初犯、住居侵入窃盗について実刑はありますか?

住居侵入窃盗です。
二人での犯行。二人共初犯。

被害金額は約500万です。
起訴前に300万で私が1人で示談。共犯は完全否認(起訴後に自白)

示談内容としては今後民事での請求をしない。処罰は求めてなく寛大な処分を。というのがだいたいの内容でした。

私の主な役割は情報提供、犯行時の見張り。

共犯が侵入し売却等もやりました。

1回目の公判が終わり共犯が主犯格との事で求刑が矯正施設において3年半。私が3年でした。

弁護士は私が私選、共犯が国選(現在は親に私選を雇ってもらったようです)です。

第1回公判の前に私は保釈、共犯は公判後に保釈されました。

次回、判決が出るとの事でしたが弁論再開の申し立てをして1時間の時間を貰うことができました。

第1公判からの違い
1、被害金額を全額弁済。残金を共犯が弁済。

2、被害者からの嘆願書を提出

3、売却先などを黙秘してましたが自白します。

4、共犯が就職先を決め(逮捕時は無職)、社長からも今後更生させる趣旨の内容を、書いてもらいました。ちなみに僕は以前と変わらず仕事は継続。

以上の件を弁論再開申し立ての際に検事、裁判官へ弁護士に伝えてもらいました。
その結果、検事からは求刑を変更する(詳細不明)と言われたようです。

以上の結果を踏まえ求刑、判決はどうなると予想されますか?

犯してしまった事は反省してます。
初犯、一件、高額、一部弁済、示談済みを考慮して過去の判例を調べましたが求刑が前例に比べて少し重い気がします。実際に公判前に弁護士から聞いていた予想より重い求刑でした。

実刑の可能性はありますか?

長文ですみません。意見を聞かせてください。
b4_0af4さん
2017年05月11日 07時38分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
実刑の可能性があるかと問われれば、ある、としかいえません。

ただ、一般論からいえば、執行猶予の可能性が高いと思われます。

求刑が3年までは、執行猶予をそのまま付けられるので、あなたは元々執行猶予の可能性が高かったと思います。

共犯は実刑の可能性が高かったですが、被害弁償等が行われたことで、球形が変更されたとのことですから、おそらく3年の求刑になったのではないかと思われます。
そうなると、共犯も執行猶予が付く可能性が高くなったといえます。

以上はあくまで私見ですから、結果を保証するものでないことはご留意ください。

2017年05月11日 07時47分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あくまで相談内容として記載さたことだけでお答えするものであることを前もってお断りしておきます。
実刑の可能性は確かにありますが、執行猶予の可能性が高いように思われます。
確かに被害金額が高額であったことが最大の問題でしたが、
・全額弁償できた
・相談者が情報提供の役割であり従犯的に評価された
・仕事が継続しており、社会内での更生が十分可能と考えられる
・当初の求刑が3年で、今後その求刑が減らされるであろうこと
からすると、おそらく、懲役2年ないし2年6月、執行猶予4年という線ではないかと推察します。

2017年05月11日 12時07分

この投稿は、2017年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入、窃盗の控訴

    住居侵入窃盗です。 二人での犯行。二人共初犯。 被害金額は約500万 起訴前に300万で私が1人で示談。共犯は完全否認(起訴後に自白) 示談内容としては今後民事での請求をしない。処罰は求めてなく寛大な処分を。というのがだいたいの内容でした。 私の役割は情報提供、犯行時の見張り。 共犯が侵入し売却等もやりました...

  • 痴漢・初犯で求刑1年の場合の執行猶予は?

    友人が痴漢・暴行罪(尿かけ)で裁判中で、2週間後に判決が出る予定です。 前科なしの初犯ですが一ヶ月の間に数件同じことをしており5件とのこと。 痴漢の内容は追い抜きざまに臀部を触るというような内容です。 示談成立しておらず贖罪寄付しています。 現在は保釈中で社会復帰しています。 身元引受人は友人のお母様で、情状証人...

  • 詐欺 かけ子 求刑3年

    詐欺 かけ子 求刑3年 主人が詐欺で携帯をだまし取って逮捕され 5ヶ月勾留され保釈中です。 被害金額 203万 起訴件数6件 被害者6名 ●被害者全員示談成立全額弁済 共犯者と260万弁済しそのうち180万 主人が弁済 被害者の方から寛大な処罰と嘆願書 ●共犯者他の2名 主犯格Aは求刑4年 黙秘 最終容疑を認めた。 共犯者Bは求刑...

  • 刑法169条、偽証罪により処罰された人

    【偽証罪】(刑法169条)、法律によって宣誓した証人が虚偽の陳述をした場合【3月以上10年以下の懲役】に処せられる。 ズバリ、実際裁判の場でこの偽証を犯し、 刑罰を与えられ懲役刑に処された人は過去にいますか?? ※実名弁護士からの回答を求めます。 よろしくお願いします。

  • 予想で十分です。ご意見お聞かせ下さい。詐欺

    推定の範囲内で教えて下さい。 40代男性で、友人です。 2年前に金融商品取引法違反で懲役1年6月執行猶予4年罰金300万が確定し、罰金は納めました。 その1年後、確定判決前の余罪で詐欺で起訴(被害額1300万、複数回に分けて)になりました。いわゆる投資に関する詐欺であり、動機は、事業の失敗や、友人、知人からの借金に追...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。