万引きによる微罪処分その後の余罪について

万引きで捕まりました。
捕まったのは初めてですが過去に何度も同じお店で万引きをしたことがあります。初犯扱いになり、微罪処分になりました。
警察ではたくさん注意され、親にも連絡が行き、帰されました。
その足でお店に行き、その日取ってしまったものを全て買い取り、謝罪しました。
お店の方には『取り方的に初めてじゃないのはわかる。もうするな。これで潰れる店もあるんだ』と言われました。本当に反省しています。

次の日に警察署から電話がありましたが出られませんでした。怖くてかけ直せていません。

私が取ってしまったお店はショッピングモールの中にある1つの店舗です。今回の事で全ての防犯カメラをチェックしたりするのでしょうか?そして、その防犯カメラの情報から余罪が見つかり、捕まることもあるのでしょうか?その場合その連絡は電話で来るものなのでしょうか?
2017年10月09日 16時42分

みんなの回答

清水 脩
清水 脩 弁護士
ありがとう
一般論として,万引き事件の場合,防犯カメラは確認します。どの範囲までチェックするかは場合によるとしか言えません。今回問題になったのはショッピングモールの中の1店舗ですが,それ以外にも万引き被害の届け出があり,捜査が必要となれば全ての防犯カメラのチェックはすると思われます。
そうした捜査の結果,今回とは関係のない余罪が出てくれば,場合によっては事情を聴く・逮捕といったことにはなる場合もありうると思います。事情を聴く場合,電話での連絡が普通かとは思いますが,各警察の運用によるとしかいえません。
何にしろ,警察から連絡があった以上,連絡した方が無難かとは思います。

2017年10月09日 17時05分

相談者
実はそのお店で捕まった時に他の二店舗でも盗んでしまったものを持っていました。警察の方がその二店舗にも被害届を出すか聞いたところ、その二店舗は返却してくれればそれで良いとのことで被害届を出さないでくれました。被害届が出ていないので警察の方では何もできない、今回は見つかったお店の事のみで処分をするということでした。その後改めてその二店舗から被害届が出ることはありますか?また、被害届は出ていないけれど警察が防犯カメラを調査することはありますか?

2017年10月09日 18時32分

相談者
たくさん聞いてしまってすみません。もしよろしければ返信していただきたいです。

2017年10月09日 18時33分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 私が取ってしまったお店はショッピングモールの中にある1つの店舗です。今回の事で全ての防犯カメラをチェックしたりするのでしょうか?そして、その防犯カメラの情報から余罪が見つかり、捕まることもあるのでしょうか?

こうした質問は非常に多いですが,厳密には弁護士が回答できる法律問題とは思われません。あえて答えれば,「捕まることもあるのでしょうか?」=「逮捕される可能性が0.01パーセントでもあればYES,可能性が皆無であればNOと回答しろ」との質問趣旨であれば,当然回答はYESとなります。
もっとも防犯カメラのチェックという作業は大変しんどく,時間と労力を伴う作業です。今回逮捕された案件が微罪処分になっていることを勘案すると,そうした可能性は比較的低いのではないかと思われます。
何より質問者がすべきことは,捜査機関の出頭命令には素直に応じることと,二度とそのショッピングモール付近に近づかないことです。


2017年10月09日 18時40分

相談者
川面先生、返信ありがとうございます。弁護士の先生に聞くべき質問では無いですよね。すみません。答えてくださったありがとうございます。

2017年10月09日 18時45分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 実はそのお店で捕まった時に他の二店舗でも盗んでしまったものを持っていました。警察の方がその二店舗にも被害届を出すか聞いたところ、その二店舗は返却してくれればそれで良いとのことで被害届を出さないでくれました。

被害品の買い取りはされるべきでしょう。

被害届が出ていないので警察の方では何もできない、今回は見つかったお店の事のみで処分をするということでした。その後改めてその二店舗から被害届が出ることはありますか?

