事をみつけて普通の生活に戻す事に専念したいと思います。

本当にありがとうございます。

2011年06月05日 23時03分

この投稿は、2011年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

「万引きがやめられない」繰り返し逮捕されたとき罪は重くなるのか【弁護士Q&A】

万引きは、刑事罰を受けることがある犯罪ですが、万引きがやめられず繰り返してしまうような場合、罪は重くなるのでしょうか。万引きがやめられないこ...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 自ら出頭したのですが

    僕は、万引き転売を繰り返しこの前古本を万引きしようとして私服の警察官に捕まりかけましたが逃げてしまいました。ところが追いかけてくる気配もなくその場は、逃げ切りましたがよその系列店へいってみて自分がマークされているのではないかと確認に行きました。それらしき人がいたのでそうだと確認し帰ろうと思ったら先ほど僕を捕まえ...

  • つきまとい 逮捕歴 入国審査について

    2012年11月頃 深夜に酔って女性に声をかけ、通報されました。職務質問を受けました。その日は遅いと言うこともあり警察署で二、三時間調書をとられ警察官のかたにおくってもらい帰宅しました。 後日警察署にいきまた二、三時間調書をとり同時に指紋、写真もとりました。 事実関係を全部話し、その際、覚えてないことは覚えてないと全...

  • 質問があります

    金銭面でトラブルがあり 毎日のようにクズとか電話が30件 来たりしてて今日の朝も電話が来て 家のドアを何回も蹴ったりして 怖かったのであたしが警察を呼んで 警告してもらったんですが,また家に来たんで警察署に連れて行かれ,また警告してもらい警察からもう大丈夫と言われたのに それからすぐ電話とあたしの子供を 殺すと言う...

  • 万引きの特殊なケースで警察に連行されました。疑問と不安がありすぎます助けてください

    先日、万引きで一時的に捕まりました。 【事案】 漫画の単行本のシュリンクの中から特典のポストカードのみを抜き取った(計3枚) 【逮捕経緯】 ①抜きとったポストカードをポケットに入れたとこをGメンらしき人に見られる ②店を出る前(とってすぐ)声をかけられる ③全く逃げようとしてなかったが、「こいつ逃げるぞ」と叫び...

  • ストーカー規制法と虚偽通報。

    先日、彼女の父親とちょっとしたことで喧嘩になり後日、謝りに行くと「ストーカーだ」と罵られ、警察を呼ばれました。 私はただ謝罪に来たと伝えたのですが、激昂した相手方は聞く耳を持たず、そのまま警察署に連行されました。 警察の方もこれくらいでは何の問題もないが今は規制が厳しくなって・・・と困った様子ですぐに帰ることが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。