警察署から電話 万引き疑い 行かなきゃいけない?

昨日警察署から電話があり、ある薬局で万引きがあり、ポイントカードの履歴から私の名前が浮上し、防犯カメラの確認のために警察署に来て欲しいとのこと。
ポイントカード自体はだいぶ前に失くしたと言うことも伝えましたが、とりあえず警察署に来て欲しい。
普段はどんな格好をしていますか?
〇日にこの薬局へ行きましたか?
などなど、電話で聞かれましたが、それは普通に素直に分かること、わからないことなど応答しました。
防犯カメラの確認に来て欲しいということは、万引き疑いで確定ということではないのですよね?
でも万引きは現行犯逮捕だとも昔聞いたことがあります。
この防犯カメラの確認は任意でしょうか?
拒否することもできるのでしょうか?
正直、仕事も休んで電車賃も使っていかなきゃいけないので、行きたくないです。
行かなかった場合はなんらかの心証が悪くなりますか?
実際に私が万引き犯だと警察が確定してたら、直接礼状持ってくるとおもうのですが、警察署に行く事でうやむやに犯人にされそうな気がしてしまうのですが、警察署に行く事を否定する…という選択はできるのでしょうか?
b4_QIj4さん
2017年06月03日 17時45分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
出頭拒絶は権利ではありますが、嫌疑が高まり、最悪の場合には逮捕に至ってしまう場合があります。
そのため、出頭には応じ、任意での取り調べには応じた方が無難なケースは多くありますが、いかんせん、事実に反するものを認める必要は全くありません。

2017年06月03日 18時00分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 防犯カメラの確認に来て欲しいということは、万引き疑いで確定ということではないのですよね?

警察は,防犯カメラで撮影された犯人の人物像とあなたが一致するかどうかを確かめようとしているのだと思います。

> この防犯カメラの確認は任意でしょうか?
> 拒否することもできるのでしょうか?

任意ですし拒否することもできます。

> 行かなかった場合はなんらかの心証が悪くなりますか?

警察とすれば,あなたが犯人ではないかとの疑いを強めることにはなると思います。
犯人でないのであれば,出頭して早く疑いを晴らした方が得策だと思います。

> 警察署に行く事でうやむやに犯人にされそうな気がしてしまうのですが、警察署に行く事を否定する…という選択はできるのでしょうか?

警察署に行くことによってうやむやに犯人にされる,ということはないと思います。
警察署に行くことを否定できますが,警察はあなたが出頭を拒否したという事実を踏まえて捜査を進めることになりますから,場合によっては逮捕状を請求するということにつながる可能性があります。

2017年06月03日 18時08分

この投稿は、2017年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 警察は防犯カメラの映像を確認してくれないのか?できないのか?

    6/24(金)に駅前で財布を落としてしまいました。 最後に財布を使ってから五分も経っていないくらいで財布を落としたことに気づきました。 すぐに警察署に行き、遺失届けを提出しました。 次の日に駅前を確認すると防犯カメラがあることに気づきました。 警察の防犯カメラだったので確認してくださいと言いにいきました。 でも、警...

  • 初犯で罪を犯してしまいました

    昨日パチンコ屋で台に置いてある財布を盗んでしまいました。因みに自分は初犯で初めて警察署に行きました。そのままカバンにいれて自分はそのまま同じ店で遊戯してた状況です。財布の中の金銭は使ってありません!警察署で警察官に調べてもらって金額的に2万3千円ぐらいでキャッシュカードや資格保持のカードなどが入っていることがわか...

  • 本日警察署に行きます。

    先日相談した件で本日夜9時に警察署に行く予定なのですが、先ほど警察署から確認の電話があり、その際ににもう一度何があって私が呼ばれてるか聞いてみました。 パチンコ屋で窃盗があったらしく、防犯カメラに映った私がの乗ったバイクが怪しいらしいです。 何の窃盗かは教えて頂けなかったですが、はなしを聞くだけらしいです。 ...

  • 警察に知人に誹謗中傷メールを送ったと疑われています

    警察から電話があり警察署に出向いてきました。 内容は、私が知人に知人の事を誹謗中傷するような内容のメールを送っていないか? と言う内容でした。 警察から呼ばれた理由としては、知人に送られてきたヤフーのアドレスを警察で調べたところ、送信元が10年ほど前にヤフーを契約したときに使っていたアドレスだというのです。 ...

  • 軽犯罪法違反で警察署に連れて行かれ調書を取られました

    パトロール中のパトカーに声を掛けられて(職務質問ですか)車の中と持ち物を見させてと言われかばんの中に十徳ナイフを入れてありこれは何と言われました。自分は自動車関係(自営業)の仕事をしており急な客先でもちょっとした修理にもドライバーなど使えるので持ってましたと返答。警察官はこれは持ってはいけない物でもうちょっと刃渡り...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。