初犯 ナンバープレート窃盗の量刑、示談金、被害額について

公開日: 相談日:2017年08月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

窃盗事件についてです

私は20歳の学生です

私は二ヶ月ほど前に、他人のバイクからナンバープレートを窃盗しました
窃盗した理由は、自身がナンバープレートを取得するのが面倒だったからです
ナンバープレートを窃盗したあとは、自分のバイクにつけて放置しました。一度も公道を走っていません

そのナンバープレートをつけたまま友人に売ってしまい、友人が陸運局にて返却する際に盗難届が出ている
と判明して、私に連絡が来ました
警察に向かい、罪を認めて二度取り調べを受け、書類送検されました。
私はこれが初犯です。

そして先日、私が謝りたかったので被害者と話をしました。
その際に一括20万の示談金を要求されました。
20万を払えば被害届は取り下げるが、もし、20万を払わなければ被害額として4万は貰う。
4万は貰っても被害届けは取り下げず、示談は不成立にすると言われました。

私は払えるなら払いたいが、こんな大金は一括では無理なので、弁護士と相談したいので時間をくださいと言い、その場は終わりました。

私は20万は高くて払えないので、被害額の4万円を支払い、反省して返済する気持ちもあるということを示したいと思っています

被害額の4万円のみを支払い、示談は不成立の状態で進むと、私は実刑などの刑になるでしょうか?

もし4万円を支払えば、領収書などは取っておいたほうがいいですか?
被害額を返済したことで、私の刑は軽くなったりするのでしょうか?

ご回答お願い致します

574045さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県1位

    井上 祐司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > もし4万円を支払えば、領収書などは取っておいたほうがいいですか?
     もちろんです。
     できれば領収書に加えて,確認書や受領書といった正式な書面を作っておいた方がよいでしょう。
    > 被害額を返済したことで、私の刑は軽くなったりするのでしょうか?
     示談を行い起訴猶予の方法が出来ればベストですが,4万円を支払うだけでもある程度の効果はあると思います。
     被害者に対して誠意を示し,相当額の賠償額を提示するなど被害弁償の努力をしているのであれば,初犯の窃盗で直ちに実刑という選択になることは実際にはあまりないと思われます。
     ただし,窃盗の中でもナンバープレートの窃取はその後のバイクの運転や保険等各種の手続面で,被害者の日常生活において多大な負担をかけさせてしまいます。
     そのため,金銭的な賠償については,もう少し高額の賠償額を提示できないか,あるいは金額を下げてもらって分割払いができないか等の対案をご検討された方がよいでしょう。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す