前述のとおり,こうした質問に可能性はありませんとは回答できません。可能性を可及的に逓減させるためには,被害弁償の趣旨で,被害品の買い取りを申し出られるべきです。なお,そうしたことを窃盗犯人自身で行ってはいけません(被害店は窃盗犯人には二度と足を踏み入れて欲しくないのです。)。弁護士に委任して行うのが本筋ですが,そうでなければ親や配偶者に代理して行ってもらうべきでしょう。

また、被害届は出ていないけれど警察が防犯カメラを調査することはありますか?

この質問も同様です。可能性はありませんとは回答できません。
ただ前述のとおり,防犯カメラのチェックという作業は大変しんどく,時間と労力を伴う作業ですので,可能性は低いとはいえるでしょう。
なお,質問者が要注意人物として公安警察にマークされているような場合は話は別でしょう。

2017年10月09日 18時55分

相談者
本当にありがとうございます。謝罪はしっかりしようと思います。

2017年10月09日 19時22分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
謝罪文など、しっかり記録に残る形にして、誠意は伝えてください。

2017年10月09日 21時48分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> 謝罪はしっかりしようと思います。

1 謝罪以前に被害弁償(被害品買い取り)が重要です。
2 謝罪は(被害店の要望がない限り)直接,窃盗犯人が被害店に赴いてはいけません。前述のとおり,原則は弁護士に委任することですが,少なくとも親や配偶者が代理して行かれるべきです。

2017年10月09日 23時45分

相談者
本当に本当にありがとうございます。

2017年10月10日 09時42分

相談者
沢山お返事をいただきありがとうございます。一番多く返信を下さった川面先生をベストアンサーとさせていただきました。

2017年10月10日 23時03分

この投稿は、2017年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 万引きの特殊なケースで警察に連行されました。疑問と不安がありすぎます助けてください

    先日、万引きで一時的に捕まりました。 【事案】 漫画の単行本のシュリンクの中から特典のポストカードのみを抜き取った(計3枚) 【逮捕経緯】 ①抜きとったポストカードをポケットに入れたとこをGメンらしき人に見られる ②店を出る前(とってすぐ)声をかけられる ③全く逃げようとしてなかったが、「こいつ逃げるぞ」と叫び...

  • 万引 転売

    友人から話を聞いて気になったことがあったので書かせていただきます! Aさんは大きなお店で働いておりまして、そこでお店の商品を自分の家に配送して(万引きをして)転売してるみたいなんです。 Aさんが逮捕されるとしたら、どのようなルートで後日逮捕になるんでしょうか? ちなみに、防犯カメラにはうつってはないです。 警...

  • 万引きをしてしまいました

    数日前、ドラックストアで万引きをしました。金額は880円です。 レジを抜けた横の警報ゲートで音がし、そのまま店の裏へと行き、警察を呼ばれました。 2年前にも一度、他のドラッグストアで万引きしてしまい、その時は警察を呼ばれましたが初犯だから、ということで、指紋採取・写真はとりましたが、厳重注意で帰されました。今回で警...

  • 盗撮 防犯カメラによる後日逮捕

    恥ずかしながら、先日ディスカウントストアにて盗撮をしてしまいました。本当に恥ずかしいし、後悔ばかりが残っています。 状況としては、1週間に4回くらいその店にいき、うち2回で盗撮をしてしまい(鞄に携帯を忍ばせ通りすがりにスカートの中を盗撮)、残り2回は盗撮はしておらず、店内をぐるぐると回っていました。先日も盗撮は行...

  • 万引きの後日逮捕はされるのか?

    私は昨日万引きの疑惑をかけられました。 買うつもりで売り場を行き来する中でブザーがなり、商品が商品だったこともあり隠して移動していたため疑われるのは仕方が無いと思います。そこではお金を払い親に連絡をし店主から出禁と言われて終わったのですが、実は2週間前には精神的な不安定さから実際に万引きをしてしまっていました。...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。