万引きについて、警察から任意出頭をお願いされました

ご相談お願いします。

本日昼ごろ、警察の方から電話があり、二週間ほど前にあるリサイクルショップ店で万引きがあった、被疑者として話を聞きたいと言われました。

とりあえず仕事の関係上警察には来週行く予定です。
警察としてはすぐに逮捕はできないんでしょうか?
自供をさせないと逮捕はできないんでしょうか?
出頭してその日に逮捕ということはないんじゃないかと言われましたがどうなのでしょうか?
自分には前科があり、刑期終了日からギリギリ5年経っていませんが在宅起訴などはありえますか?

証拠品についても処分してしまい、リサイクルショップの洋服なので商品の特定も自分にはできませんし、手元にももうありません。

逮捕状が出ていたら問答無用で連れて行かれるでしょうし、それがないってことは逮捕状は出てなく、自供をしてもらいたいのでしょうか?

ぴょんきちさん
2017年06月16日 18時28分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
既に一定程度の捜査は進んでいるようですから、あなたの自白の有無にかかわらず、逮捕状を請求すれば逮捕状がでて逮捕できる程度の証拠はそろっている可能性があります。
その上で、一般論として、一旦署まで呼び出して取り調べをし、その場で逮捕するということはあり得ますから、前科等の関係もあり、あなたの場合も当日逮捕される可能性は否定できません。
もちろん、必ず逮捕されるというわけでもなく、逮捕されずに帰宅を許され、引き続き在宅での捜査をされる可能性もあります。

少なくとも逮捕される可能性は否定できませんから、このことを認識した上で、事前に弁護士に面談等して弁護人を選任したりするかどうかをご検討ください。

2017年06月16日 18時50分

ぴょんきち さん (質問者)
松本先生、ご丁寧な御回答ありがとうございます。
追加書きをお願いします。
警察の方から電話でその日に逮捕はないと思います、
恐らく在宅で取調べになると言われました。
しかし、当方前科もあり、前科も窃盗でした。
前回の刑期終了日から4年半くらいだと思いますが今回、支障はありますか?
あと、万引きした商品は中古の服でした。
処分してしまい、警察の方からはそれを持って来いと言われました。
防犯カメラに自分が万引きをしたという確実な証拠が残っており、しかし物証がないというのはどういうことになりますでしょうか?

2017年06月16日 18時58分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
物を処分したと供述したとして、いつどこでどうやって処分したのかを訊かれたり裏付けの捜査をされる可能性があります。
「物証がない」というのは処分して物がないという意味でしょうが、防犯カメラの映像だとか現場の残留物だとかから立件可能と判断される可能性は充分あります。

前科については、たとえば初犯であれば不起訴(起訴猶予)が考えられる場合であっても、同種前科があればさすがに起訴猶予等は無理であるとか、不利に作用すると考えられます。

なお念のため、電話にて警察が逮捕の予定はないと言ったからといって、本当に逮捕されない保証はどこにもないことだけはご理解ください。

2017年06月16日 19時16分

ぴょんきち さん (質問者)
ありがとうございました。
最後に一つお願いします。

今回の事で逮捕された場合、前科もあり、実刑は免れないっしょうか?又は罰金だけで済む場合もあるのでしょうか?

2017年06月16日 19時47分

ぴょんきち さん (質問者)
あと、刑期満了日からは5年経っていませんが、出所してからは5年経っています。
どのような関係がありますでしょうか?

2017年06月16日 19時54分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、前刑の執行終了後5年経過しておれば法律上は執行猶予を付すことができますが、仮に法律上は執行猶予を付すことが可能であったとしても、公判請求された場合は非常に厳しいだろうというのが実際です。
そこで、現時点としては、略式起訴からの罰金刑にとどまることを目指すことになります。
その上で、やはり公判請求されてしまった場合は、時間の経過具合にもよりますが、執行猶予付きの懲役刑であるとか、罰金刑だとかを目指すことになります。

2017年06月16日 20時46分

この投稿は、2017年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 偽ブランド 商標法違反 家宅捜索 逮捕 メルカリ

    メルカリで偽ブランド品を出品していました。 そして、その商品を購入した方が、転売をし、被害届が出されて逮捕されました。 その後、3月初旬、芋づる式で、自宅を家宅捜索をされました。 もう一年以上、偽ブランド品の出品はしていないのですが、家にあった偽ブランド品4点、通帳、携帯を押収されました。 近くの警察署で、...

  • 質問があります

    金銭面でトラブルがあり 毎日のようにクズとか電話が30件 来たりしてて今日の朝も電話が来て 家のドアを何回も蹴ったりして 怖かったのであたしが警察を呼んで 警告してもらったんですが,また家に来たんで警察署に連れて行かれ,また警告してもらい警察からもう大丈夫と言われたのに それからすぐ電話とあたしの子供を 殺すと言う...

  • 盗難時計

    1ヶ月程前シリアルナンバー付きの時計が盗難にあい、先日質屋で見つかったと警察より連絡がありました。 時計は無償で返却されると聞きましたが、いつ返してもらえますか? 警察は犯人逮捕の証拠との事でまだ返してくれません。 犯人が逮捕されれば返してくれるんでしょうが、犯人がずっと捕まらなければ、いつまでたっても返しても...

  • 盗撮で逮捕のちの家宅捜索、余罪での逮捕

    先日盗撮で逮捕され2日間勾留された後送検され自宅に戻ってきました。 後日警察(検察?)による取り調べがあると言われました 未成年の時に1回逮捕されてます。(同罪) 質問なんですが、家宅捜索はあるのでしょうか 前にやった盗撮のファイルや、P2Pなどを使ったダウンロードファイルなどがあり そこから再逮捕、別件逮捕などさ...

  • 万引き。後日逮捕ってあるのでしょうか?

    僕は万引きの常習犯で4月にも執行猶予で拘置所から出所してきました。出所してからも数回万引きをし、私服の警察官らしき人に捕まりかけましたがその時は逃げました。違う店舗で同じ警察官らしき人に声をかけられ話を聞くと僕のことを知っているみたいです。その時は捕まえる気配がなかったので黙って帰りました。でも、近所のコンビニ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。