住居侵入 窃盗について

ご相談があります。先日、元彼女の家に侵入し財布から現金1万円を盗んでしまいました。
数日後、元彼女と友達から盗んでいないか問いただされ盗んだことを自白しました。
元彼女からは被害届を出すかどうかは私の今後の行動次第だと言われました。
被害届を出されたくない一心で元彼女に言われるまま、仕事終わりに高速で1、2時間かかるところまで買い物に連れて行くなど(当然ガソリン代+高速代は私の負担)しています。
このまま言われるがままでは、体ももちませんし、仕事にも影響が出てしまいます。
はっきり言って自由がない状態です。
元彼女は私に生活費や病院代、アパートを借りる際の費用などで70万の借金があります。(他に借金にしてない生活費などもあり)
自分のしたことは悪いことだと反省してますが、今まで助けてきたことが無かったかの様な態度です。
このままでは今後どうなるかわからず不安です。

そこで質問なのですが
1)自分から警察に出向き自分のしたことを伝えることは
できるのか(自首になるのか)
2)今回の件での罰則はどういったものになるのか
3)元彼女との示談という選択はあるのか
(できれば借金全額返済しなくて良いので二度と会わ
ないなど)
わかりづらい文面で申し訳ありませんがよろしくお願いします。
b4_8872さん
2017年05月15日 19時48分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
自首になります。ただ,警察が刑事事件として取り扱うかどうかは,何とも言えません。
何だかんだと言われて,そのまま帰されることもあり得ます。

罰則は,元彼女さんの対応にもよりますが,刑事事件になった場合,あなたに前科がなければ,罰金刑になるか,懲役刑となってもその執行が猶予される(刑務所には行かなくてよい)ということになると思われます。
彼女があまり大騒ぎしたくないという意向であれば,警察から注意を受けて終わりになることもあるかもしれません。

示談という選択肢は,十分にありますが,それはあくまでも彼女が応じてくれれば,という話です。

彼女に貸金があることは,あなたの侵入盗とはあまり関係がありません。
まずは彼女とよく話し合い,場合によっては警察沙汰になることを覚悟の上で,今の関係を終わらせるように交渉するしかないでしょう。

2017年05月15日 20時03分

b4_8872 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

追加でお聞きしたいことがあります。

1)自首した際は、元彼女と直接会っての話し合いはできなくなるのか
2)示談の交渉は弁護士の先生にお願いすることができるのか
3)自首することで私の両親への連絡は警察からくるのかどうか

お願いします。

2017年05月18日 06時41分

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
自首しても,元彼女と直接連絡することは構いません。相手方が応じてくれれば,話し合いをしてよいでしょう。

示談交渉は弁護士へ頼めます。費用は弁護士によって様々ですので,いくつかの弁護士に聞いてみた方がよいと思います。

あなたの両親へ連絡するかどうかは,警察の判断なので,ここでは何とも言えません。

2017年05月25日 14時08分

この投稿は、2017年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 同棲別れ。無理やり家を追い出すことは出来るのか?

    現在同棲中です。彼に急に別れを告げられました。 最初の初期費用は二人で出し家賃は彼、食費光熱費は私が負担しています。賃貸契約書には契約者は彼、同居人(婚約者)として私の名前(印鑑)があります。 私は現在、病気のため無職で傷病手当金を頂いての生活をしております。実家も離れているので引越費用等貯めなければ急には...

  • 重婚的不倫の際の、妻子持ちの男性の立場について

    7年間不倫関係にある人と、今年の3月から同棲を始めました。 その間、2度の家出があり、1度目は連絡がついたので迎えに行き、あいての奥さんと話をつけることで戻ってきました。それ以降は奥さんも同棲をしっています。2回目は電話番号も変えた為、捜索願を出しましたが、連絡拒否。私の自殺未遂もあり、戻ってきました。今回は突然...

  • 法律的に彼女に別れを納得させる方法はないですか

    結婚を前提に3か月程まえから同棲をしています。 初めは楽しく過ごしていたのですが喧嘩のたびに 家の物を壊されたり暴力をふるわれたりします。 一度はさみを持ち出して自分の髪を切ろうとしたり怒ると何をするかわからない彼女です。 1か月前から別れたいとお願いしてるのですが 別れない。の一点張りで困っています。 賃...

  • 教えてください。あと、私は彼にお金を払う必要がありますか?

    今年の5月から7月まで約2ヶ月くらい彼が借りた家で同棲をしていました。彼が私に対して私が傷つくようなことを言い、私から別れを告げました。部屋が見付かるまでここにしばらく住んでいていいと言われたので私は8月の中頃まで居ました。別れた後に私の友人の男性が何回か家に遊びに来たり泊まりにきたりしてました。ですが、彼は私が仕...

  • どうすればいいのかわかりません

    私は現在20歳で二人の子供をもった女性と4人で暮らしています。しかし私は8ヶ月ほど前から仕事をしていなくて貯金もなく、家賃、光熱費、食費、携帯代、病院代などすべて彼女にだしてもらっています。仕事を探しているのですがなかなか見つからず面接に行くための交通費などかかるばかりです。私は親と金銭面で喧嘩しており、お金は一切...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。