執行猶予中に窃盗で捕まりました。

親族が窃盗で捕まりました。全く別の事件の執行猶予中(残り1年ちょっと)で、今回の件は執行猶予になる前に起きたことです。
被害額は2万円程ですが、まだ示談成立には至っていないようです。
警察の方は一緒に店に入っただけの友人を共犯だと思っているみたいです。

執行猶予は取消となり、実刑判決になる可能性は高いでしょうか?
momoさん
2017年09月06日 11時37分

みんなの回答

柴田 勇一
柴田 勇一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
過去に,窃盗の執行猶予中に,再度窃盗を行い起訴されたケースにおいて,クレプトマニアの疑いがあり,また被害弁償以上の賠償をしたうえで,被害店舗からの宥恕を得て,再度の執行猶予が獲得という事件がありました。
しかし,再度の執行猶予は相当程度の厳しいとは考えます。

2017年09月06日 11時55分

momo さん (質問者)
前回の事件は窃盗ではないのですが、やはり、再度の執行猶予は相当難しいのですね、、、
まだ小さい子どもがいるということもあり、なんとか示談成立に向けて頑張るよう伝えてみます。

2017年09月06日 12時15分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
前回の執行猶予付き判決確定以前の犯行とのことですから、いわゆる再度の執行猶予が問題となる場面ではありません。
公判請求されても執行猶予付きの懲役刑にとどまるだとか、場合によっては公判請求されず略式起訴からの罰金刑にとどまる可能性もあります。
もちろん、いわゆる初犯の場合とくらべると強く非難され重く処罰される危険があることに変わりはありませんから、引き続き示談や被害弁償に向けての努力をされるべきでしょう。

2017年09月06日 14時42分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 執行猶予は取消となり、実刑判決になる可能性は高いでしょうか?

2名の弁護士の回答が異なっています。
この点刑法25条の条文上は,第1回答者の回答が正しいのですが,最高裁大法廷昭和28年6月10日判決で,「もしこれらが同時に審判されていたら一括して本条(刑法25条1項)により刑の執行を猶予することができたのであるから,それとの均衡上,本条1項1号の欠格事由がないものとして更にその刑の執行を猶予することができる」とあくまで裁判所の裁量とされています(もともと執行猶予を付けるかも裁判所の裁量ではありますが・・・)。実務上は第2回答者の回答の様な処理がなされるものと思われます。

2017年09月06日 15時46分

柴田 勇一
柴田 勇一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
回答が分かれてしますが,
前回の判決確定前の犯行でしょうか?

ご親族の方は,既に別罪で,執行猶予付きの判決が下っており,残りの執行猶予期間が1年ちょっとの時点で,今回の犯行に至ったのではないですか?




2017年09月06日 16時41分

momo さん (質問者)
私の説明が悪く、申し訳ありません。
また、皆さんご回答頂き、ありがとうございます。とても参考になります。

今回の窃盗は、執行猶予判決前の過去の事件が発覚したということです。

2017年09月06日 16時47分

この投稿は、2017年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中に窃盗で逮捕

    窃盗か詐欺で執行猶予2年懲役8ヶ月の執行猶予中に窃盗をして捕まった場合何年くらい出てこれなくなりますか?そしてどうなりますか?

  • 同種同罪で再犯の場合執行猶予は付くのでしょうか??

    知人の件ですが・・・ 以前窃盗で逮捕され実刑1年6ヶ月執行猶予3年の判決を受けました。 3年の執行猶予が過ぎてから何ヶ月かして再度窃盗で逮捕されました。 起訴は免れないようです。 法律的には執行猶予が切れているので再度執行猶予が付けられるようですが、実際のところ同種の犯罪で再犯の場合もう一度執行猶予が...

  • 恐喝未遂。再び執行猶予の可能性はないでしょうか?

    私の知人が恐喝未遂で逮捕されました。彼は前科があり、以前も恐喝で捕まり、その時は執行猶予で出てきました。そして今回、あと1ヶ月で執行猶予が終わると言う時に恐喝未遂で逮捕されました。 相手の方とは示談が済んでいますが、執行猶予中の犯罪です。現在は前回の執行猶予は切れていますが…やはり実刑になるのでしょうか?再び執...

  • 執行猶予後の再犯、余罪あり

    知人が置き引き窃盗で逮捕されました。 前回逮捕されたときも窃盗でした。 その時、執行猶予3年でした。 そして今回執行猶予後約1年が経過した頃に 置き引き窃盗にて逮捕になりました。 余罪もあり、住居侵入で窃盗も2件認めています 1件からは被害届がでていました。 今回、逮捕での判決はどのようになりますか? 執行...

  • 禁固2年 執行猶予つきますか?

    知人が置き引きで逮捕されました。 昔逮捕されたときは、窃盗で 執行猶予5年だったそうです。 今回、余罪ありで 置き引き 示談してます。 窃盗 被害金額4万円 示談できずに終わり、 求刑が禁固2年だそうです。 執行猶予がつく可能性を知りたいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。