社内の窃盗事件に関する対応について

社内で窃盗事件が発生しました。被害者が複数いて被害日を洗い出したところシフト表から一人の人物が浮上しました。普段の素行からも疑わしいです。しかし他に決定的証拠はありません。

①示談等、上手く交渉する方法、自白させる方法等があればご教授願いたいです。(内容証明郵便等)
②通報するとして、この件に関して警察が捜査してくれるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2017年09月04日 19時15分

みんなの回答

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1.
被害日の勤務中何をしていたかを聞いたり、
被害品が置いてあった場所に行ったかどうか、
当該シフト時に他に誰かいたかどうか、
など、当日の行動について聞きだしていくという方法が考えられます。
とはいえ、嘘をつかれてしまっては終わりですので、
嘘をつかせないように、
相手方にもメリットを提示する、即ち、
賠償を求めることはしないし、他の者にいうことはない、
などの条件を提示して、自白を勧めるしかないかと思われます。

2.
ある程度決定的な証拠がなければ、中々警察は動きません。
これは自白をしたとしてもです。
(自白を変えられてしまったら苦しいですからね)
次回何かされた際は決定的証拠を掴めるよう、
監視カメラ等を設置されるとよいでしょう。

2017年09月04日 19時30分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①示談等、上手く交渉する方法、自白させる方法等があればご教授願いたいです。(内容証明郵便等)
 まずは犯行について,動かせない客観的証拠を集めることが必要です。
 隠しカメラ等によって犯行を行う前後の様子,従業員の供述などから他に行為を行える者がまず存在しないことを確認し証拠化することが前提になるでしょう。
 そのうえで,あくまで最初は相手のみならず従業員全員に聞き取るというスタンスを取りながら,やんわりと疑問点を追及していき,疑われているという状況を暗に伝えるという方策は考えられるところです。
> ②通報するとして、この件に関して警察が捜査してくれるのでしょうか?
 供述証拠のみしかない,疑わしいというだけの状況では逮捕まで至るということは困難な場合がほとんどです。
 多くの窃盗事件で,逮捕に至るには映像による証拠や盗品を被害から間もない時間に持っていたなど,弁解の余地がない状況で初めてなされています。

2017年09月04日 19時35分

この投稿は、2017年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • ネット中傷による警察への対応

    過去に質問した内容での追加質問をさせていただきます。 録音した会話を文章におこす作業していて、疑問に思ったのですが、相談内容にある会社側の対応や彼ら彼女らの行為は事件としては取り扱いは難しいのでしょうか? つまり、刑事として訴えるのは難しいのでしょうか? 中傷・差別行為や職務妨害・偽証行為とパワハラや人事...

  • 共犯なのに一人でやったと供述してと言われました。

    知人と二人で窃盗をしました。 私が二人で自首することを提案すると、 知人が「あなた一人で窃盗した事にして。」と、私一人で犯行に及んだ内容の文章を作って送ってき、 その文章通り、私の字で紙に書いて警察に提出してくれと言われました。 これは、虚偽告訴罪か強要罪、または何かの罪に当たるのでしょうか? お互いのやり取...

  • 同僚のお金を盗んでしまいました。

    被害者が警察に被害届を出せば、その日に出勤していたスタッフ全員が事情聴取を受けるかと思いますが、指紋や、防犯カメラ等に映る等の物的証拠が無くとも、逮捕される事もありますか?盗んだ当日、自分も被害者だと演じ、メール等で偽装したのですが、内容を保管していなかったが為に、被害者が上司に事の流れを説明した内容と、私の話...

  • 携帯メールの内容を送付され口外するとの文書が添えられていた

    以前の職場で交際していた人が業務上横領をしたのですが、交際相手の自分に共犯容疑を職場からかけられて現在に至ります。警察の取り調べがあると言われたまま1年以上が過ぎました。そして本日メール便が届き、以前の職場で交際していた時の携帯でのメール内容を(携帯は相手の使用していた物で故障して使用しなくなった物です)コピーし...

  • 被害届について。これは違法捜査ではないのでしょうか?

    被害者が警察で事件内容を詳細に述べA被疑者に蹴られたと被害届を提出しました。 しかし、検察での事情聴取のさいに下記のように述べました。 警察職員にA被疑者の写真を見せられ、犯人なのかなと思いAが犯人だと言いました。実際は酔っていて誰に蹴られたのか覚えていない。事件内容も覚えていません。 と述べました。 しかし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。