万引き後の警察から親への電話について


現在、22歳 女です。
相談宜しくお願い致します。

高校三年生のときに万引きをし、前歴ありです。
二日前に、八万円分の商品を窃盗し、現行犯逮捕され、警察で調書等をとりました。
帰りには、母親に引き取りにきて貰いました。

そして、昨日の朝に母親の電話に警察から連絡があったそうです。
さらに、今日の昼〜夕方頃にまた連絡がきました。

内容は母親から、ちゃんと教えて貰えなかったため、よくわかりません。

ふつう、こんなにも親の方に警察から連絡がくるものなのでしょうか?
ご回答、宜しくお願い致します。
りんころさん
2017年05月22日 18時19分

みんなの回答

りんころ さん (質問者)
追加です。

連絡が頻繁にくることについて、
金額が高額なため、このような措置を警察の方がとっているのでしょうか。

2017年05月22日 18時25分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
ありがとう
詳しい事情は分かりませんが,金額が高額であることと,前歴があることが関係しているのではないかと思います。お母様と良く話をして,その中で,警察からの連絡の内容について聞いた方が良いと思います。

2017年05月22日 19時26分

岡本 大地
岡本 大地 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
同居人であることから、身元引受人として、
警察から連絡が入ることはあり得ます。
金額も関係しているところかもしれませんが、
身元引受人であることから、連絡が入り、
今後の生活状況の監督をする旨の調書を作ることが多いです。

2017年05月22日 19時31分

りんころ さん (質問者)



先ほど話し合いをしていました。
連絡の内容は、身元引受人についてのものでした。


また、
身元引受のとき
一回目の電話
二回目の電話
と、母の話によると、カウンセリングを受けさせた方がいいと毎回言われているようです。

こういったことを警察の方が言うのは、割とふつうのことなのでしょうか。
予想でも構いませんので、ご回答頂けたらと思います。

2017年05月22日 19時51分

この投稿は、2017年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 主人が万引きで。警察署から連絡はありませんか?

    1月末ごろ主人が万引きで現行犯逮捕されました。その日のうちに警察から連絡があり、身元引受人として迎えに行き、盗んだ食品は買い取って欲しいとの事だったので500円ほど支払いました。私はお店の人には会わず、警察の方にお金を預けました。2月に入ってから検察庁の方から出頭して欲しい、できれば私もとの事なので、主人に仕事の休...

  • 初犯万引き

    半年前に3000円くらいのを万引きしてしまいました。今まで警察のお世話になった事が一度もなく初犯です。最近、後日逮捕されるかもしれないとビクビクしています。後日、警察からの連絡や警察が家に来た場合警察署に行って犯行を認めたら勾留されてしまうのでしょうか?その日のうちに家に帰ってくる事はできないのでしょうか?

  • 万引きについて。この時は警察にて調書?

    お恥ずかしいのですが… 昨日、万引きで警察の方へ行きました。今回で3回目です。(未成年の頃に友人と2回あり警察に行っています。) 一度目はH15.2月頃に5000円くらい。この時は警察にて調書?や指紋をとり終了。同年の年末に1000円くらい。この時は検察から手紙が来て話を1〜2時間くらい行い「次は逮捕だよ。」と言われたのを覚えてい...

  • 万引きで検察へ(2回目)身元保証人は必要ですか?

    万引き 二度目 検察からの呼び出しで聞きたい事があります。 私は29才の成人です。 私は3年前にも万引き(本9000円)で検察に行って注意?だけで罰金刑にもなっていないです。 ですが万引きで被害届が出されていない分はこの3年の間に3回あります。 今回はスーパーで300円ほど盗んでしまい、身元引き受け人がいなかったため...

  • 万引き初犯。今後、私にあり得る可能性が高い事は何でしょうか?

    昨日初犯で万引きをしてしまいました。 恥ずかしながら成人しております。 品物は食料品を1000円程です。 店を出てすぐに声を掛けられ素直に応じ、事務所のような所へ連れていかれました。 聞かれた事は全て正直に答え、代金を支払い謝罪をしましたがお店の方は「すみませんじゃないよ、被害届は出すからね。」と。。また、品物の前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。