犯罪歴は、親戚にいる現職の警察官に知られるのか?

大変恥ずかしい話ですが、
万引きをして起訴猶予処分を受けました。
この事は実の母しか知りません。
しかし、嫁の従兄弟(嫁の父の姉の息子2人共)に
警察官がいます。他県の刑事課です。
義家族はまだ知らないようです。

私の犯罪歴は、この警察官に報告されることはあるのでしょうか?
(親戚という事で伝えることはあるのですか?)
また、昇進試験に私の犯罪歴は影響してしまうのでしょうか?
エリンギさん
2017年08月21日 21時39分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
本件は本来弁護士が回答する法律問題とは言いがたいと思いますが一言します(再回答はしません。)

> 私の犯罪歴は、この警察官に報告されることはあるのでしょうか?
> (親戚という事で伝えることはあるのですか?)

ないでしょう。
犯罪歴は,今後再犯を犯さなければ他の目的に使用されることはありません。この建前論に加え,警察も県警が異なれば別組織です。
昭和の末,東京都町田市にあった共産党幹部宅を神奈川県警警備部の警察官が盗聴する事件が起きましたが,警視庁には一切の相談なく行われました。

> また、昇進試験に私の犯罪歴は影響してしまうのでしょうか?

影響ないでしょう。

2017年08月21日 22時35分

この投稿は、2017年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 犯罪歴は、親戚にいる現職警察官に知られるのか?

    大変恥ずかしい話ですが、 万引きをして起訴猶予処分を受けました。 この事は実の母しか知りません。 しかし、嫁の従兄弟(嫁の父の姉の息子2人共)に 警察官がいます。他県の刑事課です。 義家族はまだ知らないようです。 私の犯罪歴は、この警察官に報告されることはあるのでしょうか? (親戚という事で伝えることはあるのです...

  • 夫が逮捕されました

    2年前に再婚した夫と15歳になる娘(私の連れ子)に1年前から10回程度性交渉をしていたことが、娘が児童相談所へ相談したことから発覚し、娘は児童センターへ保護され、警察の調書を取られ、夫には事実を知らせずに告訴に至りました。 告訴から3週間経って、3日前に夫は逮捕されました。 告訴から逮捕までは、娘が自宅に帰りたくない理由...

  • 親族の犯罪について(警察編)

    親族に犯罪者がいると、警察官にはなれないと聞きましたが、 では、親族が重大犯罪を犯す前に、警察官になってから、 その後に、その警察官の親族が重大な犯罪を犯したら、警察官を辞めなくてはならないのですか?

  • 警察官は性犯罪を犯しても実名報道されにくい?その理由とは?

    警察官は性犯罪を犯しても実名報道されにくい傾向にあるのでしょうか? そうだとするとその理由とはどのようなものなのでしょう?

  • 戸籍に記載されますか?

    現在、妻が刑務所で服役しております。 その事で兄・姉夫婦から離婚をしろと言われてます。 姉夫婦に2人の娘がおり、その将来を守りたいとの事です。 兄は戸籍に犯歴が記載され、2人の姪が将来、警察官になりたくても身内に犯罪歴のある者がいると採用されないと言っています。 又、姪が結婚する時にも影響すると言います。 そこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。