セルフレジ うっかり 万引き

公開日: 相談日:2017年08月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

万引き嫌疑 セルフレジ うっかり
どのように対応すれば良いでしょうか?
先日、コンビニに行きうっかりしてセルフレジを通さずに商品の持ち出しをしてしまいました。

初め、支払いをしたと思い込んでおりましたがよくよく思い出すと支払っていないように思います。
防犯カメラに写っており、社内のコンビニなので関連部署を通じて警察より連絡がありました。警察と一緒にカメラを確認してほしいとのことです。
やっていないと思い、任意出頭なのでその時は断りました。
後日、出頭したほうが良いとはわかっているのですが、硬い仕事で職場に話しが広がると立場が危うくなります。
どのようにすれば良いでしょうか。
当方、犯罪を犯した事はなく被害総額は300円程度です。

575618さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    出頭を断り続けた場合に,かえって,あなたの上司や関連部署を通じて再度連絡がいくこともあろうかと思います。

    あなたから話がしたい旨お話して担当者に職場で口外しないようにお願いしてみてはいかがでしょうか。もちろん被害は弁償すべきです。

  • タッチして回答を見る

    > どのようにすれば良いでしょうか。

    任意とはいえ、ずっと出頭を拒否していると大砲される可能性もありますので、無理のない程度で協力したほうがよいと思います。
    あと、実際にお金を払っていないということであれば、きちんと支払ったほうがよいと思います。

  • 相談者 575618さん

    タッチして回答を見る

    中間先生

    ありがとうございます。
    出頭を断り続けていましたら仰られる通り会社に連絡がいき、業務の停止を申し渡されました。

    スイカでの支払いをいつもするので、履歴を出すと当日の『物品購入』の項目があったのですがそれを元に「支払った、名誉毀損」と私が言い切ったため店舗担当、警察の担当の方に火がついてしまいました。
    そして、それが勘違いと分かりやはり払ってなかったのではと思っている状態です。

    会社の担当の方はおしゃべりな方と思われすでに話しが広まっている可能性が高いです。

    とりあえず、警察の出頭要請を受け防犯カメラを確認し弁済、謝罪をするつもりです。

    店舗担当の方も当然の手段を取られたかとは思いますが、うっかりしてしまった事に対して会社を巻き込んで大ごとになってしまっている状態に自分が悪いのですが、「そこまでしなくても」と思ってしまいました。

    とは言え、現実を見据えて先方の処分をのんでいくつもりです。
    会社の処分はわかりませんが、昇進がかかる大切な時期にうっかりでチャンスを逃し自分に腹が立って仕方なく思っています。

  • 相談者 575618さん

    タッチして回答を見る

    原田先生

    ありがとうございます。
    中間先生にも返答しましたが、本日出頭に応じて対応したいと思います。
    冷静に結果を受け止めてしっかりと説明を果たして来ようと思います。
    担当の警察官の方のお話しが(角がたつかもしれませんが)が理路整然としないので伝わることを切に願っております。

  • 相談者 575618さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    会社には休業保障を請求できるでしょうか?
    犯罪が確定していないにも関わらず仕事を切られました。歩合制の仕事をしております。

    先ほど
    防犯カメラを確認しましたが、制服でIDを首からかけ、なおかつ友人に話しかけられた状況でした。
    交通系カードをタッチしたようでしていないという映像で、明らかに故意ではない事が見受けられ不足の金額を支払うことで収まりました。

    刑事さんからも会社に連絡をして下さり今回の件は事件性は全くないと伝えて下さいました。

    疑わしくは罰する会社の対応に辟易しています。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました