空き巣犯に対する示談金について。

公開日: 相談日:2017年07月23日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

空き巣にはいられましま。
犯人は近隣の住人で今まで10回程私の家に空き巣に入ったそうです。
被害金は20万円程度です。
私の家はアパートなのですが、その影響で引っ越しをきめたり、自分で落としたか、外で窃盗にあったかなど、かなり精神的に不安定な状況になり、その分も示談金として請求したく思います。
そこで考えているのが被害届を取り下げる代わりに被害金額プラス50万円程度を考えておりますが、可能でしょうか。

570492さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す