1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 窃盗・万引き
  4. 証券外務員登録の更新ができなくなるのでしょうか?

公開日:

証券外務員登録の更新ができなくなるのでしょうか?

2017年09月08日
証券外務員としての登録を受けています。今後、窃盗の罪にて罰金刑を受ける可能性があるのですが、仕事で必要な証券外務員登録が抹消されたり、更新ができなくなる可能性はあるのでしょうか?
新たな登録の場合は、過去3年以内に刑法違反があれば登録拒否となることはわかったのですが、既に登録済の場合どうなるのか不安です。金融商品取引法の29条を見る限り該当していないと思うのですが。。
お教え頂きたいのでよろしくお願いします。
相談者(583515)の相談

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 証券外務員としての登録を受けています。今後、窃盗の罪にて罰金刑を受ける可能性があるのですが、仕事で必要な証券外務員登録が抹消されたり、更新ができなくなる可能性はあるのでしょうか?

可能性と言われれば,可能性自体はあります(金融商品取引法64条の4第2号,64条の5第1項1号29条の4,29条の4第1項2号リ,64条の6第1号)。

> 新たな登録の場合は、過去3年以内に刑法違反があれば登録拒否となることはわかったのですが、

3年ではなく5年です(金商法29条の4第1項2号リ)。

既に登録済の場合どうなるのか不安です。金融商品取引法の29条を見る限り該当していないと思うのですが。。

金融商品取引法29条は,金融商品取引業者の登録についての規定です。
私が平成元年に証券外務員資格を取得した当時の証券取引法は,割と容易に全文読み通すことができる法律でしたが,いつのまにか,一読しても(というより一読自体が困難か・・・)意味の判別の困難な法律になってしまいました。
質問内容については,上記引用の条文を当たってください。

2017年09月08日 21時45分

相談者(583515)
川面弁護士、返答ありがとうございます。
64条を確認していると、罰金刑の場合登録が取消されると理解しました。更新の際に会社にも判明してしまうのでしょうか?

追記になりますが、

罰金刑になる可能性のある事件のことでさが、
先日、バーにお酒を飲みに行った際、泥酔していた所為にしてはダメですが、ソファーに前の客が忘れていた財布があり、出来心から持ち帰ってしまいました。
その後、中身を使用することなく、罪の意識に苛まれ、3日後に警察に届け出たところ、持ち主の方から窃盗の被害届けが出ていることが判明しました。
逮捕、拘留はなく、1週間後に警察で調書をとられました。その際、被害者の方にお詫びしたく、連絡を取って頂き、迷惑料と免許証等の再発行手続きにかかった費用の弁済として相手方の提示した5万円を振込にてお支払いしました。
持ち主の方は被害届けを出したときには7万円で届け出たらしいですが、実際財布に入っていたのは5万円ほどでした。本人もお酒を飲んでいて記憶は曖昧であったと警察の方からは聞いています。
その後、被害届けが取り下げられたかの確認はできておらず、今後検察からの呼び出しを待っている状態です。
検察では起訴猶予となることを期待したいのですが、略式起訴にて罰金刑となる可能性のほうが高いでしょうか?
また、起訴猶予とするためにはどうすればよいでしょうか?

2017年09月08日 22時19分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 証券外務員 欠格事項。その場合、登録拒否になるのでしょうか?

    来年の4月より、証券会社に勤務する予定です。そこで証券外務員の登録が必要となります。しかし、昨年迷惑防止条例違犯で罰金になりました。 その場合、登録拒否になるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 登記簿謄本取得と登録の違いについて。

    法務局で登記簿謄本を取得や閲覧する際、 やはり、その法人(会社、事務所、個人)が登録されている場合しか取得や閲覧はできないのでしょうか? 加えて、登記簿謄本取得はどんな効力があるのでしょうか?  やはり、重要な契約をする時のある種の履歴書のようなものでしょうか? 単なる形式的なものですか? 初歩的な質問で申し...

  • 内容証明を職場に。内容証明を職場に送ることは違法ですか?

    内容証明を職場に送ることは違法ですか? 逆に訴えられる対象にはなり得ますか? (因みにその方はその職場を産休中です。) また、会社の事務の方が受け取る形になるのでしょうか? もしくは、本人に連絡後、受け取りになるのでしょうか?

  • 職務質問の違法性と録音・録画

    職務質問についての対処方法などをよく見かけます。 任意なので断ることができる等、各所で聞きます。 しかし、警察密着24時では職質を拒む(断る)と応援が呼ばれ、答えるまで開放してくれないのをよく見ます。警察24時なのでその後違法行為が発見され検挙されます。 普段では違法行為や違法な所持品がないことの方が多いと思います...

  • 所得証明書取得方法。

    不倫男の所得証明書を取得する際は弁護士さんや興信所でも取得する事は可能でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。